Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Helix

Como o Centriu Helix resolve acompanhamento de carteira em Clínicas de medicina integrativa

Em Clínicas de medicina integrativa, o problema raramente é falta de gente: é falta de um lugar onde a operação tenha continuidade. Paciente pergunta pelo WhatsApp quais práticas a clínica oferece e a resposta demora. O Centriu Helix cobre a camada repetível — acompanha cada cliente como um organismo com estado de saúde — saudável, atenção ou crítico — e mantém o registro de consulta integrativa, plano de cuidado e prática complementar. O que exige decisão, como diagnóstico por mensagem ou prescrição sem consulta, não é assumido pelo sistema: fica com uma pessoa. A rotina do setor tem como referência a Resolução CFM nº 2.380/2024; o tratamento de dados segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018); cada organização vê só o próprio contexto. A partir de R$990/mês.
Nunca decide diagnóstico por mensagem
Nunca improvisa em prescrição sem consulta
Composição geométrica abstrata em verde-jade sobre verde-escuro, com uma carteira de organismos em estados de saúde
Cada cliente com estado de saúde, leitura individual e de carteira.

O cenário que o Centriu Helix encontra em Clínicas de medicina integrativa

O trabalho de Clínicas de medicina integrativa não é difícil por complexidade técnica: é difícil por volume e dispersão. Paciente pergunta pelo WhatsApp quais práticas a clínica oferece e a resposta demora. Exames chegam em canais variados e não viram registro único. O que é administrativo — consulta integrativa, plano de cuidado e prática complementar — se repete todos os dias; diagnóstico por mensagem e prescrição sem consulta são decisões que exigem alçada. Sem uma fronteira clara, o time tenta dar conta das duas coisas ao mesmo tempo. O Centriu Helix separa as camadas: acompanha cada cliente como um organismo com estado de saúde — saudável, atenção ou crítico, e gente na decisão.

O que dá errado na rotina de Clínicas de medicina integrativa

  • Paciente pergunta pelo WhatsApp quais práticas a clínica oferece e a resposta demora.
  • Plano de cuidado é cobrado sem rastreio do retorno.
  • Exames chegam em canais variados e não viram registro único.
  • Cada pessoa mantém a própria versão do que está pendente.
  • O histórico vive no aparelho pessoal de quem trabalha, não na empresa.

O que muda quando Clínicas de medicina integrativa ganham o Centriu Helix

O Centriu Helix funciona como a camada operacional de Clínicas de medicina integrativa. Ele acompanha cada cliente como um organismo com estado de saúde — saudável, atenção ou crítico. Também entrega leitura individual e de carteira, para enxergar o conjunto sem perder o caso específico. E mantém o registro de consulta integrativa, plano de cuidado e encaminhamento. O que ele reconhece e não faz: substituir a decisão de quem cuida da carteira, executar ação sensível sem aprovação de uma pessoa e prometer retenção ou resultado de negócio. Nesses casos, a decisão é de uma pessoa, com o contexto visível — sem obrigar ninguém a reconstruir o que já foi dito.

Recursos em operação para Clínicas de medicina integrativa

  • Camada operacional num só lugar: acompanha cada cliente como um organismo com estado de saúde — saudável, atenção ou crítico.
  • O sistema mantém entrega leitura individual e de carteira, para enxergar o conjunto sem perder o caso específico.
  • O sistema cobre prepara ações para aprovação humana, sem executar por conta própria.
  • O Centriu Helix mostra mantém trilha de auditoria e trata os dados pessoais conforme a LGPD por desenho.
  • O que exige alçada — diagnóstico por mensagem, prescrição sem consulta — fica com uma pessoa, não com o sistema.
  • Registro de consulta integrativa, plano de cuidado e encaminhamento dentro da operação.
  • O sistema organiza; a aprovação de exceção é humana.
  • Configuração de avisos feita pela própria organização.

O dia a dia de Clínica Integrar Saúde com o Centriu Helix (situação ilustrativa, não é cliente real)

Em Clínica Integrar Saúde, o dia começa assim: uma paciente pede o retorno pelo Instagram e a IA cruza a agenda do médico antes de confirmar. Enquanto isso, alguém precisa de plano de cuidado. O Centriu Helix responde com o que está registrado e mantém o fluxo de agendar consulta em dia. No meio da tarde, uma decisão de exceção — prescrição sem consulta — aparece; ela não é do sistema: quem decide é uma pessoa. O registro fica num lugar único, então nada se perde entre ferramentas.

O que muda em Clínicas de medicina integrativa quando a rotina vira sistema

Sem sistema, a operação de Clínicas de medicina integrativa vira um telefone que nunca desliga: paciente pergunta pelo WhatsApp quais práticas a clínica oferece e a resposta demora. Exames chegam em canais variados e não viram registro único. Cada pessoa mantém a própria versão do que está pendente. O Centriu Helix faz o oposto: acompanha cada cliente como um organismo com estado de saúde — saudável, atenção ou crítico, e entrega leitura individual e de carteira, para enxergar o conjunto sem perder o caso específico. O que exige decisão — diagnóstico por mensagem, prescrição sem consulta — continua com gente, agora com contexto.

Onde o Centriu Helix para — e por que isso é proposital em Clínicas de medicina integrativa

  • Se a expectativa é que o sistema resolva diagnóstico por mensagem sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é prescrição sem consulta, este não é o sistema indicado.
  • Se a empresa precisa de promessa de resultado, o Centriu Helix não assume essa responsabilidade.
  • Se a expectativa é que o sistema resolva diagnóstico por mensagem sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é prescrição sem consulta, este não é o sistema indicado.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Helix.

Limitações e o que não faz

  • Não decide diagnóstico por mensagem — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em prescrição sem consulta — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não decide diagnóstico por mensagem — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não decide diagnóstico por mensagem — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não garante resultado de negócio, conversão ou faturamento — o mecanismo é organizar a operação.
  • Não dispara mensagem em massa para contatos.

Segurança e governança

O desenho é simples: informação na conta da organização, acesso por permissão, isolamento entre empresas e trilha de auditoria. Dados de paciente seguem a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Quando a decisão não é do sistema — diagnóstico por mensagem, prescrição sem consulta —, ela é humana e registrada. O setor tem como referência a Resolução CFM nº 2.380/2024.

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Como é a contratação do Centriu Helix?

A contratação é feita pelos canais oficiais da Centriu; o Centriu Helix não administra plano, assinatura ou cobrança.

O Centriu Helix cobre o que Clínicas de medicina integrativa usam no dia a dia?

Sim, dentro do escopo do produto: acompanha cada cliente como um organismo com estado de saúde — saudável, atenção ou crítico. O que estiver fora desse escopo continua com as ferramentas atuais.

Como funciona a aprovação de algo sensível?

Ação sensível depende de decisão explícita de uma pessoa. O sistema organiza e registra; não aprova por conta própria.

Como o Centriu Helix trata dados pessoais?

O tratamento de dados pessoais segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada organização acessa somente o próprio contexto, com isolamento entre empresas.

O fluxo de agendar consulta fica visível para a equipe?

Sim. O fluxo de agendar consulta e remarcar retorno fica com estado visível — entrega leitura individual e de carteira, para enxergar o conjunto sem perder o caso específico.

Como ficam plano de cuidado e prática complementar na operação?

Os dois entram no mesmo lugar, junto com consulta integrativa e encaminhamento: acompanha cada cliente como um organismo com estado de saúde — saudável, atenção ou crítico. A decisão sobre diagnóstico por mensagem ou prescrição sem consulta fica com uma pessoa.

O Centriu Helix substitui a equipe?

Não. O Centriu Helix organiza a camada operacional; as decisões continuam com a equipe.

Quero o Centriu Helix na rotina de Clínicas de medicina integrativa

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Helix — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Helix — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Resolução CFM nº 2.380/2024 — atualiza a relação de especialidades e áreas de atuação médicas — Conselho Federal de Medicina (CFM), 2024-06-18 · link
  4. Resolução CFM nº 2.217/2018 — Código de Ética Médica (sigilo e consentimento informado) — Conselho Federal de Medicina (CFM), 2018-09-27 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial