Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Helix

Acompanhamento de carteira para Clínicas de medicina de família — o Centriu Helix aplicado à rotina real

Clínicas de medicina de família vivem de uma operação que não pode depender da memória de quem está na ponta: paciente pergunta pelo WhatsApp se o convênio cobre a consulta e a resposta se perde. O Centriu Helix entra exatamente nessa camada — acompanha cada cliente como um organismo com estado de saúde — saudável, atenção ou crítico — e devolve para as pessoas o que exige julgamento. O que ele não faz: substituir a decisão de quem cuida da carteira, executar ação sensível sem aprovação de uma pessoa nem prometer retenção ou resultado de negócio. Cada empresa enxerga apenas a própria operação. A rotina do setor tem como referência a Resolução CFM nº 2.380/2024, e o dado de quem passa pela operação segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). A partir de R$990/mês.
Nunca decide orientação clínica por mensagem
Nunca improvisa em interpretação de exame
Composição geométrica abstrata em verde-jade sobre verde-escuro, com uma carteira de organismos em estados de saúde
Cada cliente com estado de saúde, leitura individual e de carteira.

O que a operação de Clínicas de medicina de família realmente faz no dia a dia

Em Clínicas de medicina de família, a operação é a porta de tudo: paciente pergunta pelo WhatsApp se o convênio cobre a consulta e a resposta se perde. Acompanhamento crônico depende de lembrete manual. O trabalho se divide entre o que é administrativo — consulta de rotina, acompanhamento crônico, receita — e o que exige decisão de alguém com alçada. A Resolução CFM nº 2.380/2024 dá o pano de fundo do setor, mas não resolve a fila do dia. É nessa divisão que o Centriu Helix entra: acompanha cada cliente como um organismo com estado de saúde — saudável, atenção ou crítico, devolvendo para as pessoas o que não é do sistema.

O que sobrecarrega quem toca Clínicas de medicina de família

  • Paciente pergunta pelo WhatsApp se o convênio cobre a consulta e a resposta se perde.
  • Acompanhamento crônico depende de lembrete manual.
  • Pedido de encaminhamento fica sem retorno.
  • Tarefa que chega por um canal informal e não vira registro em lugar nenhum.
  • A decisão que exigiria alçada fica parada esperando alguém perceber.

A divisão de trabalho em Clínicas de medicina de família: sistema no repetível, gente na decisão

O mecanismo do Centriu Helix tem quatro movimentos. Primeiro, centraliza a operação de Clínicas de medicina de família num lugar único. Segundo, acompanha cada cliente como um organismo com estado de saúde — saudável, atenção ou crítico. Terceiro, entrega leitura individual e de carteira, para enxergar o conjunto sem perder o caso específico. Quarto, mantém o registro de consulta de rotina, acompanhamento crônico e encaminhamento. Fora disso, o sistema não vai: substituir a decisão de quem cuida da carteira, executar ação sensível sem aprovação de uma pessoa e prometer retenção ou resultado de negócio continuam sendo responsabilidade de gente.

Recursos em operação para Clínicas de medicina de família

  • Base de trabalho de Clínicas de medicina de família: acompanha cada cliente como um organismo com estado de saúde — saudável, atenção ou crítico.
  • Controle operacional: entrega leitura individual e de carteira, para enxergar o conjunto sem perder o caso específico.
  • O Centriu Helix entrega prepara ações para aprovação humana, sem executar por conta própria.
  • Controle de estado: mantém trilha de auditoria e trata os dados pessoais conforme a LGPD por desenho.
  • Quando o assunto é prometer retenção ou resultado de negócio, a decisão é humana por desenho.
  • Registro do que foi combinado, para ninguém depender de memória.
  • Nenhuma ação sensível roda sem uma pessoa decidir.
  • Recursos de aviso são opt-in: começam desligados até a organização decidir.

Cenário ilustrativo: um dia em Clínica Família em Saúde (não é cliente real)

Cena ilustrativa em Clínica Família em Saúde: uma paciente pergunta pelo WhatsApp a cobertura do convênio e a IA responde a informação administrativa do catálogo. O Centriu Helix organiza a operação — acompanha cada cliente como um organismo com estado de saúde — saudável, atenção ou crítico — e registra o fluxo de agendar consulta e remarcar retorno. Mais tarde, uma demanda que envolve orientação clínica por mensagem chega; como o contexto está num lugar único, quem decide vê tudo que já foi registrado. A diferença do dia é simples: menos retrabalho, mais contexto para quem decide.

Dois cenários para Clínicas de medicina de família: informação solta e operação organizada

Sem sistema, a operação de Clínicas de medicina de família vira um telefone que nunca desliga: paciente pergunta pelo WhatsApp se o convênio cobre a consulta e a resposta se perde. Pedido de encaminhamento fica sem retorno. Cada pessoa mantém a própria versão do que está pendente. O Centriu Helix faz o oposto: acompanha cada cliente como um organismo com estado de saúde — saudável, atenção ou crítico, e entrega leitura individual e de carteira, para enxergar o conjunto sem perder o caso específico. O que exige decisão — orientação clínica por mensagem, interpretação de exame — continua com gente, agora com contexto.

O que o Centriu Helix não faz em Clínicas de medicina de família

  • Se a expectativa é que o sistema resolva orientação clínica por mensagem sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é interpretação de exame, este não é o sistema indicado.
  • Se a empresa precisa de decisão de encaminhamento sem consulta, o Centriu Helix não assume essa responsabilidade.
  • Se a expectativa é que o sistema resolva orientação clínica por mensagem sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é interpretação de exame, este não é o sistema indicado.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Helix.

Limitações e o que não faz

  • Não decide orientação clínica por mensagem — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em interpretação de exame — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz prometer retenção ou resultado de negócio — quando o assunto é esse, decide uma pessoa.
  • Não decide orientação clínica por mensagem — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não emite laudo, parecer ou orientação técnica de qualquer natureza.
  • Não é a Dashboard do Cliente nem administra plano, assinatura ou cobrança.

Segurança e governança

O histórico e os registros ficam na conta da organização, não no aparelho de quem trabalha. Cada empresa enxerga apenas o próprio contexto; organizações diferentes não se misturam. Dados de contato seguem a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Quando o assunto é orientação clínica por mensagem, interpretação de exame ou decisão de encaminhamento sem consulta, quem decide é uma pessoa.

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Como funcionam os planos do Centriu Helix?

A contratação do Centriu Helix segue os níveis publicados pela Centriu, com o escopo descrito na página do produto.

Por onde o Centriu Helix recebe a operação?

O Centriu Helix organiza a operação num lugar único: acompanha cada cliente como um organismo com estado de saúde — saudável, atenção ou crítico. Ele não substitui todos os sistemas da empresa — cobre a camada descrita na página do produto.

O Centriu Helix decide sozinho?

Não. O Centriu Helix atua na camada operacional; decisões que exigem alçada — orientação clínica por mensagem, interpretação de exame — ficam com uma pessoa.

O histórico fica com a empresa?

Sim. O histórico e os registros ficam na conta da organização — não no aparelho de quem trabalha. Cada empresa acessa apenas o próprio contexto.

O Centriu Helix promete o que não está configurado?

Não. O sistema trabalha com o que está configurado: acompanha cada cliente como um organismo com estado de saúde — saudável, atenção ou crítico. Fora disso, não promete.

O que o Centriu Helix resolve sobre consulta de rotina?

O sistema organiza o que estiver configurado sobre consulta de rotina: acompanha cada cliente como um organismo com estado de saúde — saudável, atenção ou crítico. Sem inventar o que não está registrado.

O que está fora do escopo do Centriu Helix?

Fora do escopo ficam substituir a decisão de quem cuida da carteira, executar ação sensível sem aprovação de uma pessoa e prometer retenção ou resultado de negócio. O sistema cobre a camada descrita na página do produto.

Pedir uma demonstração para Clínicas de medicina de família

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Helix — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Helix — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Resolução CFM nº 2.380/2024 — atualiza a relação de especialidades e áreas de atuação médicas — Conselho Federal de Medicina (CFM), 2024-06-18 · link
  4. Lei nº 8.080/1990 — Lei Orgânica da Saúde (estrutura do SUS) — Presidência da República, 1990-09-19 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial