Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Sync

Clínicas de cirurgia torácica: agenda organizado pelo Centriu Sync, sem indicação cirúrgica por mensagem

Quem toca Clínica de cirurgia torácica conhece a cena: paciente pergunta pelo WhatsApp o que levar na avaliação pré-operatória e a resposta depende da equipe. O Centriu Sync é o sistema que devolve organização a essa rotina — coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana, protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima. O que fica de fora é dito sem rodeio: sincronizar dados entre sistemas: não há conector de ERP ou CRM nem fluxo entre sistemas, sincronizar com o aplicativo fechado ou deixar o convidado alterar o compromisso e expor título, convidado, local ou nota a quem marca pelo link público não são feitos por ele. Nesses casos, quem decide é uma pessoa. O setor observa a Resolução CFM nº 2.380/2024, e o dado pessoal segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Nada vaza entre organizações. É gratuito, incluído em qualquer contratação da Centriu.
Nunca decide indicação cirúrgica por mensagem
Nunca improvisa em interpretação de tomografia
Composição geométrica abstrata em azul sobre azul-escuro, com a grade de horas e um bloco de foco defendido
A grade do dia protegida, com a fila que reenvia ao reconectar.

O que a operação de Clínicas de cirurgia torácica realmente faz no dia a dia

Em Clínicas de cirurgia torácica, a operação é a porta de tudo: paciente pergunta pelo WhatsApp o que levar na avaliação pré-operatória e a resposta depende da equipe. Remarcação de cirurgia chega fora do horário e fica sem confirmação. O trabalho se divide entre o que é administrativo — avaliação pré-operatória, tomografia, pedido médico — e o que exige decisão de alguém com alçada. A Resolução CFM nº 2.380/2024 dá o pano de fundo do setor, mas não resolve a fila do dia. É nessa divisão que o Centriu Sync entra: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana, devolvendo para as pessoas o que não é do sistema.

O que sobrecarrega quem toca Clínicas de cirurgia torácica

  • Paciente pergunta pelo WhatsApp o que levar na avaliação pré-operatória e a resposta depende da equipe.
  • Remarcação de cirurgia chega fora do horário e fica sem confirmação.
  • Tomografia e laudos chegam em canais variados e não viram registro único.
  • Quando alguém sai de férias, as pendências daquele período ficam órfãs.
  • O que foi combinado não aparece em lugar nenhum quando outra pessoa assume.

O papel do Centriu Sync na rotina de Clínicas de cirurgia torácica

A lógica do Centriu Sync em Clínicas de cirurgia torácica é simples: primeiro ele assume o que se repete — coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana — e depois devolve o que exige julgamento. protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima. O limite é explícito: sincronizar dados entre sistemas: não há conector de ERP ou CRM nem fluxo entre sistemas, sincronizar com o aplicativo fechado ou deixar o convidado alterar o compromisso e expor título, convidado, local ou nota a quem marca pelo link público não são decisões do sistema. Quando o assunto entra nesse terreno, quem decide é uma pessoa, com o histórico aberto.

Recursos prontos para Clínicas de cirurgia torácica usar hoje

  • Em Clínicas de cirurgia torácica, o Centriu Sync entrega coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana.
  • Na prática, protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima.
  • O sistema cobre publica o link de agendamento com trava no banco contra reserva dupla e mostra apenas horários livres a quem marca de fora.
  • Registro e visibilidade: funciona sem internet com fila de reenvio que não descarta e entrega lembrete no navegador e no aplicativo Android.
  • Fronteira explícita: o sistema não faz sincronizar dados entre sistemas: não há conector de ERP ou CRM nem fluxo entre sistemas, sincronizar com o aplicativo fechado ou deixar o convidado alterar o compromisso nem expor título, convidado, local ou nota a quem marca pelo link público.
  • Registro do que foi combinado, para ninguém depender de memória.
  • Nenhuma ação sensível roda sem uma pessoa decidir.
  • A operação pode configurar avisos conforme a própria rotina.

A operação de Clínica Tórax Vida numa terça-feira (situação ilustrativa, não é cliente real)

Na Clínica Tórax Vida, a rotina ilustrativa é esta: um paciente pede remarcação pelo WhatsApp e a IA cruza a agenda do centro cirúrgico antes de confirmar. O Centriu Sync faz a parte operacional — coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana — e mantém avaliação pré-operatória e pedido médico acessíveis à equipe. Quando alguém precisa de interpretação de tomografia ou orientação de pós-operatório sem o cirurgião, o sistema reconhece o limite e a decisão vai para uma pessoa. No fim do dia, a equipe enxerga o estado de cada item em aberto.

Ferramentas soltas vs. um lugar único em Clínicas de cirurgia torácica

O contraste em Clínicas de cirurgia torácica é direto. Antes: paciente pergunta pelo WhatsApp o que levar na avaliação pré-operatória e a resposta depende da equipe. Tomografia e laudos chegam em canais variados e não viram registro único. Quem trabalha apaga incêndio e a informação se perde no caminho. Depois: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana e protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima, com o que exige alçada (indicação cirúrgica por mensagem, interpretação de tomografia) indo para uma pessoa. Não é sobre substituir ninguém: é sobre parar de perder contexto.

Antes de contratar: o que esperar (e não esperar) em Clínicas de cirurgia torácica

  • Quando a necessidade é indicação cirúrgica por mensagem, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige interpretação de tomografia, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.
  • Se a empresa precisa de orientação de pós-operatório sem o cirurgião, o Centriu Sync não assume essa responsabilidade.
  • Quando a necessidade é indicação cirúrgica por mensagem, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige interpretação de tomografia, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Sync.

Limitações e o que não faz

  • Não decide indicação cirúrgica por mensagem — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em interpretação de tomografia — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz sincronizar com o aplicativo fechado ou deixar o convidado alterar o compromisso — o Centriu Sync não substitui essa responsabilidade.
  • Não decide indicação cirúrgica por mensagem — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não dispara mensagem em massa para contatos.
  • Não emite laudo, parecer ou orientação técnica de qualquer natureza.

Segurança e governança

Nada de informação compartilhada entre empresas: cada organização acessa apenas o próprio contexto. O dado pessoal é tratado conforme a LGPD (Lei nº 13.709/2018), e decisões sensíveis como indicação cirúrgica por mensagem ou orientação de pós-operatório sem o cirurgião ficam com pessoas. A rotina do setor considera a Resolução CFM nº 2.380/2024.

Preço e contratação

Faz parte da Centriu. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Preciso pagar algo à parte pelo Sync?

Não. O Sync é gratuito e incluído em qualquer contratação da Centriu; não há cobrança à parte pela agenda.

Como o Centriu Sync se conecta à rotina de Clínicas de cirurgia torácica?

A adoção é gradual: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana. A equipe mantém as ferramentas que já usa para o resto.

Dá para configurar o que o sistema faz?

Sim, dentro do desenho do produto: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana. O que exige decisão humana permanece humano.

Como o Centriu Sync trata dados pessoais?

O tratamento de dados pessoais segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada organização acessa somente o próprio contexto, com isolamento entre empresas.

O Centriu Sync registra o que foi feito?

Sim: protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima e funciona sem internet com fila de reenvio que não descarta e entrega lembrete no navegador e no aplicativo Android.

O que o Centriu Sync resolve sobre avaliação pré-operatória?

O sistema organiza o que estiver configurado sobre avaliação pré-operatória: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana. Sem inventar o que não está registrado.

O sistema aprova exceções?

Não. Exceções como indicação cirúrgica por mensagem e interpretação de tomografia são decididas por quem tem alçada.

Ver como fica na rotina de Clínicas de cirurgia torácica

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Sync — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Sync — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Resolução CFM nº 2.380/2024 — atualiza a relação de especialidades e áreas de atuação médicas — Conselho Federal de Medicina (CFM), 2024-06-18 · link
  4. Resolução CFM nº 2.217/2018 — Código de Ética Médica (sigilo e consentimento informado) — Conselho Federal de Medicina (CFM), 2018-09-27 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial