Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Sync

Como o Centriu Sync resolve agenda em Escolas técnicas de eletrônica

Se a operação de Escolas técnicas de eletrônica hoje depende de alguém lembrando de turma técnica e laboratório, o Centriu Sync organiza essa camada: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana, protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima. A fronteira é clara: sincronizar dados entre sistemas: não há conector de ERP ou CRM nem fluxo entre sistemas, sincronizar com o aplicativo fechado ou deixar o convidado alterar o compromisso e expor título, convidado, local ou nota a quem marca pelo link público ficam de fora — e, quando o assunto entra nesse terreno, a decisão é de uma pessoa. O setor considera a LDB (Lei nº 9.394/1996); o tratamento de dados segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018); cada organização enxerga apenas o próprio contexto. É gratuito, incluído em qualquer contratação da Centriu.
Nunca decide garantia de registro profissional sem o conselho aplicável
Nunca improvisa em certificação sem conclusão do curso
Composição geométrica abstrata em azul sobre azul-escuro, com a grade de horas e um bloco de foco defendido
A grade do dia protegida, com a fila que reenvia ao reconectar.

O cenário que o Centriu Sync encontra em Escolas técnicas de eletrônica

Quem trabalha em Escolas técnicas de eletrônica conhece o padrão: interessado pergunta pelo WhatsApp se o curso tem laboratório próprio e a resposta demora. Documentação de matrícula chega em canais variados. O que se repete — turma técnica, laboratório, módulo prático — poderia ser resolvido em segundos; o que é sensível exige calma, alçada e histórico. O problema não é a equipe: é a ausência de um lugar único onde a operação tenha continuidade. O Centriu Sync existe para ser esse lugar, com coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana.

Os pontos de perda na operação de Escolas técnicas de eletrônica

  • Interessado pergunta pelo WhatsApp se o curso tem laboratório próprio e a resposta demora.
  • Matrícula por semestre perde aluno por demora no retorno.
  • Documentação de matrícula chega em canais variados.
  • Não há registro de quem prometeu o quê, nem de quando.
  • A mesma informação é reconstruída três vezes para três pessoas diferentes.

A divisão de trabalho em Escolas técnicas de eletrônica: sistema no repetível, gente na decisão

O Centriu Sync organiza a rotina de Escolas técnicas de eletrônica com regra clara: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana, protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima. O que se repete — turma técnica, laboratório, matricular — deixa de depender de memória. O que exige decisão, como garantia de registro profissional sem o conselho aplicável, certificação sem conclusão do curso ou promessa de emprego, continua com pessoas. O sistema não assume sincronizar dados entre sistemas: não há conector de ERP ou CRM nem fluxo entre sistemas nem sincronizar com o aplicativo fechado ou deixar o convidado alterar o compromisso.

As peças do sistema na rotina de Escolas técnicas de eletrônica

  • Operação centralizada, com coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana.
  • O sistema mantém protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima.
  • O sistema cobre publica o link de agendamento com trava no banco contra reserva dupla e mostra apenas horários livres a quem marca de fora.
  • O Centriu Sync mostra funciona sem internet com fila de reenvio que não descarta e entrega lembrete no navegador e no aplicativo Android.
  • Fronteira explícita: o sistema não faz sincronizar dados entre sistemas: não há conector de ERP ou CRM nem fluxo entre sistemas, sincronizar com o aplicativo fechado ou deixar o convidado alterar o compromisso nem expor título, convidado, local ou nota a quem marca pelo link público.
  • Registro de turma técnica, laboratório e contrato de matrícula dentro da operação.
  • O papel do sistema é a camada operacional; o julgamento é de gente.
  • Configuração de avisos feita pela própria organização.

O dia a dia de Escola Técnica Volt com o Centriu Sync (situação ilustrativa, não é cliente real)

Na Escola Técnica Volt, a rotina ilustrativa é esta: um interessado agenda a visita ao laboratório pelo WhatsApp e a IA confirma o horário real da coordenação. O Centriu Sync faz a parte operacional — coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana — e mantém turma técnica e contrato de matrícula acessíveis à equipe. Quando alguém precisa de certificação sem conclusão do curso ou promessa de emprego, o sistema reconhece o limite e a decisão vai para uma pessoa. No fim do dia, a equipe enxerga o estado de cada item em aberto.

A diferença entre improviso e operação com sistema em Escolas técnicas de eletrônica

Antes do Centriu Sync, quem tocava Escola técnica de eletrônica fazia malabarismo: interessado pergunta pelo WhatsApp se o curso tem laboratório próprio e a resposta demora. Documentação de matrícula chega em canais variados. O mesmo dado sobre turma técnica e laboratório era reconstruído a cada vez. Depois, coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana e protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima mantêm a operação no lugar. O ganho não é mágica: é o fim do retrabalho de procurar o que já foi registrado.

Antes de contratar: o que esperar (e não esperar) em Escolas técnicas de eletrônica

  • Se a expectativa é garantia de registro profissional sem o conselho aplicável, o Centriu Sync não é a escolha certa para Escolas técnicas de eletrônica.
  • Se o que se espera é certificação sem conclusão do curso, o produto não faz e não vai fingir que faz.
  • Se a empresa precisa de promessa de emprego, o Centriu Sync não assume essa responsabilidade.
  • Se a expectativa é garantia de registro profissional sem o conselho aplicável, o Centriu Sync não é a escolha certa para Escolas técnicas de eletrônica.
  • Se o que se espera é certificação sem conclusão do curso, o produto não faz e não vai fingir que faz.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Sync.

Limitações e o que não faz

  • Não decide garantia de registro profissional sem o conselho aplicável — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em certificação sem conclusão do curso — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz sincronizar dados entre sistemas: não há conector de ERP ou CRM nem fluxo entre sistemas — essa decisão é de outra área, por desenho.
  • Não decide garantia de registro profissional sem o conselho aplicável — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não garante resultado de negócio, conversão ou faturamento — o mecanismo é organizar a operação.
  • Não decide preço, desconto ou condição comercial — isso é do comercial.

Segurança e governança

O histórico e os registros ficam na conta da organização, não no aparelho de quem trabalha. Cada empresa enxerga apenas o próprio contexto; organizações diferentes não se misturam. Dados de contato seguem a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Quando o assunto é garantia de registro profissional sem o conselho aplicável, certificação sem conclusão do curso ou promessa de emprego, quem decide é uma pessoa.

Preço e contratação

Faz parte da Centriu. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

O Centriu Sync é gratuito?

Sim. O Centriu Sync é gratuito e vem incluído em qualquer contratação da Centriu — não há plano pago separado para a agenda.

O Centriu Sync cobre o que Escolas técnicas de eletrônica usam no dia a dia?

Sim, dentro do escopo do produto: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana. O que estiver fora desse escopo continua com as ferramentas atuais.

Quando a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa?

Sempre que o assunto exige julgamento ou alçada, como garantia de registro profissional sem o conselho aplicável, certificação sem conclusão do curso ou promessa de emprego. Nesses casos, quem decide é gente, com o contexto visível.

O Centriu Sync substitui as obrigações da LGPD do negócio?

Não substitui: o sistema trata os dados conforme a LGPD, mas as obrigações do negócio — base legal, retenção, atendimento a titulares — continuam sendo da organização.

O Centriu Sync registra o que foi feito?

Sim: protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima e funciona sem internet com fila de reenvio que não descarta e entrega lembrete no navegador e no aplicativo Android.

O Centriu Sync serve para o tamanho da operação de Escolas técnicas de eletrônica?

O Centriu Sync atende operações de diferentes tamanhos; o que muda é a configuração, não o desenho. Em Escolas técnicas de eletrônica, ele cobre a camada operacional e deixa a decisão com a equipe.

O Centriu Sync garante resultado de negócio?

Não. O Centriu Sync não garante conversão, faturamento ou qualquer número de resultado. O que ele entrega é mecanismo: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana.

Quero organizar a operação de Escolas técnicas de eletrônica

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Sync — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Sync — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 9.394/1996 — Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB) — Presidência da República, 1996-12-20 · link
  4. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  5. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial