Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Sync

Agenda no dia a dia de Lojas de lentes de contato: o Centriu Sync na prática

O dia de Lojas de lentes de contato tem uma parte administrativa que se repete — lente de grau, lente colorida, consultar lente — e uma parte que exige julgamento. O Centriu Sync assume a primeira com mecanismo próprio: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana. A segunda permanece humana: sincronizar dados entre sistemas: não há conector de ERP ou CRM nem fluxo entre sistemas, sincronizar com o aplicativo fechado ou deixar o convidado alterar o compromisso e expor título, convidado, local ou nota a quem marca pelo link público não são decisões do sistema. O setor tem como referência a legislação aplicável ao segmento, e o dado de contato segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada empresa acessa apenas o próprio contexto. É gratuito, incluído em qualquer contratação da Centriu.
Nunca decide adaptação sem o profissional
Nunca improvisa em venda sem receita válida
Composição geométrica abstrata em azul sobre azul-escuro, com a grade de horas e um bloco de foco defendido
A grade do dia protegida, com a fila que reenvia ao reconectar.

O cenário que o Centriu Sync encontra em Lojas de lentes de contato

Em Lojas de lentes de contato, a primeira impressão raramente vem de uma visita. Cliente pergunta pelo WhatsApp se a lente está em estoque e a resposta demora. Adaptação depende de agenda e se perde no chat. Quem cuida da operação é, muitas vezes, a mesma pessoa que está atendendo no balcão ou no telefone — e a tarefa espera. A legislação aplicável ao segmento estabelece obrigações do setor, e a LGPD (Lei nº 13.709/2018) vale para o dado que circula nessa rotina. O Centriu Sync coloca mecanismo onde falta: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana.

O que sobrecarrega quem toca Lojas de lentes de contato

  • Cliente pergunta pelo WhatsApp se a lente está em estoque e a resposta demora.
  • Adaptação depende de agenda e se perde no chat.
  • Pedido de par específico trava sem confirmação.
  • Não há registro de quem prometeu o quê, nem de quando.
  • A decisão que exigiria alçada fica parada esperando alguém perceber.

O mecanismo do Centriu Sync aplicado a Lojas de lentes de contato

A lógica do Centriu Sync em Lojas de lentes de contato é simples: primeiro ele assume o que se repete — coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana — e depois devolve o que exige julgamento. protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima. O limite é explícito: sincronizar dados entre sistemas: não há conector de ERP ou CRM nem fluxo entre sistemas, sincronizar com o aplicativo fechado ou deixar o convidado alterar o compromisso e expor título, convidado, local ou nota a quem marca pelo link público não são decisões do sistema. Quando o assunto entra nesse terreno, quem decide é uma pessoa, com o histórico aberto.

Recursos em operação para Lojas de lentes de contato

  • Base de trabalho de Lojas de lentes de contato: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana.
  • Controle operacional: protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima.
  • Para a rotina de Lojas de lentes de contato: publica o link de agendamento com trava no banco contra reserva dupla e mostra apenas horários livres a quem marca de fora.
  • Registro e visibilidade: funciona sem internet com fila de reenvio que não descarta e entrega lembrete no navegador e no aplicativo Android.
  • O que exige alçada — adaptação sem o profissional, venda sem receita válida — fica com uma pessoa, não com o sistema.
  • Registro do que foi combinado, para ninguém depender de memória.
  • Decisão que exige alçada — adaptação sem o profissional, venda sem receita válida — permanece com uma pessoa.
  • Recursos de aviso são opt-in: começam desligados até a organização decidir.

A operação de Lentes Já Visão numa terça-feira (situação ilustrativa, não é cliente real)

O cenário é de Lentes Já Visão: um cliente encomenda o par pelo WhatsApp e a IA confirma o estoque real antes de fechar. O Centriu Sync assume a camada operacional — coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana — e registra lente de grau, lente colorida e adaptação. Mais tarde, o fluxo de encomendar par precisa avançar; o estado fica visível para a equipe. Quando o assunto é desconto fora do combinado, o sistema não decide: passa para uma pessoa, sem repetição de contexto.

O antes e o depois da rotina de Lojas de lentes de contato

Sem sistema, a operação de Lojas de lentes de contato vira um telefone que nunca desliga: cliente pergunta pelo WhatsApp se a lente está em estoque e a resposta demora. Pedido de par específico trava sem confirmação. Cada pessoa mantém a própria versão do que está pendente. O Centriu Sync faz o oposto: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana, e protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima. O que exige decisão — adaptação sem o profissional, venda sem receita válida — continua com gente, agora com contexto.

Onde o Centriu Sync para — e por que isso é proposital em Lojas de lentes de contato

  • Se a expectativa é adaptação sem o profissional, o Centriu Sync não é a escolha certa para Lojas de lentes de contato.
  • Se o que se espera é venda sem receita válida, o produto não faz e não vai fingir que faz.
  • Se a empresa precisa de desconto fora do combinado, o Centriu Sync não assume essa responsabilidade.
  • Se a expectativa é adaptação sem o profissional, o Centriu Sync não é a escolha certa para Lojas de lentes de contato.
  • Se o que se espera é venda sem receita válida, o produto não faz e não vai fingir que faz.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Sync.

Limitações e o que não faz

  • Não decide adaptação sem o profissional — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em venda sem receita válida — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz expor título, convidado, local ou nota a quem marca pelo link público — quando o assunto é esse, decide uma pessoa.
  • Não decide adaptação sem o profissional — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não emite laudo, parecer ou orientação técnica de qualquer natureza.
  • Não é a Dashboard do Cliente nem administra plano, assinatura ou cobrança.

Segurança e governança

Nada de informação compartilhada entre empresas: cada organização acessa apenas o próprio contexto. O dado pessoal é tratado conforme a LGPD (Lei nº 13.709/2018), e decisões sensíveis como adaptação sem o profissional ou desconto fora do combinado ficam com pessoas. A rotina do setor considera a legislação aplicável ao segmento.

Preço e contratação

Faz parte da Centriu. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Como se contrata o Sync?

O Sync não é contratado à parte: ele é incluído gratuitamente em qualquer contratação da Centriu. O detalhe fica na página pública do produto.

Dá para centralizar tudo num só lugar?

Sim. A proposta do Centriu Sync é centralizar a camada operacional de Lojas de lentes de contato: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana.

Dá para configurar o que o sistema faz?

Sim, dentro do desenho do produto: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana. O que exige decisão humana permanece humano.

O Centriu Sync substitui as obrigações da LGPD do negócio?

Não substitui: o sistema trata os dados conforme a LGPD, mas as obrigações do negócio — base legal, retenção, atendimento a titulares — continuam sendo da organização.

O Centriu Sync funciona no dia a dia da equipe?

Sim: o Centriu Sync opera a camada em que atua — coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana — dentro da rotina de Lojas de lentes de contato.

Como ficam lente colorida e adaptação na operação?

Os dois entram no mesmo lugar, junto com lente de grau e receita do oftalmologista: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana. A decisão sobre adaptação sem o profissional ou venda sem receita válida fica com uma pessoa.

O que o Centriu Sync não faz?

O Centriu Sync não faz sincronizar dados entre sistemas: não há conector de ERP ou CRM nem fluxo entre sistemas, não faz sincronizar com o aplicativo fechado ou deixar o convidado alterar o compromisso e não faz expor título, convidado, local ou nota a quem marca pelo link público. Isso é decisão de uma pessoa.

Ver como fica na rotina de Lojas de lentes de contato

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Sync — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Sync — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link
  4. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  5. Lei nº 10.406/2002 — Código Civil — Presidência da República, 2002-01-10 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial