Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Sync

Agenda para Lojas de parafusos e fixadores: parafuso, fixador e bucha com dono e próximo passo

A rotina de Lojas de parafusos e fixadores mistura o que se repete — parafuso, fixador, nota do pedido — e o que não pode ser automatizado. O Centriu Sync organiza a primeira parte: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana. protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima. O limite é explícito: sincronizar dados entre sistemas: não há conector de ERP ou CRM nem fluxo entre sistemas, sincronizar com o aplicativo fechado ou deixar o convidado alterar o compromisso e expor título, convidado, local ou nota a quem marca pelo link público não são papel do sistema. Quando a operação cruza essa linha, a decisão volta para uma pessoa. O setor tem como referência a legislação aplicável ao segmento, e o tratamento de dados segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). É gratuito, incluído em qualquer contratação da Centriu.
Nunca decide garantia de resistência sem laudo
Nunca improvisa em desconto fora do combinado
Composição geométrica abstrata em azul sobre azul-escuro, com a grade de horas e um bloco de foco defendido
A grade do dia protegida, com a fila que reenvia ao reconectar.

O cenário que o Centriu Sync encontra em Lojas de parafusos e fixadores

Para Lojas de parafusos e fixadores, a operação é uma função crítica que costuma ser exercida nas sobras do dia. Cliente pede pelo WhatsApp a medida específica e a resposta demora. Pedido é cobrado sem status. O que é administrativo — parafuso, fixador e bucha — é resolvido de memória; o fluxo de consultar medida e encomendar depende de alguém olhar a agenda; e garantia de resistência sem laudo e desconto fora do combinado ficam esperando uma pessoa disponível. A legislação aplicável ao segmento dá o enquadramento do setor. O Centriu Sync transforma essa função em sistema: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana.

O que dá errado na rotina de Lojas de parafusos e fixadores

  • Cliente pede pelo WhatsApp a medida específica e a resposta demora.
  • Encomenda de lote trava sem prazo do fornecedor.
  • Pedido é cobrado sem status.
  • O que foi combinado não aparece em lugar nenhum quando outra pessoa assume.
  • A mesma informação é reconstruída três vezes para três pessoas diferentes.

O papel do Centriu Sync na rotina de Lojas de parafusos e fixadores

A lógica do Centriu Sync em Lojas de parafusos e fixadores é simples: primeiro ele assume o que se repete — coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana — e depois devolve o que exige julgamento. protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima. O limite é explícito: sincronizar dados entre sistemas: não há conector de ERP ou CRM nem fluxo entre sistemas, sincronizar com o aplicativo fechado ou deixar o convidado alterar o compromisso e expor título, convidado, local ou nota a quem marca pelo link público não são decisões do sistema. Quando o assunto entra nesse terreno, quem decide é uma pessoa, com o histórico aberto.

O que o Centriu Sync entrega para Lojas de parafusos e fixadores

  • O que o Centriu Sync assume em Lojas de parafusos e fixadores: coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana.
  • Sem depender de memória: protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima.
  • O Centriu Sync entrega publica o link de agendamento com trava no banco contra reserva dupla e mostra apenas horários livres a quem marca de fora.
  • Para decidir com dado: funciona sem internet com fila de reenvio que não descarta e entrega lembrete no navegador e no aplicativo Android.
  • O que exige alçada — garantia de resistência sem laudo, desconto fora do combinado — fica com uma pessoa, não com o sistema.
  • O fluxo de consultar medida, encomendar e comprar com estado visível para a equipe.
  • Nenhuma ação sensível roda sem uma pessoa decidir.
  • A operação pode configurar avisos conforme a própria rotina.

A operação de Fixadores Rosca Firme numa terça-feira (situação ilustrativa, não é cliente real)

A manhã começa com uma demanda: um mecânico pede a medida pelo WhatsApp e a IA confirma o estoque real do fixador. O Centriu Sync organiza o que é padrão — coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana — e mantém parafuso, fixador e nota do pedido num lugar único em Fixadores Rosca Firme. À tarde, o fluxo de consultar medida avança com estado visível para a equipe. Quando surge algo que exige alçada, como garantia de resistência sem laudo, a decisão vai para uma pessoa, com o contexto já aberto.

Sem sistema vs. com Centriu Sync: a operação de Lojas de parafusos e fixadores

Antes do Centriu Sync, quem tocava Loja de parafusos e fixadores fazia malabarismo: cliente pede pelo WhatsApp a medida específica e a resposta demora. Pedido é cobrado sem status. O mesmo dado sobre parafuso e fixador era reconstruído a cada vez. Depois, coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana e protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima mantêm a operação no lugar. O ganho não é mágica: é o fim do retrabalho de procurar o que já foi registrado.

O que o Centriu Sync não faz em Lojas de parafusos e fixadores

  • Quando a necessidade é garantia de resistência sem laudo, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige desconto fora do combinado, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.
  • Se o objetivo é encomenda sem confirmação, procure uma ferramenta específica para isso.
  • Quando a necessidade é garantia de resistência sem laudo, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige desconto fora do combinado, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Sync.

Limitações e o que não faz

  • Não decide garantia de resistência sem laudo — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em desconto fora do combinado — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não decide garantia de resistência sem laudo — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não decide garantia de resistência sem laudo — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não garante resultado de negócio, conversão ou faturamento — o mecanismo é organizar a operação.
  • Não dispara mensagem em massa para contatos.

Segurança e governança

Acesso por permissão dentro da organização, isolamento de dados entre organizações e trilha de auditoria das ações. O tratamento de dados pessoais de cliente e mecânico segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Assuntos que exigem julgamento — garantia de resistência sem laudo, desconto fora do combinado, encomenda sem confirmação — são de gente. O setor observa a legislação aplicável ao segmento.

Preço e contratação

Faz parte da Centriu. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Preciso pagar algo à parte pelo Sync?

Não. O Sync é gratuito e incluído em qualquer contratação da Centriu; não há cobrança à parte pela agenda.

O Centriu Sync substitui as ferramentas atuais?

Não. O Centriu Sync cobre uma camada específica — coloca tarefa e compromisso na mesma grade de dia, semana e mês, com recorrência por dia do mês ou n-ésimo dia da semana — e não substitui os demais sistemas da empresa.

O Centriu Sync decide sozinho?

Não. O Centriu Sync atua na camada operacional; decisões que exigem alçada — garantia de resistência sem laudo, desconto fora do combinado — ficam com uma pessoa.

O histórico fica com a empresa?

Sim. O histórico e os registros ficam na conta da organização — não no aparelho de quem trabalha. Cada empresa acessa apenas o próprio contexto.

Como fica o estado de cada item?

Cada item tem estado visível para a equipe: protege a grade com o escudo de agenda (conflito, limite de reunião, faixa bloqueada, jornada, intervalo e almoço) e trata o bloco de foco como compromisso de verdade que recusa marcação por cima.

O Centriu Sync serve para o tamanho da operação de Lojas de parafusos e fixadores?

O Centriu Sync atende operações de diferentes tamanhos; o que muda é a configuração, não o desenho. Em Lojas de parafusos e fixadores, ele cobre a camada operacional e deixa a decisão com a equipe.

O Centriu Sync substitui a equipe?

Não. O Centriu Sync organiza a camada operacional; as decisões continuam com a equipe.

Falar sobre agenda para Lojas de parafusos e fixadores

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Sync — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Sync — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link
  4. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  5. Lei nº 10.406/2002 — Código Civil — Presidência da República, 2002-01-10 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial