Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Loop

Fidelidade e cashback para Escolas de cabeleireiro — o Centriu Loop aplicado à rotina real

O dia de Escolas de cabeleireiro tem uma parte administrativa que se repete — turma, módulo de corte, matricular — e uma parte que exige julgamento. O Centriu Loop assume a primeira com mecanismo próprio: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra. A segunda permanece humana: disparar campanha, mensagem, e-mail ou WhatsApp, integrar com frente de caixa ou loja virtual — a venda é informada manualmente e trabalhar com pontos, expirar o saldo sozinho ou ser o cadastro de clientes não são decisões do sistema. O setor tem como referência a LDB (Lei nº 9.394/1996), e o dado de contato segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada empresa acessa apenas o próprio contexto. A partir de R$290/mês.
Nunca decide garantia de colocação no mercado
Nunca improvisa em avaliação técnica por mensagem
Composição geométrica abstrata em fúcsia sobre roxo-escuro, com fichas de lançamento ligadas por um arco de correção
Compra, saldo e resgate num ciclo com livro-razão que não se apaga.

Antes da ferramenta: como Escolas de cabeleireiro trabalham hoje

Em Escolas de cabeleireiro, a operação é a porta de tudo: interessado pergunta pelo WhatsApp quando abre a próxima turma e a resposta demora. Aula experimental é pedida por vários canais e some. O trabalho se divide entre o que é administrativo — turma, módulo de corte, contrato de matrícula — e o que exige decisão de alguém com alçada. A LDB (Lei nº 9.394/1996) dá o pano de fundo do setor, mas não resolve a fila do dia. É nessa divisão que o Centriu Loop entra: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra, devolvendo para as pessoas o que não é do sistema.

Os pontos de perda na operação de Escolas de cabeleireiro

  • Interessado pergunta pelo WhatsApp quando abre a próxima turma e a resposta demora.
  • Aula experimental é pedida por vários canais e some.
  • Reposição de módulo prático desorganiza a agenda de modelos.
  • Ninguém consegue medir quantas tarefas ficaram sem resposta.
  • A operação depende da memória de quem está há mais tempo na casa.

O que muda quando Escolas de cabeleireiro ganham o Centriu Loop

A lógica do Centriu Loop em Escolas de cabeleireiro é simples: primeiro ele assume o que se repete — calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra — e depois devolve o que exige julgamento. mantém um livro-razão somente-inclusão: lançamento não se edita nem se apaga, e a correção é sempre um novo lançamento com motivo obrigatório. O limite é explícito: disparar campanha, mensagem, e-mail ou WhatsApp, integrar com frente de caixa ou loja virtual — a venda é informada manualmente e trabalhar com pontos, expirar o saldo sozinho ou ser o cadastro de clientes não são decisões do sistema. Quando o assunto entra nesse terreno, quem decide é uma pessoa, com o histórico aberto.

O que o Centriu Loop entrega para Escolas de cabeleireiro

  • O que o Centriu Loop assume em Escolas de cabeleireiro: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra.
  • Regra em operação: mantém um livro-razão somente-inclusão: lançamento não se edita nem se apaga, e a correção é sempre um novo lançamento com motivo obrigatório.
  • Recurso em operação: resgata o saldo como desconto no caixa, recusado quando o saldo é insuficiente, com trava de concorrência que impede dois caixas de usarem o mesmo saldo.
  • Para decidir com dado: protege contra crédito em duplicidade e deixa o consumidor consultar o próprio saldo por credencial pessoal revogável, com sessão curta.
  • Fora do escopo: disparar campanha, mensagem, e-mail ou WhatsApp, integrar com frente de caixa ou loja virtual — a venda é informada manualmente e trabalhar com pontos, expirar o saldo sozinho ou ser o cadastro de clientes; nesses casos, decide uma pessoa.
  • Campos próprios definidos pela operação de Escolas de cabeleireiro, sem depender de programação.
  • Fronteira de alçada respeitada: garantia de colocação no mercado, avaliação técnica por mensagem e certificação sem conclusão do módulo.
  • Avisos e lembretes quando o produto oferece o recurso, ativados pela empresa.

Como seria um dia típico em Escola Tesoura de Ouro (situação ilustrativa, não é cliente real)

Em Escola Tesoura de Ouro, o dia começa assim: um interessado agenda a aula experimental pelo WhatsApp e a IA cruza a agenda real dos instrutores. Enquanto isso, alguém precisa de módulo de corte. O Centriu Loop responde com o que está registrado e mantém o fluxo de matricular em dia. No meio da tarde, uma decisão de exceção — avaliação técnica por mensagem — aparece; ela não é do sistema: quem decide é uma pessoa. O registro fica num lugar único, então nada se perde entre ferramentas.

Sem sistema vs. com Centriu Loop: a operação de Escolas de cabeleireiro

O antes de Escolas de cabeleireiro é conhecido: informação espalhada e interessado pergunta pelo WhatsApp quando abre a próxima turma e a resposta demora. Aula experimental é pedida por vários canais e some. O depois tem um lugar único para a operação, com calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra e mantém um livro-razão somente-inclusão: lançamento não se edita nem se apaga, e a correção é sempre um novo lançamento com motivo obrigatório. O que não muda é a fronteira: disparar campanha, mensagem, e-mail ou WhatsApp, integrar com frente de caixa ou loja virtual — a venda é informada manualmente e trabalhar com pontos, expirar o saldo sozinho ou ser o cadastro de clientes seguem sendo decisão de gente.

As expectativas que o Centriu Loop não atende em Escolas de cabeleireiro

  • Se a expectativa é garantia de colocação no mercado, o Centriu Loop não é a escolha certa para Escolas de cabeleireiro.
  • Se o que se espera é avaliação técnica por mensagem, o produto não faz e não vai fingir que faz.
  • Se a empresa precisa de certificação sem conclusão do módulo, o Centriu Loop não assume essa responsabilidade.
  • Se a expectativa é garantia de colocação no mercado, o Centriu Loop não é a escolha certa para Escolas de cabeleireiro.
  • Se o que se espera é avaliação técnica por mensagem, o produto não faz e não vai fingir que faz.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Loop.

Limitações e o que não faz

  • Não decide garantia de colocação no mercado — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em avaliação técnica por mensagem — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não improvisa em avaliação técnica por mensagem — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não decide garantia de colocação no mercado — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não dispara mensagem em massa para contatos.
  • Não aprova crédito, limite ou exceção de política — isso é de quem tem alçada.

Segurança e governança

O desenho é simples: informação na conta da organização, acesso por permissão, isolamento entre empresas e trilha de auditoria. Dados de aluno seguem a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Quando a decisão não é do sistema — garantia de colocação no mercado, avaliação técnica por mensagem —, ela é humana e registrada. O setor tem como referência a LDB (Lei nº 9.394/1996).

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

O Centriu Loop tem versão gratuita?

A partir de R$290/mês — a disponibilidade e o formato da contratação estão descritos na página pública do produto.

Por onde o Centriu Loop recebe a operação?

O Centriu Loop organiza a operação num lugar único: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra. Ele não substitui todos os sistemas da empresa — cobre a camada descrita na página do produto.

O Centriu Loop tenta resolver o que não é dele?

Não. Em temas como garantia de colocação no mercado, avaliação técnica por mensagem e certificação sem conclusão do módulo, o sistema não improvisa: a decisão é de uma pessoa.

O histórico fica com a empresa?

Sim. O histórico e os registros ficam na conta da organização — não no aparelho de quem trabalha. Cada empresa acessa apenas o próprio contexto.

O Centriu Loop promete o que não está configurado?

Não. O sistema trabalha com o que está configurado: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra. Fora disso, não promete.

O que o Centriu Loop resolve sobre turma?

O sistema organiza o que estiver configurado sobre turma: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra. Sem inventar o que não está registrado.

O Centriu Loop substitui a equipe?

Não. O Centriu Loop organiza a camada operacional; as decisões continuam com a equipe.

Falar sobre fidelidade e cashback para Escolas de cabeleireiro

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Loop — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Loop — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 9.394/1996 — Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB) — Presidência da República, 1996-12-20 · link
  4. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial