Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Loop

Revistaria com fidelidade e cashback de verdade: o que o Centriu Loop faz e o que não faz

Se a operação de Revistarias hoje depende de alguém lembrando de revista e coleção, o Centriu Loop organiza essa camada: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra, mantém um livro-razão somente-inclusão: lançamento não se edita nem se apaga, e a correção é sempre um novo lançamento com motivo obrigatório. A fronteira é clara: disparar campanha, mensagem, e-mail ou WhatsApp, integrar com frente de caixa ou loja virtual — a venda é informada manualmente e trabalhar com pontos, expirar o saldo sozinho ou ser o cadastro de clientes ficam de fora — e, quando o assunto entra nesse terreno, a decisão é de uma pessoa. O setor considera a legislação aplicável ao segmento; o tratamento de dados segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018); cada organização enxerga apenas o próprio contexto. A partir de R$290/mês.
Nunca decide encomenda sem confirmação
Nunca improvisa em desconto fora do combinado
Composição geométrica abstrata em fúcsia sobre roxo-escuro, com fichas de lançamento ligadas por um arco de correção
Compra, saldo e resgate num ciclo com livro-razão que não se apaga.

A rotina de Revistarias, sem romantismo

Para Revistarias, a operação é uma função crítica que costuma ser exercida nas sobras do dia. Cliente encomenda pelo WhatsApp uma edição antiga e a resposta demora. Reserva é cobrada sem status. O que é administrativo — revista, coleção e encomenda — é resolvido de memória; o fluxo de encomendar edição e consultar acervo depende de alguém olhar a agenda; e encomenda sem confirmação e desconto fora do combinado ficam esperando uma pessoa disponível. A legislação aplicável ao segmento dá o enquadramento do setor. O Centriu Loop transforma essa função em sistema: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra.

Os sinais de que Revistarias precisam de sistema

  • Cliente encomenda pelo WhatsApp uma edição antiga e a resposta demora.
  • Prazo de importação trava sem aviso.
  • Reserva é cobrada sem status.
  • A decisão que exigiria alçada fica parada esperando alguém perceber.
  • Quando alguém sai de férias, as pendências daquele período ficam órfãs.

O que muda quando Revistarias ganham o Centriu Loop

A lógica do Centriu Loop em Revistarias é simples: primeiro ele assume o que se repete — calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra — e depois devolve o que exige julgamento. mantém um livro-razão somente-inclusão: lançamento não se edita nem se apaga, e a correção é sempre um novo lançamento com motivo obrigatório. O limite é explícito: disparar campanha, mensagem, e-mail ou WhatsApp, integrar com frente de caixa ou loja virtual — a venda é informada manualmente e trabalhar com pontos, expirar o saldo sozinho ou ser o cadastro de clientes não são decisões do sistema. Quando o assunto entra nesse terreno, quem decide é uma pessoa, com o histórico aberto.

O que Revistarias ganham no primeiro dia com o Centriu Loop

  • Operação centralizada, com calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra.
  • Controle operacional: mantém um livro-razão somente-inclusão: lançamento não se edita nem se apaga, e a correção é sempre um novo lançamento com motivo obrigatório.
  • Também faz parte do produto: resgata o saldo como desconto no caixa, recusado quando o saldo é insuficiente, com trava de concorrência que impede dois caixas de usarem o mesmo saldo.
  • Controle de estado: protege contra crédito em duplicidade e deixa o consumidor consultar o próprio saldo por credencial pessoal revogável, com sessão curta.
  • O sistema reconhece o próprio limite: disparar campanha, mensagem, e-mail ou WhatsApp, integrar com frente de caixa ou loja virtual — a venda é informada manualmente, trabalhar com pontos, expirar o saldo sozinho ou ser o cadastro de clientes.
  • O fluxo de encomendar edição, consultar acervo e reservar com estado visível para a equipe.
  • Decisão que exige alçada — encomenda sem confirmação, desconto fora do combinado — permanece com uma pessoa.
  • Configuração de avisos feita pela própria organização.

Um dia na rotina de Revistaria Acervo Cultural (situação ilustrativa, não é cliente real)

Em Revistaria Acervo Cultural, o dia começa assim: um colecionador encomenda a edição pelo WhatsApp e a IA confirma o prazo real do fornecedor. Enquanto isso, alguém precisa de coleção. O Centriu Loop responde com o que está registrado e mantém o fluxo de encomendar edição em dia. No meio da tarde, uma decisão de exceção — desconto fora do combinado — aparece; ela não é do sistema: quem decide é uma pessoa. O registro fica num lugar único, então nada se perde entre ferramentas.

O que muda em Revistarias quando a rotina vira sistema

Antes do Centriu Loop, quem tocava Revistaria fazia malabarismo: cliente encomenda pelo WhatsApp uma edição antiga e a resposta demora. Reserva é cobrada sem status. O mesmo dado sobre revista e coleção era reconstruído a cada vez. Depois, calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra e mantém um livro-razão somente-inclusão: lançamento não se edita nem se apaga, e a correção é sempre um novo lançamento com motivo obrigatório mantêm a operação no lugar. O ganho não é mágica: é o fim do retrabalho de procurar o que já foi registrado.

Limites honestos: quando o Centriu Loop não serve para Revistarias

  • Quando a necessidade é encomenda sem confirmação, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige desconto fora do combinado, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.
  • Se o objetivo é garantia de edição, procure uma ferramenta específica para isso.
  • Quando a necessidade é encomenda sem confirmação, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige desconto fora do combinado, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Loop.

Limitações e o que não faz

  • Não decide encomenda sem confirmação — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em desconto fora do combinado — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz integrar com frente de caixa ou loja virtual — a venda é informada manualmente — o Centriu Loop não substitui essa responsabilidade.
  • Não decide encomenda sem confirmação — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não dispara mensagem em massa para contatos.
  • Não emite laudo, parecer ou orientação técnica de qualquer natureza.

Segurança e governança

O isolamento é por organização: cada negócio vê somente a própria operação. O tratamento de dados pessoais segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018); assuntos que envolvem encomenda sem confirmação ou desconto fora do combinado são decididos por uma pessoa, com registro. O setor tem como referência a legislação aplicável ao segmento.

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

O Centriu Loop tem versão gratuita?

A partir de R$290/mês — a disponibilidade e o formato da contratação estão descritos na página pública do produto.

Preciso trocar o que já uso para adotar o Centriu Loop?

Não é preciso trocar tudo. O Centriu Loop organiza a camada em que atua: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra.

Dá para configurar o que o sistema faz?

Sim, dentro do desenho do produto: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra. O que exige decisão humana permanece humano.

O que acontece com os dados conforme a LGPD?

Os dados são tratados conforme a LGPD (Lei nº 13.709/2018), com acesso restrito à organização responsável. Decisões que envolvem encomenda sem confirmação ou desconto fora do combinado ficam com pessoas, com registro.

O Centriu Loop registra o que foi feito?

Sim: mantém um livro-razão somente-inclusão: lançamento não se edita nem se apaga, e a correção é sempre um novo lançamento com motivo obrigatório e protege contra crédito em duplicidade e deixa o consumidor consultar o próprio saldo por credencial pessoal revogável, com sessão curta.

O Centriu Loop entende a rotina de Revistarias?

Entende no nível operacional: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra e registro de revista, coleção e encomenda. Julgamento continua com gente.

O Centriu Loop decide preço ou desconto?

Não. Preço, desconto e condição comercial não são decisões do sistema — isso é do comercial.

Falar sobre fidelidade e cashback para Revistarias

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Loop — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Loop — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link
  4. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  5. Lei nº 10.406/2002 — Código Civil — Presidência da República, 2002-01-10 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial