Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Loop

Fidelidade e cashback para Siderúrgicas: aço laminado, bobina e perfil com dono e próximo passo

Se a operação de Siderúrgicas hoje depende de alguém lembrando de aço laminado e bobina, o Centriu Loop organiza essa camada: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra, mantém um livro-razão somente-inclusão: lançamento não se edita nem se apaga, e a correção é sempre um novo lançamento com motivo obrigatório. A fronteira é clara: disparar campanha, mensagem, e-mail ou WhatsApp, integrar com frente de caixa ou loja virtual — a venda é informada manualmente e trabalhar com pontos, expirar o saldo sozinho ou ser o cadastro de clientes ficam de fora — e, quando o assunto entra nesse terreno, a decisão é de uma pessoa. O setor considera a Política Nacional do Meio Ambiente (Lei nº 6.938/1981); o tratamento de dados segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018); cada organização enxerga apenas o próprio contexto. A partir de R$290/mês.
Nunca decide negociação de preço fora de alçada
Nunca improvisa em garantia de especificação sem certificado
Composição geométrica abstrata em fúcsia sobre roxo-escuro, com fichas de lançamento ligadas por um arco de correção
Compra, saldo e resgate num ciclo com livro-razão que não se apaga.

Antes da ferramenta: como Siderúrgicas trabalham hoje

Para Siderúrgicas, a operação é uma função crítica que costuma ser exercida nas sobras do dia. Comprador pede pelo WhatsApp cotação de bobina e a resposta depende do comercial. Entrega é cobrada sem status da logística. O que é administrativo — aço laminado, bobina e perfil — é resolvido de memória; o fluxo de cotar aço e solicitar certificado depende de alguém olhar a agenda; e negociação de preço fora de alçada e garantia de especificação sem certificado ficam esperando uma pessoa disponível. A Política Nacional do Meio Ambiente (Lei nº 6.938/1981) dá o enquadramento do setor. O Centriu Loop transforma essa função em sistema: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra.

Os atritos que se repetem em Siderúrgicas

  • Comprador pede pelo WhatsApp cotação de bobina e a resposta depende do comercial.
  • Certificado de qualidade é cobrado sem rastreio do lote.
  • Entrega é cobrada sem status da logística.
  • Cada pessoa mantém a própria versão do que está pendente.
  • Quando alguém sai de férias, as pendências daquele período ficam órfãs.

O papel do Centriu Loop na rotina de Siderúrgicas

O Centriu Loop funciona como a camada operacional de Siderúrgicas. Ele calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra. Também mantém um livro-razão somente-inclusão: lançamento não se edita nem se apaga, e a correção é sempre um novo lançamento com motivo obrigatório. E mantém o registro de aço laminado, bobina e certificado de qualidade. O que ele reconhece e não faz: disparar campanha, mensagem, e-mail ou WhatsApp, integrar com frente de caixa ou loja virtual — a venda é informada manualmente e trabalhar com pontos, expirar o saldo sozinho ou ser o cadastro de clientes. Nesses casos, a decisão é de uma pessoa, com o contexto visível — sem obrigar ninguém a reconstruir o que já foi dito.

O que Siderúrgicas ganham no primeiro dia com o Centriu Loop

  • Camada operacional num só lugar: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra.
  • Na prática, mantém um livro-razão somente-inclusão: lançamento não se edita nem se apaga, e a correção é sempre um novo lançamento com motivo obrigatório.
  • Disponível hoje: resgata o saldo como desconto no caixa, recusado quando o saldo é insuficiente, com trava de concorrência que impede dois caixas de usarem o mesmo saldo.
  • Registro e visibilidade: protege contra crédito em duplicidade e deixa o consumidor consultar o próprio saldo por credencial pessoal revogável, com sessão curta.
  • Limite declarado: disparar campanha, mensagem, e-mail ou WhatsApp e integrar com frente de caixa ou loja virtual — a venda é informada manualmente não são assumidos pelo produto.
  • Informação administrativa sobre aço laminado, bobina e perfil num lugar único.
  • Fronteira de alçada respeitada: negociação de preço fora de alçada, garantia de especificação sem certificado e promessa de prazo sem logística.
  • Recursos de aviso são opt-in: começam desligados até a organização decidir.

O dia a dia de Siderúrgica Eixo Forte com o Centriu Loop (situação ilustrativa, não é cliente real)

Cena ilustrativa em Siderúrgica Eixo Forte: um comprador pede cotação pelo Gmail e a IA registra o pedido para o comercial responder. O Centriu Loop organiza a operação — calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra — e registra o fluxo de cotar aço e solicitar certificado. Mais tarde, uma demanda que envolve negociação de preço fora de alçada chega; como o contexto está num lugar único, quem decide vê tudo que já foi registrado. A diferença do dia é simples: menos retrabalho, mais contexto para quem decide.

Dois cenários para Siderúrgicas: informação solta e operação organizada

O antes de Siderúrgicas é conhecido: informação espalhada e comprador pede pelo WhatsApp cotação de bobina e a resposta depende do comercial. Certificado de qualidade é cobrado sem rastreio do lote. O depois tem um lugar único para a operação, com calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra e mantém um livro-razão somente-inclusão: lançamento não se edita nem se apaga, e a correção é sempre um novo lançamento com motivo obrigatório. O que não muda é a fronteira: disparar campanha, mensagem, e-mail ou WhatsApp, integrar com frente de caixa ou loja virtual — a venda é informada manualmente e trabalhar com pontos, expirar o saldo sozinho ou ser o cadastro de clientes seguem sendo decisão de gente.

As expectativas que o Centriu Loop não atende em Siderúrgicas

  • Quando a necessidade é negociação de preço fora de alçada, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige garantia de especificação sem certificado, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.
  • Se a empresa precisa de promessa de prazo sem logística, o Centriu Loop não assume essa responsabilidade.
  • Quando a necessidade é negociação de preço fora de alçada, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige garantia de especificação sem certificado, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Loop.

Limitações e o que não faz

  • Não decide negociação de preço fora de alçada — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em garantia de especificação sem certificado — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz permitir editar ou apagar um lançamento, ou abrir o saldo por CPF — o sistema registra em vez de prometer.
  • Não decide negociação de preço fora de alçada — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não mantém o histórico no aparelho de quem trabalha — ele fica na conta da organização.
  • Não envia PII para analytics; o dado pessoal fica no escopo da operação.

Segurança e governança

Nada de informação compartilhada entre empresas: cada organização acessa apenas o próprio contexto. O dado pessoal é tratado conforme a LGPD (Lei nº 13.709/2018), e decisões sensíveis como negociação de preço fora de alçada ou promessa de prazo sem logística ficam com pessoas. A rotina do setor considera a Política Nacional do Meio Ambiente (Lei nº 6.938/1981).

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Quanto custa o Centriu Loop?

A partir de R$290/mês. Os detalhes de planos e contratação ficam na página de preços da Centriu.

Por onde o Centriu Loop recebe a operação?

O Centriu Loop organiza a operação num lugar único: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra. Ele não substitui todos os sistemas da empresa — cobre a camada descrita na página do produto.

O que acontece quando o pedido foge do escopo?

O sistema reconhece o limite e não assume: disparar campanha, mensagem, e-mail ou WhatsApp, integrar com frente de caixa ou loja virtual — a venda é informada manualmente e trabalhar com pontos, expirar o saldo sozinho ou ser o cadastro de clientes saem do escopo e a decisão vai para uma pessoa.

Como o Centriu Loop trata dados pessoais?

O tratamento de dados pessoais segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada organização acessa somente o próprio contexto, com isolamento entre empresas.

O fluxo de cotar aço fica visível para a equipe?

Sim. O fluxo de cotar aço e solicitar certificado fica com estado visível — mantém um livro-razão somente-inclusão: lançamento não se edita nem se apaga, e a correção é sempre um novo lançamento com motivo obrigatório.

O que o Centriu Loop resolve sobre aço laminado?

O sistema organiza o que estiver configurado sobre aço laminado: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra. Sem inventar o que não está registrado.

O sistema aprova exceções?

Não. Exceções como negociação de preço fora de alçada e garantia de especificação sem certificado são decididas por quem tem alçada.

Quero organizar a operação de Siderúrgicas

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Loop — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Loop — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 10.406/2002 — Código Civil — Presidência da República, 2002-01-10 · link
  4. Lei nº 6.938/1981 — Política Nacional do Meio Ambiente — Presidência da República, 1981-08-31 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial