Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Loop

Transportadoras cegonha: fidelidade e cashback organizado pelo Centriu Loop, sem garantia de prazo sem rota confirmada

O dia de Transportadoras cegonha tem uma parte administrativa que se repete — transporte de veículo, cegonha, cotar transporte — e uma parte que exige julgamento. O Centriu Loop assume a primeira com mecanismo próprio: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra. A segunda permanece humana: disparar campanha, mensagem, e-mail ou WhatsApp, integrar com frente de caixa ou loja virtual — a venda é informada manualmente e trabalhar com pontos, expirar o saldo sozinho ou ser o cadastro de clientes não são decisões do sistema. O setor tem como referência o Código de Trânsito Brasileiro (Lei nº 9.503/1997), e o dado de contato segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada empresa acessa apenas o próprio contexto. A partir de R$290/mês.
Nunca decide garantia de prazo sem rota confirmada
Nunca improvisa em transporte sem vistoria
Composição geométrica abstrata em fúcsia sobre roxo-escuro, com fichas de lançamento ligadas por um arco de correção
Compra, saldo e resgate num ciclo com livro-razão que não se apaga.

Antes da ferramenta: como Transportadoras cegonha trabalham hoje

O trabalho de Transportadoras cegonha não é difícil por complexidade técnica: é difícil por volume e dispersão. Loja pede pelo WhatsApp cotação de transporte e a resposta demora. Rota é cobrada sem status. O que é administrativo — transporte de veículo, cegonha e rota — se repete todos os dias; garantia de prazo sem rota confirmada e transporte sem vistoria são decisões que exigem alçada. Sem uma fronteira clara, o time tenta dar conta das duas coisas ao mesmo tempo. O Centriu Loop separa as camadas: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra, e gente na decisão.

O que dá errado na rotina de Transportadoras cegonha

  • Loja pede pelo WhatsApp cotação de transporte e a resposta demora.
  • Vistoria do veículo trava sem agendamento.
  • Rota é cobrada sem status.
  • A decisão que exigiria alçada fica parada esperando alguém perceber.
  • O histórico vive no aparelho pessoal de quem trabalha, não na empresa.

A divisão de trabalho em Transportadoras cegonha: sistema no repetível, gente na decisão

O Centriu Loop organiza a rotina de Transportadoras cegonha com regra clara: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra, mantém um livro-razão somente-inclusão: lançamento não se edita nem se apaga, e a correção é sempre um novo lançamento com motivo obrigatório. O que se repete — transporte de veículo, cegonha, cotar transporte — deixa de depender de memória. O que exige decisão, como garantia de prazo sem rota confirmada, transporte sem vistoria ou desconto fora de alçada, continua com pessoas. O sistema não assume disparar campanha, mensagem, e-mail ou WhatsApp nem integrar com frente de caixa ou loja virtual — a venda é informada manualmente.

As peças do sistema na rotina de Transportadoras cegonha

  • Operação centralizada, com calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra.
  • O Centriu Loop aplica mantém um livro-razão somente-inclusão: lançamento não se edita nem se apaga, e a correção é sempre um novo lançamento com motivo obrigatório.
  • Recurso em operação: resgata o saldo como desconto no caixa, recusado quando o saldo é insuficiente, com trava de concorrência que impede dois caixas de usarem o mesmo saldo.
  • Para decidir com dado: protege contra crédito em duplicidade e deixa o consumidor consultar o próprio saldo por credencial pessoal revogável, com sessão curta.
  • Quando o assunto é trabalhar com pontos, expirar o saldo sozinho ou ser o cadastro de clientes, a decisão é humana por desenho.
  • O fluxo de cotar transporte, agendar coleta e acompanhar rota com estado visível para a equipe.
  • Nenhuma ação sensível roda sem uma pessoa decidir.
  • Nenhum envio automático fora do que a empresa habilitar.

Um dia na rotina de Cegonha Rota Nacional (situação ilustrativa, não é cliente real)

Em Cegonha Rota Nacional, o dia começa assim: uma loja pede cotação pelo WhatsApp e a IA registra o pedido para a operação de coleta. Enquanto isso, alguém precisa de cegonha. O Centriu Loop responde com o que está registrado e mantém o fluxo de cotar transporte em dia. No meio da tarde, uma decisão de exceção — transporte sem vistoria — aparece; ela não é do sistema: quem decide é uma pessoa. O registro fica num lugar único, então nada se perde entre ferramentas.

Sem sistema vs. com Centriu Loop: a operação de Transportadoras cegonha

A diferença entre os dois cenários de Transportadoras cegonha está no que acontece quando a demanda chega: antes, loja pede pelo WhatsApp cotação de transporte e a resposta demora. Rota é cobrada sem status. Sem registro, cada pessoa recomeça do zero. Com o Centriu Loop, calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra, e o limite continua claro: disparar campanha, mensagem, e-mail ou WhatsApp, integrar com frente de caixa ou loja virtual — a venda é informada manualmente e trabalhar com pontos, expirar o saldo sozinho ou ser o cadastro de clientes são de gente.

Quando o Centriu Loop não é a escolha certa para Transportadoras cegonha

  • Se a expectativa é que o sistema resolva garantia de prazo sem rota confirmada sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é transporte sem vistoria, este não é o sistema indicado.
  • Se a empresa precisa de desconto fora de alçada, o Centriu Loop não assume essa responsabilidade.
  • Se a expectativa é que o sistema resolva garantia de prazo sem rota confirmada sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é transporte sem vistoria, este não é o sistema indicado.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Loop.

Limitações e o que não faz

  • Não decide garantia de prazo sem rota confirmada — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em transporte sem vistoria — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz trabalhar com pontos, expirar o saldo sozinho ou ser o cadastro de clientes — quando o assunto é esse, decide uma pessoa.
  • Não decide garantia de prazo sem rota confirmada — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não emite laudo, parecer ou orientação técnica de qualquer natureza.
  • Não é a Dashboard do Cliente nem administra plano, assinatura ou cobrança.

Segurança e governança

Cada organização acessa apenas o próprio contexto; nada vaza entre operações diferentes que usam o Centriu Loop. Dados de loja de veículos e operador seguem a LGPD (Lei nº 13.709/2018), com decisão humana quando o assunto exige julgamento que o sistema não faz — como garantia de prazo sem rota confirmada. A operação do setor observa o Código de Trânsito Brasileiro (Lei nº 9.503/1997).

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Quanto custa o Centriu Loop?

A partir de R$290/mês. Os detalhes de planos e contratação ficam na página de preços da Centriu.

O Centriu Loop substitui as ferramentas atuais?

Não. O Centriu Loop cobre uma camada específica — calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra — e não substitui os demais sistemas da empresa.

Dá para configurar o que o sistema faz?

Sim, dentro do desenho do produto: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra. O que exige decisão humana permanece humano.

Dá para controlar quem acessa o histórico?

Sim. O acesso é controlado por permissão dentro da organização, com isolamento entre empresas. O que cada pessoa enxerga depende do papel configurado.

O Centriu Loop funciona no dia a dia da equipe?

Sim: o Centriu Loop opera a camada em que atua — calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra — dentro da rotina de Transportadoras cegonha.

O Centriu Loop entende a rotina de Transportadoras cegonha?

Entende no nível operacional: calcula o cashback em reais, não em pontos, a partir de uma venda registrada, com percentual, valor mínimo e teto por compra e registro de transporte de veículo, cegonha e rota. Julgamento continua com gente.

O Centriu Loop decide preço ou desconto?

Não. Preço, desconto e condição comercial não são decisões do sistema — isso é do comercial.

Solicitar proposta para Transportadoras cegonha

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Loop — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Loop — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 10.406/2002 — Código Civil — Presidência da República, 2002-01-10 · link
  4. Lei nº 9.503/1997 — Código de Trânsito Brasileiro (CTB) — Presidência da República, 1997-09-23 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial