Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Gauge

Financeiro para agências que faturam por projeto: conciliação, margem e fechamento

Agência que fatura por projeto vive um descasamento clássico: a receita entra por entrega, mas o custo — freelancer, mídia, ferramenta, deslocamento — sai antes e espalhado. O Centriu Gauge é o financeiro gerencial da Centriu: contas, caixas e faturas de cartão centralizados com rateio por centro de custo e vínculo a cliente, importação de extrato em OFX e CSV com conciliação assistida por pontuação e vínculo auditável, DRE gerencial em regime de caixa, fluxo de caixa com realizado e pendente, cobrança por boleto e Pix com baixa pelo retorno do meio de pagamento, e margem por produto e por categoria do plano de contas. O Gauge não é contabilidade e não calcula retorno por cliente: retorno sobre investimento e retorno sobre a mídia são leituras globais do período; por produto e por categoria, o que existe é margem. Disponível sob proposta, fechada com o time.
Extrato conciliado com vínculo
DRE em regime de caixa
Composição geométrica abstrata em bronze sobre marrom-escuro, com um item conferido se ramificando em dois destinos de registro
Cobrança com baixa pelo retorno do meio de pagamento.

Projeto faturado, custo espalhado — e a margem que ninguém enxerga

A agência vende projeto: escopo fechado, prazo definido, preço combinado. O custo, porém, não acompanha o escopo — ele entra por vários canais ao mesmo tempo: assinatura de ferramenta, repasse de mídia, freelancer, cartão do sócio, caixa da unidade. Quando cada um desses pedaços vive num banco, num cartão e numa planilha, o fechamento do mês vira arqueologia.

O problema que o Gauge resolve está descrito na própria ficha pública: contas espalhadas por bancos, cartões, meios de pagamento e caixas; extrato conciliado à mão; fechamento numa planilha paralela sem trilha; e nenhuma leitura de qual cliente ou projeto realmente deixa margem. Sem isso, a agência decide preço no escuro — e descobre o problema quando o caixa aperta.

Onde o financeiro da agência costuma travar

  • Extrato de cada conta conciliado à mão, linha a linha, no fim do mês.
  • Custo de projeto espalhado entre cartão, caixa e conta, sem centro de custo.
  • Fechamento montado em planilha paralela, sem trilha e sem trava.
  • Ninguém sabe qual categoria de serviço dá margem e qual só dá faturamento.
  • Cobrança emitida e baixa anotada de memória, sem vínculo com o retorno do meio de pagamento.
  • Pagamento aprovado sem política versionada nem registro de quem autorizou.

O que o Centriu Gauge assume — e onde ele passa a vez

No Gauge, contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas ficam centralizados, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente. O extrato entra em OFX e CSV e é conciliado com pontuação e vínculo auditável — a divergência é sinalizada, não escondida. O DRE é gerencial, em regime de caixa, e o fluxo de caixa separa realizado e pendente.

A cobrança sai por boleto e Pix com baixa pelo retorno do meio de pagamento; a NFS-e é emitida no Sistema Nacional com o certificado digital da própria empresa; o portal do cliente tem link próprio. A governança de pagamento usa política versionada com uma única versão vigente, e o pagamento passa por aprovação, aprovação com ressalva, devolução ou exceção justificada.

O que ele não faz: não é contabilidade — não faz escrituração, não entrega declarações ao fisco e não substitui o contador; o documento fiscal que emite é a NFS-e. Não calcula retorno por cliente, não monta painel de marketing (isso é o Centriu Dash) e não garante retorno nem prova causalidade: lê o que o dado mostra.

Recursos prontos para a agência usar hoje

  • Contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas centralizados, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.
  • Importação de extrato em OFX e CSV, com conciliação assistida por pontuação e vínculo auditável.
  • DRE gerencial em regime de caixa.
  • Fluxo de caixa realizado contra previsto.
  • Margem por produto e por categoria do plano de contas.
  • Cobrança por boleto e Pix, com baixa pelo retorno do meio de pagamento.
  • Emissão de NFS-e no Sistema Nacional, com o certificado digital da própria empresa.
  • Governança de pagamento: política versionada, aprovação, ressalva, devolução e exceção justificada.
  • Portal do cliente por link próprio.

Uma terça-feira na Agência Quadra (situação ilustrativa, não é cliente real)

Às 9h, o financeiro importa o extrato do banco em OFX: as linhas casam por pontuação e o que não casou fica sinalizado com vínculo auditável, em vez de virar ajuste manual.

Às 11h, a sócia submete o pagamento de um freelancer à política vigente. O pagamento é aprovado com ressalva, e o motivo fica registrado. À tarde, o time emite a cobrança de um projeto por boleto e Pix; quando o meio de pagamento retorna, a baixa entra sozinha e a fatura fecha.

No fim do dia, o painel mostra a margem por categoria do mês — e o fechamento do período é ação de administrador, com a trava aplicada no banco. O Gauge não substituiu o contador: organizou o gerencial.

Planilha de fechamento vs. conciliação com vínculo auditável

Sem o Gauge, o fechamento do mês é uma planilha paralela montada à mão, sem trilha: ninguém sabe de onde veio cada número. Com o Gauge, o extrato é conciliado com pontuação e vínculo auditável, o DRE sai em regime de caixa e a margem aparece por produto e categoria. O fechamento deixa de ser arqueologia.

Quando o Centriu Gauge não é a escolha certa

  • Se a expectativa é escrituração contábil ou entrega de declarações ao fisco — isso é do contador; o Gauge é financeiro gerencial.
  • Se a agência quer retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são globais do período; por produto e categoria existe margem.
  • Se o objetivo é DRE em competência — o DRE do Gauge é em regime de caixa.
  • Se a necessidade é um painel de marketing — isso é o Centriu Dash.
  • Se a expectativa é garantia de retorno ou prova de causalidade — o Gauge lê o que o dado mostra.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Gauge.

Limitações e o que não faz

  • Não é contabilidade: não faz escrituração contábil, não entrega declarações ao fisco e não substitui o contador; o documento fiscal que ele emite é a NFS-e.
  • Não calcula retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são globais do período; por produto e por categoria existe margem.
  • O DRE é em regime de caixa, não em competência.
  • Não monta nem compartilha painel de marketing — isso é o Centriu Dash.
  • Não garante retorno nem prova causalidade: lê o que o dado mostra.

Segurança e governança

Segredos de integração cifrados e fora do alcance do aplicativo. O portal do cliente usa link aleatório do qual só o resumo criptográfico é guardado, e o protocolo externo não revela identificador interno. O tratamento de dados segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018); detalhes em /governanca e /iso.

Preço e contratação

Disponível sob proposta, fechado com o time. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

O Gauge substitui o meu contador?

Não. Ele é financeiro gerencial: não faz escrituração contábil, não entrega declarações ao fisco e não substitui o contador; o documento fiscal que emite é a NFS-e.

Como funciona a conciliação do extrato?

A importação é em OFX e CSV, com conciliação assistida por pontuação e vínculo auditável; a divergência é sinalizada.

O DRE é em qual regime?

Em regime de caixa — não em competência.

Dá para ver margem por cliente?

Não: retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período; por produto e por categoria do plano de contas, o que existe é margem.

Como funciona a cobrança?

Boleto e Pix, com baixa pelo retorno do meio de pagamento; a NFS-e é emitida no Sistema Nacional com o certificado digital da própria empresa.

Quanto custa?

Disponível sob proposta — fale com o time em /contratar.

Ver o Centriu Gauge para agências

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Gauge — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Gauge — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  4. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor — Presidência da República, 1990-09-11 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial