Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Gauge

Financeiro gerencial para Call centers — o Centriu Gauge aplicado à rotina real

Em Call centers, o problema raramente é falta de gente: é falta de um lugar onde a operação tenha continuidade. Contratante pede pelo e-mail proposta de operação e a resposta demora. O Centriu Gauge cobre a camada repetível — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente — e mantém o registro de operação, SLA e script. O que exige decisão, como promessa de resultado sem operação ou alteração de contrato sem formalização, não é assumido pelo sistema: fica com uma pessoa. A rotina do setor tem como referência a legislação aplicável ao segmento; o tratamento de dados segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018); cada organização vê só o próprio contexto. Contratação sob proposta, com o valor definido pelo escopo da operação.
Nunca decide promessa de resultado sem operação
Nunca improvisa em alteração de contrato sem formalização
Composição geométrica abstrata em bronze sobre marrom-escuro, com uma régua de medida e um documento com selo de conciliação
Medida, comparação e o desvio sinalizado, sem cifrão nem seta que só sobe.

O que a operação de Call centers realmente faz no dia a dia

Em Call centers, a primeira impressão raramente vem de uma visita. Contratante pede pelo e-mail proposta de operação e a resposta demora. Ajuste de escala se perde entre gestores. Quem cuida da operação é, muitas vezes, a mesma pessoa que está atendendo no balcão ou no telefone — e a tarefa espera. A legislação aplicável ao segmento estabelece obrigações do setor, e a LGPD (Lei nº 13.709/2018) vale para o dado que circula nessa rotina. O Centriu Gauge coloca mecanismo onde falta: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.

Onde a operação de Call centers costuma travar

  • Contratante pede pelo e-mail proposta de operação e a resposta demora.
  • Ajuste de escala se perde entre gestores.
  • Relatório de SLA é cobrado sem rastreio.
  • O que foi combinado não aparece em lugar nenhum quando outra pessoa assume.
  • Cada pessoa mantém a própria versão do que está pendente.

Como o Centriu Gauge organiza a rotina de Call centers

O Centriu Gauge organiza a rotina de Call centers com regra clara: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente, concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência. O que se repete — operação, SLA, solicitar proposta — deixa de depender de memória. O que exige decisão, como promessa de resultado sem operação, alteração de contrato sem formalização ou desconto fora de alçada, continua com pessoas. O sistema não assume fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador nem calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período.

Funcionalidades que sustentam a rotina de Call centers

  • Camada operacional num só lugar: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.
  • Sem depender de memória: concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência.
  • O Centriu Gauge entrega apura o DRE em regime de caixa, o fluxo de caixa realizado contra previsto e a margem por produto e por categoria.
  • Controle de estado: emite boleto e Pix e a NFS-e no Sistema Nacional com o certificado da empresa, dando baixa pelo retorno do meio de pagamento.
  • Limite declarado: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador e calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período não são assumidos pelo produto.
  • Registro do que foi combinado, para ninguém depender de memória.
  • O que mexe no mundo fora do repetível depende de decisão humana.
  • Nenhum envio automático fora do que a empresa habilitar.

Um dia na rotina de Call Center Fala Brasil (situação ilustrativa, não é cliente real)

Um dia comum em Call Center Fala Brasil: um contratante pede proposta pelo Gmail e a IA registra o pedido para o comercial montar. O Centriu Gauge organiza o que se repete — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente e concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência — e mantém o fluxo de solicitar proposta com dono e próximo passo. À tarde, três demandas diferentes chegam ao mesmo tempo; todas entram no mesmo lugar. Quando uma delas exige algo fora do escopo, como promessa de resultado sem operação, a decisão é humana.

Ferramentas soltas vs. um lugar único em Call centers

Antes do Centriu Gauge, quem tocava Call center fazia malabarismo: contratante pede pelo e-mail proposta de operação e a resposta demora. Relatório de SLA é cobrado sem rastreio. O mesmo dado sobre operação e SLA era reconstruído a cada vez. Depois, centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente e concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência mantêm a operação no lugar. O ganho não é mágica: é o fim do retrabalho de procurar o que já foi registrado.

Quando o Centriu Gauge não é a escolha certa para Call centers

  • Se a expectativa é que o sistema resolva promessa de resultado sem operação sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é alteração de contrato sem formalização, este não é o sistema indicado.
  • Se o objetivo é desconto fora de alçada, procure uma ferramenta específica para isso.
  • Se a expectativa é que o sistema resolva promessa de resultado sem operação sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é alteração de contrato sem formalização, este não é o sistema indicado.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Gauge.

Limitações e o que não faz

  • Não decide promessa de resultado sem operação — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em alteração de contrato sem formalização — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz apurar o DRE em regime de competência — o sistema registra em vez de prometer.
  • Não decide promessa de resultado sem operação — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não mantém o histórico no aparelho de quem trabalha — ele fica na conta da organização.
  • Não envia PII para analytics; o dado pessoal fica no escopo da operação.

Segurança e governança

Acesso por permissão dentro da organização, isolamento de dados entre organizações e trilha de auditoria das ações. O tratamento de dados pessoais de cliente contratante e operador segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Assuntos que exigem julgamento — promessa de resultado sem operação, alteração de contrato sem formalização, desconto fora de alçada — são de gente. O setor observa a legislação aplicável ao segmento.

Preço e contratação

Faz parte da Centriu. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Quanto custa o Centriu Gauge?

Contratação sob proposta, com o valor definido pelo escopo da operação. Os detalhes de planos e contratação ficam na página de preços da Centriu.

Preciso trocar o que já uso para adotar o Centriu Gauge?

Não é preciso trocar tudo. O Centriu Gauge organiza a camada em que atua: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.

Quando a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa?

Sempre que o assunto exige julgamento ou alçada, como promessa de resultado sem operação, alteração de contrato sem formalização ou desconto fora de alçada. Nesses casos, quem decide é gente, com o contexto visível.

O Centriu Gauge substitui as obrigações da LGPD do negócio?

Não substitui: o sistema trata os dados conforme a LGPD, mas as obrigações do negócio — base legal, retenção, atendimento a titulares — continuam sendo da organização.

O Centriu Gauge promete o que não está configurado?

Não. O sistema trabalha com o que está configurado: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente. Fora disso, não promete.

O Centriu Gauge serve para o tamanho da operação de Call centers?

O Centriu Gauge atende operações de diferentes tamanhos; o que muda é a configuração, não o desenho. Em Call centers, ele cobre a camada operacional e deixa a decisão com a equipe.

O Centriu Gauge garante resultado de negócio?

Não. O Centriu Gauge não garante conversão, faturamento ou qualquer número de resultado. O que ele entrega é mecanismo: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.

Solicitar proposta para Call centers

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Gauge — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Gauge — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 10.406/2002 — Código Civil — Presidência da República, 2002-01-10 · link
  4. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  5. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial