Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Gauge

Escola de vôlei com financeiro gerencial de verdade: o que o Centriu Gauge faz e o que não faz

Quem toca Escola de vôlei conhece a cena: pai pergunta pelo WhatsApp se há peneira para a categoria e a resposta demora. O Centriu Gauge é o sistema que devolve organização a essa rotina — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente, concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência. O que fica de fora é dito sem rodeio: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado não são feitos por ele. Nesses casos, quem decide é uma pessoa. O setor observa a LDB (Lei nº 9.394/1996), e o dado pessoal segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Nada vaza entre organizações. Contratação sob proposta, com o valor definido pelo escopo da operação.
Nunca decide avaliação de saúde da criança
Nunca improvisa em garantia de evolução esportiva
Composição geométrica abstrata em bronze sobre marrom-escuro, com uma régua de medida e um documento com selo de conciliação
Medida, comparação e o desvio sinalizado, sem cifrão nem seta que só sobe.

Onde termina o repetível e começa a decisão de gente em Escolas de vôlei

Em Escolas de vôlei, a primeira impressão raramente vem de uma visita. Pai pergunta pelo WhatsApp se há peneira para a categoria e a resposta demora. Turma por nível com vagas limitadas perde aluno. Quem cuida da operação é, muitas vezes, a mesma pessoa que está atendendo no balcão ou no telefone — e a tarefa espera. A LDB (Lei nº 9.394/1996) estabelece obrigações do setor, e a LGPD (Lei nº 13.709/2018) vale para o dado que circula nessa rotina. O Centriu Gauge coloca mecanismo onde falta: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.

Os sinais de que Escolas de vôlei precisam de sistema

  • Pai pergunta pelo WhatsApp se há peneira para a categoria e a resposta demora.
  • Turma por nível com vagas limitadas perde aluno.
  • Remarcação de treino se perde entre canais.
  • Urgência e rotina disputam a mesma fila, sem prioridade definida.
  • Ninguém consegue medir quantas tarefas ficaram sem resposta.

O papel do Centriu Gauge na rotina de Escolas de vôlei

O Centriu Gauge funciona como a camada operacional de Escolas de vôlei. Ele centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente. Também concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência. E mantém o registro de turma infantil, aula experimental e ficha de matrícula. O que ele reconhece e não faz: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado. Nesses casos, a decisão é de uma pessoa, com o contexto visível — sem obrigar ninguém a reconstruir o que já foi dito.

Recursos prontos para Escolas de vôlei usar hoje

  • Base de trabalho de Escolas de vôlei: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.
  • Na prática, concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência.
  • Para a rotina de Escolas de vôlei: apura o DRE em regime de caixa, o fluxo de caixa realizado contra previsto e a margem por produto e por categoria.
  • Transparência operacional: emite boleto e Pix e a NFS-e no Sistema Nacional com o certificado da empresa, dando baixa pelo retorno do meio de pagamento.
  • Limite declarado: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador e calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período não são assumidos pelo produto.
  • Informação administrativa sobre turma infantil, aula experimental e uniforme num lugar único.
  • Decisão que exige alçada — avaliação de saúde da criança, garantia de evolução esportiva — permanece com uma pessoa.
  • Configuração de avisos feita pela própria organização.

Como seria um dia típico em Escolinha Saque Certeiro (situação ilustrativa, não é cliente real)

A manhã começa com uma demanda: uma mãe pergunta pelo WhatsApp sobre a peneira e a IA registra o interesse antes de a comissão avaliar. O Centriu Gauge organiza o que é padrão — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente — e mantém turma infantil, aula experimental e ficha de matrícula num lugar único em Escolinha Saque Certeiro. À tarde, o fluxo de matricular avança com estado visível para a equipe. Quando surge algo que exige alçada, como avaliação de saúde da criança, a decisão vai para uma pessoa, com o contexto já aberto.

Sem sistema vs. com Centriu Gauge: a operação de Escolas de vôlei

A diferença entre os dois cenários de Escolas de vôlei está no que acontece quando a demanda chega: antes, pai pergunta pelo WhatsApp se há peneira para a categoria e a resposta demora. Remarcação de treino se perde entre canais. Sem registro, cada pessoa recomeça do zero. Com o Centriu Gauge, centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente, e o limite continua claro: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado são de gente.

Limites honestos: quando o Centriu Gauge não serve para Escolas de vôlei

  • Se a expectativa é avaliação de saúde da criança, o Centriu Gauge não é a escolha certa para Escolas de vôlei.
  • Se o que se espera é garantia de evolução esportiva, o produto não faz e não vai fingir que faz.
  • Se o objetivo é matrícula sem ficha e atestado, procure uma ferramenta específica para isso.
  • Se a expectativa é avaliação de saúde da criança, o Centriu Gauge não é a escolha certa para Escolas de vôlei.
  • Se o que se espera é garantia de evolução esportiva, o produto não faz e não vai fingir que faz.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Gauge.

Limitações e o que não faz

  • Não decide avaliação de saúde da criança — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em garantia de evolução esportiva — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado — quando o assunto é esse, decide uma pessoa.
  • Não decide avaliação de saúde da criança — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não emite laudo, parecer ou orientação técnica de qualquer natureza.
  • Não é a Dashboard do Cliente nem administra plano, assinatura ou cobrança.

Segurança e governança

Acesso por permissão dentro da organização, isolamento de dados entre organizações e trilha de auditoria das ações. O tratamento de dados pessoais de pai ou responsável e secretaria segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Assuntos que exigem julgamento — avaliação de saúde da criança, garantia de evolução esportiva, matrícula sem ficha e atestado — são de gente. O setor observa a LDB (Lei nº 9.394/1996).

Preço e contratação

Faz parte da Centriu. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Qual plano faz sentido para Escolas de vôlei?

Para Escolas de vôlei, o plano depende do volume da operação. Os valores e níveis estão publicados pela Centriu.

Por onde o Centriu Gauge recebe a operação?

O Centriu Gauge organiza a operação num lugar único: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente. Ele não substitui todos os sistemas da empresa — cobre a camada descrita na página do produto.

Como funciona a aprovação de algo sensível?

Ação sensível depende de decisão explícita de uma pessoa. O sistema organiza e registra; não aprova por conta própria.

Dá para controlar quem acessa o histórico?

Sim. O acesso é controlado por permissão dentro da organização, com isolamento entre empresas. O que cada pessoa enxerga depende do papel configurado.

O Centriu Gauge registra o que foi feito?

Sim: concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência e emite boleto e Pix e a NFS-e no Sistema Nacional com o certificado da empresa, dando baixa pelo retorno do meio de pagamento.

Como ficam aula experimental e uniforme na operação?

Os dois entram no mesmo lugar, junto com turma infantil e ficha de matrícula: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente. A decisão sobre avaliação de saúde da criança ou garantia de evolução esportiva fica com uma pessoa.

O Centriu Gauge substitui a equipe?

Não. O Centriu Gauge organiza a camada operacional; as decisões continuam com a equipe.

Falar sobre financeiro gerencial para Escolas de vôlei

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Gauge — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Gauge — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 9.394/1996 — Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB) — Presidência da República, 1996-12-20 · link
  4. Lei nº 8.069/1990 — Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA) — Presidência da República, 1990-07-13 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial