Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Gauge

Financeiro gerencial no dia a dia de Fundações: o Centriu Gauge na prática

Se a operação de Fundações hoje depende de alguém lembrando de projeto social e doação, o Centriu Gauge organiza essa camada: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente, concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência. A fronteira é clara: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado ficam de fora — e, quando o assunto entra nesse terreno, a decisão é de uma pessoa. O setor considera o MROSC (Lei nº 13.019/2014); o tratamento de dados segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018); cada organização enxerga apenas o próprio contexto. Contratação sob proposta, com o valor definido pelo escopo da operação.
Nunca decide garantia de contemplação em edital
Nunca improvisa em doação sem comprovante
Composição geométrica abstrata em bronze sobre marrom-escuro, com uma régua de medida e um documento com selo de conciliação
Medida, comparação e o desvio sinalizado, sem cifrão nem seta que só sobe.

O cenário que o Centriu Gauge encontra em Fundações

Para Fundações, a operação é uma função crítica que costuma ser exercida nas sobras do dia. Doador pergunta pelo WhatsApp como doar e a resposta demora. Prestação de contas é cobrada sem rastreio. O que é administrativo — projeto social, doação e edital — é resolvido de memória; o fluxo de doar e inscrever projeto depende de alguém olhar a agenda; e garantia de contemplação em edital e doação sem comprovante ficam esperando uma pessoa disponível. O MROSC (Lei nº 13.019/2014) dá o enquadramento do setor. O Centriu Gauge transforma essa função em sistema: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.

O que dá errado na rotina de Fundações

  • Doador pergunta pelo WhatsApp como doar e a resposta demora.
  • Inscrição de projeto se perde entre canais.
  • Prestação de contas é cobrada sem rastreio.
  • Quando alguém sai de férias, as pendências daquele período ficam órfãs.
  • A decisão que exigiria alçada fica parada esperando alguém perceber.

O mecanismo do Centriu Gauge aplicado a Fundações

O Centriu Gauge organiza a rotina de Fundações com regra clara: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente, concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência. O que se repete — projeto social, doação, doar — deixa de depender de memória. O que exige decisão, como garantia de contemplação em edital, doação sem comprovante ou prestação de contas sem documentação, continua com pessoas. O sistema não assume fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador nem calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período.

As peças do sistema na rotina de Fundações

  • Base de trabalho de Fundações: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.
  • O Centriu Gauge aplica concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência.
  • Disponível hoje: apura o DRE em regime de caixa, o fluxo de caixa realizado contra previsto e a margem por produto e por categoria.
  • Registro e visibilidade: emite boleto e Pix e a NFS-e no Sistema Nacional com o certificado da empresa, dando baixa pelo retorno do meio de pagamento.
  • Limite declarado: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador e calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período não são assumidos pelo produto.
  • Histórico por doador e assistido, com acesso por permissão.
  • O papel do sistema é a camada operacional; o julgamento é de gente.
  • Recursos de aviso são opt-in: começam desligados até a organização decidir.

Exemplo de rotina em Fundação Sementes do Amanhã (situação ilustrativa, não é cliente real)

Na Fundação Sementes do Amanhã, a rotina ilustrativa é esta: um doador pergunta pelo WhatsApp como contribuir e a IA responde a informação administrativa da fundação. O Centriu Gauge faz a parte operacional — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente — e mantém projeto social e comprovante de doação acessíveis à equipe. Quando alguém precisa de doação sem comprovante ou prestação de contas sem documentação, o sistema reconhece o limite e a decisão vai para uma pessoa. No fim do dia, a equipe enxerga o estado de cada item em aberto.

Sem sistema vs. com Centriu Gauge: a operação de Fundações

Antes do Centriu Gauge, quem tocava Fundação fazia malabarismo: doador pergunta pelo WhatsApp como doar e a resposta demora. Prestação de contas é cobrada sem rastreio. O mesmo dado sobre projeto social e doação era reconstruído a cada vez. Depois, centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente e concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência mantêm a operação no lugar. O ganho não é mágica: é o fim do retrabalho de procurar o que já foi registrado.

Quando o Centriu Gauge não é a escolha certa para Fundações

  • Quando a necessidade é garantia de contemplação em edital, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige doação sem comprovante, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.
  • Se a empresa precisa de prestação de contas sem documentação, o Centriu Gauge não assume essa responsabilidade.
  • Quando a necessidade é garantia de contemplação em edital, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige doação sem comprovante, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Gauge.

Limitações e o que não faz

  • Não decide garantia de contemplação em edital — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em doação sem comprovante — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não decide garantia de contemplação em edital — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não decide garantia de contemplação em edital — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não garante resultado de negócio, conversão ou faturamento — o mecanismo é organizar a operação.
  • Não dispara mensagem em massa para contatos.

Segurança e governança

O desenho é simples: informação na conta da organização, acesso por permissão, isolamento entre empresas e trilha de auditoria. Dados de doador seguem a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Quando a decisão não é do sistema — garantia de contemplação em edital, doação sem comprovante —, ela é humana e registrada. O setor tem como referência o MROSC (Lei nº 13.019/2014).

Preço e contratação

Faz parte da Centriu. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Qual plano faz sentido para Fundações?

Para Fundações, o plano depende do volume da operação. Os valores e níveis estão publicados pela Centriu.

O Centriu Gauge cobre o que Fundações usam no dia a dia?

Sim, dentro do escopo do produto: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente. O que estiver fora desse escopo continua com as ferramentas atuais.

Como funciona a aprovação de algo sensível?

Ação sensível depende de decisão explícita de uma pessoa. O sistema organiza e registra; não aprova por conta própria.

Como o Centriu Gauge trata dados pessoais?

O tratamento de dados pessoais segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada organização acessa somente o próprio contexto, com isolamento entre empresas.

Dá para acompanhar o que está pendente?

Sim. O que depende de decisão ou de próximo passo fica visível — concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência.

O que o Centriu Gauge resolve sobre projeto social?

O sistema organiza o que estiver configurado sobre projeto social: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente. Sem inventar o que não está registrado.

O que o Centriu Gauge não faz?

O Centriu Gauge não faz fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, não faz calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e não faz montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado. Isso é decisão de uma pessoa.

Conhecer o Centriu Gauge aplicado a Fundações

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Gauge — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Gauge — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 13.019/2014 — Marco Regulatório das Organizações da Sociedade Civil (MROSC) — Presidência da República, 2014-07-31 · link
  4. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  5. Lei nº 10.406/2002 — Código Civil — Presidência da República, 2002-01-10 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial