Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Gauge

Financeiro gerencial para Clínicas de medicina de família: consulta de rotina, acompanhamento crônico e encaminhamento com dono e próximo passo

Quem toca Clínica de medicina de família conhece a cena: paciente pergunta pelo WhatsApp se o convênio cobre a consulta e a resposta se perde. O Centriu Gauge é o sistema que devolve organização a essa rotina — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente, concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência. O que fica de fora é dito sem rodeio: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado não são feitos por ele. Nesses casos, quem decide é uma pessoa. O setor observa a Resolução CFM nº 2.380/2024, e o dado pessoal segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Nada vaza entre organizações. Contratação sob proposta, com o valor definido pelo escopo da operação.
Nunca decide orientação clínica por mensagem
Nunca improvisa em interpretação de exame
Composição geométrica abstrata em bronze sobre marrom-escuro, com uma régua de medida e um documento com selo de conciliação
Medida, comparação e o desvio sinalizado, sem cifrão nem seta que só sobe.

Antes da ferramenta: como Clínicas de medicina de família trabalham hoje

Para Clínicas de medicina de família, a operação é uma função crítica que costuma ser exercida nas sobras do dia. Paciente pergunta pelo WhatsApp se o convênio cobre a consulta e a resposta se perde. Pedido de encaminhamento fica sem retorno. O que é administrativo — consulta de rotina, acompanhamento crônico e encaminhamento — é resolvido de memória; o fluxo de agendar consulta e remarcar retorno depende de alguém olhar a agenda; e orientação clínica por mensagem e interpretação de exame ficam esperando uma pessoa disponível. A Resolução CFM nº 2.380/2024 dá o enquadramento do setor. O Centriu Gauge transforma essa função em sistema: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.

O que dá errado na rotina de Clínicas de medicina de família

  • Paciente pergunta pelo WhatsApp se o convênio cobre a consulta e a resposta se perde.
  • Acompanhamento crônico depende de lembrete manual.
  • Pedido de encaminhamento fica sem retorno.
  • Ninguém consegue medir quantas tarefas ficaram sem resposta.
  • O retrabalho cresce no horário de pico, exatamente quando mais importa.

O que muda quando Clínicas de medicina de família ganham o Centriu Gauge

Em Clínicas de medicina de família, o Centriu Gauge assume a parte repetível — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente — e preserva a parte que exige julgamento. concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência. É essa divisão que evita dois extremos: a operação sobrecarregada e a automação que decide o que não devia. O que fica de fora: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado.

Funcionalidades que sustentam a rotina de Clínicas de medicina de família

  • O sistema mantém centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.
  • Regra em operação: concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência.
  • O Centriu Gauge entrega apura o DRE em regime de caixa, o fluxo de caixa realizado contra previsto e a margem por produto e por categoria.
  • O Centriu Gauge mostra emite boleto e Pix e a NFS-e no Sistema Nacional com o certificado da empresa, dando baixa pelo retorno do meio de pagamento.
  • Fronteira explícita: o sistema não faz fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período nem montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado.
  • O fluxo de agendar consulta, remarcar retorno e pedir encaminhamento com estado visível para a equipe.
  • Decisão que exige alçada — orientação clínica por mensagem, interpretação de exame — permanece com uma pessoa.
  • Nenhum envio automático fora do que a empresa habilitar.

Um dia na rotina de Clínica Família em Saúde (situação ilustrativa, não é cliente real)

O cenário é de Clínica Família em Saúde: uma paciente pergunta pelo WhatsApp a cobertura do convênio e a IA responde a informação administrativa do catálogo. O Centriu Gauge assume a camada operacional — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente — e registra consulta de rotina, acompanhamento crônico e encaminhamento. Mais tarde, o fluxo de remarcar retorno precisa avançar; o estado fica visível para a equipe. Quando o assunto é decisão de encaminhamento sem consulta, o sistema não decide: passa para uma pessoa, sem repetição de contexto.

Ferramentas soltas vs. um lugar único em Clínicas de medicina de família

Antes do Centriu Gauge, quem tocava Clínica de medicina de família fazia malabarismo: paciente pergunta pelo WhatsApp se o convênio cobre a consulta e a resposta se perde. Pedido de encaminhamento fica sem retorno. O mesmo dado sobre consulta de rotina e acompanhamento crônico era reconstruído a cada vez. Depois, centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente e concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência mantêm a operação no lugar. O ganho não é mágica: é o fim do retrabalho de procurar o que já foi registrado.

Antes de contratar: o que esperar (e não esperar) em Clínicas de medicina de família

  • Se a expectativa é que o sistema resolva orientação clínica por mensagem sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é interpretação de exame, este não é o sistema indicado.
  • Se o objetivo é decisão de encaminhamento sem consulta, procure uma ferramenta específica para isso.
  • Se a expectativa é que o sistema resolva orientação clínica por mensagem sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é interpretação de exame, este não é o sistema indicado.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Gauge.

Limitações e o que não faz

  • Não decide orientação clínica por mensagem — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em interpretação de exame — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz apurar o DRE em regime de competência — o sistema registra em vez de prometer.
  • Não decide orientação clínica por mensagem — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não mantém o histórico no aparelho de quem trabalha — ele fica na conta da organização.
  • Não envia PII para analytics; o dado pessoal fica no escopo da operação.

Segurança e governança

Cada organização acessa apenas o próprio contexto; nada vaza entre operações diferentes que usam o Centriu Gauge. Dados de paciente e médico de família seguem a LGPD (Lei nº 13.709/2018), com decisão humana quando o assunto exige julgamento que o sistema não faz — como orientação clínica por mensagem. A operação do setor observa a Resolução CFM nº 2.380/2024.

Preço e contratação

Faz parte da Centriu. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Qual plano faz sentido para Clínicas de medicina de família?

Para Clínicas de medicina de família, o plano depende do volume da operação. Os valores e níveis estão publicados pela Centriu.

Dá para centralizar tudo num só lugar?

Sim. A proposta do Centriu Gauge é centralizar a camada operacional de Clínicas de medicina de família: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.

O Centriu Gauge tenta resolver o que não é dele?

Não. Em temas como orientação clínica por mensagem, interpretação de exame e decisão de encaminhamento sem consulta, o sistema não improvisa: a decisão é de uma pessoa.

O Centriu Gauge substitui as obrigações da LGPD do negócio?

Não substitui: o sistema trata os dados conforme a LGPD, mas as obrigações do negócio — base legal, retenção, atendimento a titulares — continuam sendo da organização.

Como fica o estado de cada item?

Cada item tem estado visível para a equipe: concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência.

O Centriu Gauge serve para o tamanho da operação de Clínicas de medicina de família?

O Centriu Gauge atende operações de diferentes tamanhos; o que muda é a configuração, não o desenho. Em Clínicas de medicina de família, ele cobre a camada operacional e deixa a decisão com a equipe.

O sistema aprova exceções?

Não. Exceções como orientação clínica por mensagem e interpretação de exame são decididas por quem tem alçada.

Ver como fica na rotina de Clínicas de medicina de família

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Gauge — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Gauge — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Resolução CFM nº 2.380/2024 — atualiza a relação de especialidades e áreas de atuação médicas — Conselho Federal de Medicina (CFM), 2024-06-18 · link
  4. Lei nº 8.080/1990 — Lei Orgânica da Saúde (estrutura do SUS) — Presidência da República, 1990-09-19 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial