Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Gauge

Clínica de neonatologia com financeiro gerencial de verdade: o que o Centriu Gauge faz e o que não faz

O dia de Clínicas de neonatologia tem uma parte administrativa que se repete — consulta do recém-nascido, teste do pezinho, agendar consulta — e uma parte que exige julgamento. O Centriu Gauge assume a primeira com mecanismo próprio: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente. A segunda permanece humana: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado não são decisões do sistema. O setor tem como referência a Resolução CFM nº 2.380/2024, e o dado de contato segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada empresa acessa apenas o próprio contexto. Contratação sob proposta, com o valor definido pelo escopo da operação.
Nunca decide orientação clínica sobre o recém-nascido
Nunca improvisa em interpretação de resultado de exame
Composição geométrica abstrata em bronze sobre marrom-escuro, com uma régua de medida e um documento com selo de conciliação
Medida, comparação e o desvio sinalizado, sem cifrão nem seta que só sobe.

Antes da ferramenta: como Clínicas de neonatologia trabalham hoje

O trabalho de Clínicas de neonatologia não é difícil por complexidade técnica: é difícil por volume e dispersão. Pai pergunta pelo WhatsApp se o teste do pezinho pode atrasar e a dúvida fica sem resposta. Retorno pós-alta se perde entre telefone e mensagem. O que é administrativo — consulta do recém-nascido, teste do pezinho e retorno pós-alta — se repete todos os dias; orientação clínica sobre o recém-nascido e interpretação de resultado de exame são decisões que exigem alçada. Sem uma fronteira clara, o time tenta dar conta das duas coisas ao mesmo tempo. O Centriu Gauge separa as camadas: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente, e gente na decisão.

Onde a operação de Clínicas de neonatologia costuma travar

  • Pai pergunta pelo WhatsApp se o teste do pezinho pode atrasar e a dúvida fica sem resposta.
  • Contato urgente fora do expediente espera até o dia seguinte.
  • Retorno pós-alta se perde entre telefone e mensagem.
  • O retrabalho cresce no horário de pico, exatamente quando mais importa.
  • Urgência e rotina disputam a mesma fila, sem prioridade definida.

O que o Centriu Gauge assume — e onde passa a vez

O Centriu Gauge organiza a rotina de Clínicas de neonatologia com regra clara: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente, concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência. O que se repete — consulta do recém-nascido, teste do pezinho, agendar consulta — deixa de depender de memória. O que exige decisão, como orientação clínica sobre o recém-nascido, interpretação de resultado de exame ou definição de conduta neonatal, continua com pessoas. O sistema não assume fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador nem calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período.

O que o Centriu Gauge entrega para Clínicas de neonatologia

  • O que o Centriu Gauge assume em Clínicas de neonatologia: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.
  • Na prática, concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência.
  • O sistema cobre apura o DRE em regime de caixa, o fluxo de caixa realizado contra previsto e a margem por produto e por categoria.
  • Para decidir com dado: emite boleto e Pix e a NFS-e no Sistema Nacional com o certificado da empresa, dando baixa pelo retorno do meio de pagamento.
  • Fronteira explícita: o sistema não faz fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período nem montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado.
  • Registro do que foi combinado, para ninguém depender de memória.
  • Fronteira de alçada respeitada: orientação clínica sobre o recém-nascido, interpretação de resultado de exame e definição de conduta neonatal.
  • Configuração de avisos feita pela própria organização.

A operação de Clínica Nascer Bem numa terça-feira (situação ilustrativa, não é cliente real)

Um dia comum em Clínica Nascer Bem: uma mãe pergunta pelo chat do site sobre a janela do teste do pezinho e a IA responde a informação administrativa antes de agendar. O Centriu Gauge organiza o que se repete — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente e concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência — e mantém o fluxo de agendar consulta com dono e próximo passo. À tarde, três demandas diferentes chegam ao mesmo tempo; todas entram no mesmo lugar. Quando uma delas exige algo fora do escopo, como orientação clínica sobre o recém-nascido, a decisão é humana.

O que muda em Clínicas de neonatologia quando a rotina vira sistema

Antes do Centriu Gauge, quem tocava Clínica de neonatologia fazia malabarismo: pai pergunta pelo WhatsApp se o teste do pezinho pode atrasar e a dúvida fica sem resposta. Retorno pós-alta se perde entre telefone e mensagem. O mesmo dado sobre consulta do recém-nascido e teste do pezinho era reconstruído a cada vez. Depois, centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente e concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência mantêm a operação no lugar. O ganho não é mágica: é o fim do retrabalho de procurar o que já foi registrado.

O que o Centriu Gauge não faz em Clínicas de neonatologia

  • Se a expectativa é orientação clínica sobre o recém-nascido, o Centriu Gauge não é a escolha certa para Clínicas de neonatologia.
  • Se o que se espera é interpretação de resultado de exame, o produto não faz e não vai fingir que faz.
  • Se a empresa precisa de definição de conduta neonatal, o Centriu Gauge não assume essa responsabilidade.
  • Se a expectativa é orientação clínica sobre o recém-nascido, o Centriu Gauge não é a escolha certa para Clínicas de neonatologia.
  • Se o que se espera é interpretação de resultado de exame, o produto não faz e não vai fingir que faz.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Gauge.

Limitações e o que não faz

  • Não decide orientação clínica sobre o recém-nascido — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em interpretação de resultado de exame — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado — quando o assunto é esse, decide uma pessoa.
  • Não decide orientação clínica sobre o recém-nascido — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não emite laudo, parecer ou orientação técnica de qualquer natureza.
  • Não é a Dashboard do Cliente nem administra plano, assinatura ou cobrança.

Segurança e governança

Acesso por permissão dentro da organização, isolamento de dados entre organizações e trilha de auditoria das ações. O tratamento de dados pessoais de pai ou responsável e recepção segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Assuntos que exigem julgamento — orientação clínica sobre o recém-nascido, interpretação de resultado de exame, definição de conduta neonatal — são de gente. O setor observa a Resolução CFM nº 2.380/2024.

Preço e contratação

Faz parte da Centriu. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Como funcionam os planos do Centriu Gauge?

A contratação do Centriu Gauge segue os níveis publicados pela Centriu, com o escopo descrito na página do produto.

Dá para centralizar tudo num só lugar?

Sim. A proposta do Centriu Gauge é centralizar a camada operacional de Clínicas de neonatologia: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.

O que acontece quando o pedido foge do escopo?

O sistema reconhece o limite e não assume: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado saem do escopo e a decisão vai para uma pessoa.

Como o Centriu Gauge trata dados pessoais?

O tratamento de dados pessoais segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada organização acessa somente o próprio contexto, com isolamento entre empresas.

O Centriu Gauge registra o que foi feito?

Sim: concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência e emite boleto e Pix e a NFS-e no Sistema Nacional com o certificado da empresa, dando baixa pelo retorno do meio de pagamento.

O Centriu Gauge serve para o tamanho da operação de Clínicas de neonatologia?

O Centriu Gauge atende operações de diferentes tamanhos; o que muda é a configuração, não o desenho. Em Clínicas de neonatologia, ele cobre a camada operacional e deixa a decisão com a equipe.

O Centriu Gauge garante resultado de negócio?

Não. O Centriu Gauge não garante conversão, faturamento ou qualquer número de resultado. O que ele entrega é mecanismo: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.

Pedir uma demonstração para Clínicas de neonatologia

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Gauge — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Gauge — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Resolução CFM nº 2.380/2024 — atualiza a relação de especialidades e áreas de atuação médicas — Conselho Federal de Medicina (CFM), 2024-06-18 · link
  4. Lei nº 8.069/1990 — Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA) — Presidência da República, 1990-07-13 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial