Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Gauge

Financeiro gerencial para Produtoras de podcast: episódio, estúdio e pauta com dono e próximo passo

Produtoras de podcast vivem de uma operação que não pode depender da memória de quem está na ponta: cliente pede pelo WhatsApp orçamento de temporada e a resposta demora. O Centriu Gauge entra exatamente nessa camada — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente — e devolve para as pessoas o que exige julgamento. O que ele não faz: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período nem montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado. Cada empresa enxerga apenas a própria operação. A rotina do setor tem como referência a Lei de Direitos Autorais (Lei nº 9.610/1998), e o dado de quem passa pela operação segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Contratação sob proposta, com o valor definido pelo escopo da operação.
Nunca decide direitos autorais sem contrato
Nunca improvisa em garantia de audiência
Composição geométrica abstrata em bronze sobre marrom-escuro, com uma régua de medida e um documento com selo de conciliação
Medida, comparação e o desvio sinalizado, sem cifrão nem seta que só sobe.

Onde termina o repetível e começa a decisão de gente em Produtoras de podcast

O trabalho de Produtoras de podcast não é difícil por complexidade técnica: é difícil por volume e dispersão. Cliente pede pelo WhatsApp orçamento de temporada e a resposta demora. Aprovação de episódio se perde entre canais. O que é administrativo — episódio, estúdio e pauta — se repete todos os dias; direitos autorais sem contrato e garantia de audiência são decisões que exigem alçada. Sem uma fronteira clara, o time tenta dar conta das duas coisas ao mesmo tempo. O Centriu Gauge separa as camadas: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente, e gente na decisão.

O que sobrecarrega quem toca Produtoras de podcast

  • Cliente pede pelo WhatsApp orçamento de temporada e a resposta demora.
  • Agenda do estúdio desencontra da gravação.
  • Aprovação de episódio se perde entre canais.
  • A operação depende da memória de quem está há mais tempo na casa.
  • O retrabalho cresce no horário de pico, exatamente quando mais importa.

O que muda quando Produtoras de podcast ganham o Centriu Gauge

A rotina de Produtoras de podcast com o Centriu Gauge segue uma lógica de camadas: primeiro o que é padrão — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente —; depois o que exige decisão, que permanece humana. concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência. O sistema reconhece os próprios limites: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado saem do escopo, e a decisão vai para uma pessoa. O ganho não é substituir ninguém: é devolver tempo para o que só gente resolve.

O que o Centriu Gauge entrega para Produtoras de podcast

  • Operação centralizada, com centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.
  • O sistema mantém concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência.
  • O sistema cobre apura o DRE em regime de caixa, o fluxo de caixa realizado contra previsto e a margem por produto e por categoria.
  • Para decidir com dado: emite boleto e Pix e a NFS-e no Sistema Nacional com o certificado da empresa, dando baixa pelo retorno do meio de pagamento.
  • Fronteira explícita: o sistema não faz fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período nem montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado.
  • Registro de episódio, estúdio e proposta dentro da operação.
  • O papel do sistema é a camada operacional; o julgamento é de gente.
  • Recursos de aviso são opt-in: começam desligados até a organização decidir.

Cenário ilustrativo: um dia em Produtora Voz Cast (não é cliente real)

O cenário é de Produtora Voz Cast: um cliente pede orçamento pelo WhatsApp e a IA registra o pedido para o produtor montar a proposta. O Centriu Gauge assume a camada operacional — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente — e registra episódio, estúdio e pauta. Mais tarde, o fluxo de agendar gravação precisa avançar; o estado fica visível para a equipe. Quando o assunto é desconto fora de alçada, o sistema não decide: passa para uma pessoa, sem repetição de contexto.

A diferença entre improviso e operação com sistema em Produtoras de podcast

O antes de Produtoras de podcast é conhecido: informação espalhada e cliente pede pelo WhatsApp orçamento de temporada e a resposta demora. Agenda do estúdio desencontra da gravação. O depois tem um lugar único para a operação, com centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente e concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência. O que não muda é a fronteira: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado seguem sendo decisão de gente.

Antes de contratar: o que esperar (e não esperar) em Produtoras de podcast

  • Quando a necessidade é direitos autorais sem contrato, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige garantia de audiência, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.
  • Se o objetivo é desconto fora de alçada, procure uma ferramenta específica para isso.
  • Quando a necessidade é direitos autorais sem contrato, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige garantia de audiência, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Gauge.

Limitações e o que não faz

  • Não decide direitos autorais sem contrato — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em garantia de audiência — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz apurar o DRE em regime de competência — o sistema registra em vez de prometer.
  • Não decide direitos autorais sem contrato — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não mantém o histórico no aparelho de quem trabalha — ele fica na conta da organização.
  • Não envia PII para analytics; o dado pessoal fica no escopo da operação.

Segurança e governança

Acesso por permissão dentro da organização, isolamento de dados entre organizações e trilha de auditoria das ações. O tratamento de dados pessoais de cliente e editor segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Assuntos que exigem julgamento — direitos autorais sem contrato, garantia de audiência, desconto fora de alçada — são de gente. O setor observa a Lei de Direitos Autorais (Lei nº 9.610/1998).

Preço e contratação

Faz parte da Centriu. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Quanto custa o Centriu Gauge?

Contratação sob proposta, com o valor definido pelo escopo da operação. Os detalhes de planos e contratação ficam na página de preços da Centriu.

Preciso trocar o que já uso para adotar o Centriu Gauge?

Não é preciso trocar tudo. O Centriu Gauge organiza a camada em que atua: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.

O que acontece quando o pedido foge do escopo?

O sistema reconhece o limite e não assume: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado saem do escopo e a decisão vai para uma pessoa.

O Centriu Gauge substitui as obrigações da LGPD do negócio?

Não substitui: o sistema trata os dados conforme a LGPD, mas as obrigações do negócio — base legal, retenção, atendimento a titulares — continuam sendo da organização.

O fluxo de cotar produção fica visível para a equipe?

Sim. O fluxo de cotar produção e agendar gravação fica com estado visível — concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência.

O que o Centriu Gauge resolve sobre episódio?

O sistema organiza o que estiver configurado sobre episódio: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente. Sem inventar o que não está registrado.

O Centriu Gauge garante resultado de negócio?

Não. O Centriu Gauge não garante conversão, faturamento ou qualquer número de resultado. O que ele entrega é mecanismo: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.

Quero o Centriu Gauge na rotina de Produtoras de podcast

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Gauge — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Gauge — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 9.610/1998 — Lei de Direitos Autorais — Presidência da República, 1998-02-19 · link
  4. Lei nº 10.406/2002 — Código Civil — Presidência da República, 2002-01-10 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial