Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Gauge

Financeiro gerencial para Empresas de serigrafia — o Centriu Gauge aplicado à rotina real

Quem toca Empresa de serigrafia conhece a cena: cliente pergunta pelo WhatsApp o preço de 100 camisetas e a resposta demora. O Centriu Gauge é o sistema que devolve organização a essa rotina — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente, concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência. O que fica de fora é dito sem rodeio: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado não são feitos por ele. Nesses casos, quem decide é uma pessoa. O setor observa a legislação aplicável ao segmento, e o dado pessoal segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Nada vaza entre organizações. Contratação sob proposta, com o valor definido pelo escopo da operação.
Nunca decide garantia de cor sem prova aprovada
Nunca improvisa em desconto fora de alçada
Composição geométrica abstrata em bronze sobre marrom-escuro, com uma régua de medida e um documento com selo de conciliação
Medida, comparação e o desvio sinalizado, sem cifrão nem seta que só sobe.

Por que a operação de Empresas de serigrafia trava (e não é falta de esforço)

O trabalho de Empresas de serigrafia não é difícil por complexidade técnica: é difícil por volume e dispersão. Cliente pergunta pelo WhatsApp o preço de 100 camisetas e a resposta demora. Aprovação de prova se perde no chat. O que é administrativo — camiseta estampada, silk e tela — se repete todos os dias; garantia de cor sem prova aprovada e desconto fora de alçada são decisões que exigem alçada. Sem uma fronteira clara, o time tenta dar conta das duas coisas ao mesmo tempo. O Centriu Gauge separa as camadas: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente, e gente na decisão.

O que sobrecarrega quem toca Empresas de serigrafia

  • Cliente pergunta pelo WhatsApp o preço de 100 camisetas e a resposta demora.
  • Arte em arquivo errado trava a produção sem aviso.
  • Aprovação de prova se perde no chat.
  • A decisão que exigiria alçada fica parada esperando alguém perceber.
  • O histórico vive no aparelho pessoal de quem trabalha, não na empresa.

A divisão de trabalho em Empresas de serigrafia: sistema no repetível, gente na decisão

A rotina de Empresas de serigrafia com o Centriu Gauge segue uma lógica de camadas: primeiro o que é padrão — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente —; depois o que exige decisão, que permanece humana. concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência. O sistema reconhece os próprios limites: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado saem do escopo, e a decisão vai para uma pessoa. O ganho não é substituir ninguém: é devolver tempo para o que só gente resolve.

O que Empresas de serigrafia ganham no primeiro dia com o Centriu Gauge

  • Camada operacional num só lugar: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.
  • Regra em operação: concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência.
  • O Centriu Gauge entrega apura o DRE em regime de caixa, o fluxo de caixa realizado contra previsto e a margem por produto e por categoria.
  • O sistema mantém emite boleto e Pix e a NFS-e no Sistema Nacional com o certificado da empresa, dando baixa pelo retorno do meio de pagamento.
  • Quando o assunto é montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado, a decisão é humana por desenho.
  • O fluxo de cotar lote, enviar arte e aprovar prova com estado visível para a equipe.
  • O que mexe no mundo fora do repetível depende de decisão humana.
  • Configuração de avisos feita pela própria organização.

A operação de Serigrafia Cor & Tela numa terça-feira (situação ilustrativa, não é cliente real)

Cena ilustrativa em Serigrafia Cor & Tela: um cliente envia a arte pelo WhatsApp e a IA registra o pedido para a fila de prova. O Centriu Gauge organiza a operação — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente — e registra o fluxo de cotar lote e enviar arte. Mais tarde, uma demanda que envolve garantia de cor sem prova aprovada chega; como o contexto está num lugar único, quem decide vê tudo que já foi registrado. A diferença do dia é simples: menos retrabalho, mais contexto para quem decide.

Sem sistema vs. com Centriu Gauge: a operação de Empresas de serigrafia

A diferença entre os dois cenários de Empresas de serigrafia está no que acontece quando a demanda chega: antes, cliente pergunta pelo WhatsApp o preço de 100 camisetas e a resposta demora. Aprovação de prova se perde no chat. Sem registro, cada pessoa recomeça do zero. Com o Centriu Gauge, centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente, e o limite continua claro: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado são de gente.

Onde o Centriu Gauge para — e por que isso é proposital em Empresas de serigrafia

  • Quando a necessidade é garantia de cor sem prova aprovada, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige desconto fora de alçada, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.
  • Se a empresa precisa de prazo sem produção, o Centriu Gauge não assume essa responsabilidade.
  • Quando a necessidade é garantia de cor sem prova aprovada, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige desconto fora de alçada, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Gauge.

Limitações e o que não faz

  • Não decide garantia de cor sem prova aprovada — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em desconto fora de alçada — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz apurar o DRE em regime de competência — o sistema registra em vez de prometer.
  • Não decide garantia de cor sem prova aprovada — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não mantém o histórico no aparelho de quem trabalha — ele fica na conta da organização.
  • Não envia PII para analytics; o dado pessoal fica no escopo da operação.

Segurança e governança

Cada organização acessa apenas o próprio contexto; nada vaza entre operações diferentes que usam o Centriu Gauge. Dados de cliente e arte-finalista seguem a LGPD (Lei nº 13.709/2018), com decisão humana quando o assunto exige julgamento que o sistema não faz — como garantia de cor sem prova aprovada. A operação do setor observa a legislação aplicável ao segmento.

Preço e contratação

Faz parte da Centriu. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Os preços do Centriu Gauge estão publicados?

Sim, os preços e níveis do Centriu Gauge são públicos e ficam na página de preços da Centriu.

Por onde o Centriu Gauge recebe a operação?

O Centriu Gauge organiza a operação num lugar único: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente. Ele não substitui todos os sistemas da empresa — cobre a camada descrita na página do produto.

O que acontece quando o pedido foge do escopo?

O sistema reconhece o limite e não assume: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado saem do escopo e a decisão vai para uma pessoa.

Como o Centriu Gauge trata dados pessoais?

O tratamento de dados pessoais segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada organização acessa somente o próprio contexto, com isolamento entre empresas.

O fluxo de cotar lote fica visível para a equipe?

Sim. O fluxo de cotar lote e enviar arte fica com estado visível — concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência.

O que o Centriu Gauge resolve sobre camiseta estampada?

O sistema organiza o que estiver configurado sobre camiseta estampada: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente. Sem inventar o que não está registrado.

O Centriu Gauge decide preço ou desconto?

Não. Preço, desconto e condição comercial não são decisões do sistema — isso é do comercial.

Quero organizar a operação de Empresas de serigrafia

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Gauge — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Gauge — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 10.406/2002 — Código Civil — Presidência da República, 2002-01-10 · link
  4. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial