Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Orbit

Como o Centriu Orbit resolve funil de vendas em Assessorias de imprensa

O dia de Assessorias de imprensa tem uma parte administrativa que se repete — release, pauta, cotar assessoria — e uma parte que exige julgamento. O Centriu Orbit assume a primeira com mecanismo próprio: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo. A segunda permanece humana: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade não são decisões do sistema. O setor tem como referência o Código do CONAR, e o dado de contato segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada empresa acessa apenas o próprio contexto. A partir de R$490/mês.
Nunca decide garantia de publicação em veículo
Nunca improvisa em release sem aprovação
Composição geométrica abstrata em verde-lima sobre verde-escuro, com cartões de negócio atravessando etapas de um funil
Cada oportunidade com dono, etapa e próximo passo.

A rotina de Assessorias de imprensa, sem romantismo

Quem trabalha em Assessorias de imprensa conhece o padrão: cliente pede pelo WhatsApp proposta de assessoria e a resposta demora. Clipping é cobrado sem rastreio. O que se repete — release, pauta, clipping — poderia ser resolvido em segundos; o que é sensível exige calma, alçada e histórico. O problema não é a equipe: é a ausência de um lugar único onde a operação tenha continuidade. O Centriu Orbit existe para ser esse lugar, com organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo.

Os atritos que se repetem em Assessorias de imprensa

  • Cliente pede pelo WhatsApp proposta de assessoria e a resposta demora.
  • Aprovação de release se perde entre canais.
  • Clipping é cobrado sem rastreio.
  • Quando alguém sai de férias, as pendências daquele período ficam órfãs.
  • Quando alguém sai de férias, as pendências daquele período ficam órfãs.

O que o Centriu Orbit assume — e onde passa a vez

A lógica do Centriu Orbit em Assessorias de imprensa é simples: primeiro ele assume o que se repete — organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo — e depois devolve o que exige julgamento. recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados. O limite é explícito: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade não são decisões do sistema. Quando o assunto entra nesse terreno, quem decide é uma pessoa, com o histórico aberto.

Funcionalidades que sustentam a rotina de Assessorias de imprensa

  • O que o Centriu Orbit assume em Assessorias de imprensa: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo.
  • O sistema mantém recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados.
  • Recurso em operação: emite a proposta com assinatura eletrônica em página própria do cliente e mantém o e-mail de saída dentro do negócio.
  • Transparência operacional: mostra previsão por faixa, funil, time, qualidade de dado e motivo de perda, com campos próprios definidos pela operação.
  • O sistema reconhece o próprio limite: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM, calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade.
  • Registro de release, pauta e proposta dentro da operação.
  • O que mexe no mundo fora do repetível depende de decisão humana.
  • Recursos de aviso são opt-in: começam desligados até a organização decidir.

Um dia na rotina de Assessoria Palavra Pública (situação ilustrativa, não é cliente real)

O cenário é de Assessoria Palavra Pública: um cliente pede proposta pelo WhatsApp e a IA registra o pedido para o assessor montar. O Centriu Orbit assume a camada operacional — organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo — e registra release, pauta e clipping. Mais tarde, o fluxo de enviar pauta precisa avançar; o estado fica visível para a equipe. Quando o assunto é desconto fora de alçada, o sistema não decide: passa para uma pessoa, sem repetição de contexto.

Sem sistema vs. com Centriu Orbit: a operação de Assessorias de imprensa

A diferença entre os dois cenários de Assessorias de imprensa está no que acontece quando a demanda chega: antes, cliente pede pelo WhatsApp proposta de assessoria e a resposta demora. Clipping é cobrado sem rastreio. Sem registro, cada pessoa recomeça do zero. Com o Centriu Orbit, organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo, e o limite continua claro: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade são de gente.

O que o Centriu Orbit não faz em Assessorias de imprensa

  • Se a expectativa é garantia de publicação em veículo, o Centriu Orbit não é a escolha certa para Assessorias de imprensa.
  • Se o que se espera é release sem aprovação, o produto não faz e não vai fingir que faz.
  • Se o objetivo é desconto fora de alçada, procure uma ferramenta específica para isso.
  • Se a expectativa é garantia de publicação em veículo, o Centriu Orbit não é a escolha certa para Assessorias de imprensa.
  • Se o que se espera é release sem aprovação, o produto não faz e não vai fingir que faz.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Orbit.

Limitações e o que não faz

  • Não decide garantia de publicação em veículo — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em release sem aprovação — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz prospectar ou enriquecer contato novo — essa decisão é de outra área, por desenho.
  • Não decide garantia de publicação em veículo — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não garante resultado de negócio, conversão ou faturamento — o mecanismo é organizar a operação.
  • Não decide preço, desconto ou condição comercial — isso é do comercial.

Segurança e governança

Nada de informação compartilhada entre empresas: cada organização acessa apenas o próprio contexto. O dado pessoal é tratado conforme a LGPD (Lei nº 13.709/2018), e decisões sensíveis como garantia de publicação em veículo ou desconto fora de alçada ficam com pessoas. A rotina do setor considera o Código do CONAR.

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Qual plano faz sentido para Assessorias de imprensa?

Para Assessorias de imprensa, o plano depende do volume da operação. Os valores e níveis estão publicados pela Centriu.

Por onde o Centriu Orbit recebe a operação?

O Centriu Orbit organiza a operação num lugar único: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo. Ele não substitui todos os sistemas da empresa — cobre a camada descrita na página do produto.

O Centriu Orbit tenta resolver o que não é dele?

Não. Em temas como garantia de publicação em veículo, release sem aprovação e desconto fora de alçada, o sistema não improvisa: a decisão é de uma pessoa.

O que acontece com os dados conforme a LGPD?

Os dados são tratados conforme a LGPD (Lei nº 13.709/2018), com acesso restrito à organização responsável. Decisões que envolvem garantia de publicação em veículo ou release sem aprovação ficam com pessoas, com registro.

O Centriu Orbit registra o que foi feito?

Sim: recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados e mostra previsão por faixa, funil, time, qualidade de dado e motivo de perda, com campos próprios definidos pela operação.

O que o Centriu Orbit resolve sobre release?

O sistema organiza o que estiver configurado sobre release: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo. Sem inventar o que não está registrado.

O que o Centriu Orbit não faz?

O Centriu Orbit não faz prospectar ou enriquecer contato novo, não faz receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e não faz calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade. Isso é decisão de uma pessoa.

Solicitar proposta para Assessorias de imprensa

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Orbit — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Orbit — planos e preços — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 10.406/2002 — Código Civil — Presidência da República, 2002-01-10 · link
  4. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  5. CONAR — Código Brasileiro de Autorregulamentação Publicitária — Conselho Nacional de Autorregulamentação Publicitária (CONAR), 2026-09-12 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial