Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Orbit

Funil de vendas para Docerias: bolo caseiro, torta e docinho com dono e próximo passo

Quem toca Doceria conhece a cena: cliente pergunta pelo WhatsApp se dá tempo para o fim de semana e a resposta demora. O Centriu Orbit é o sistema que devolve organização a essa rotina — organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo, recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados. O que fica de fora é dito sem rodeio: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade não são feitos por ele. Nesses casos, quem decide é uma pessoa. O setor observa a RDC ANVISA nº 216/2004, e o dado pessoal segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Nada vaza entre organizações. A partir de R$490/mês.
Nunca decide garantia de alérgeno sem a produção
Nunca improvisa em produção sem encomenda confirmada
Composição geométrica abstrata em verde-lima sobre verde-escuro, com cartões de negócio atravessando etapas de um funil
Cada oportunidade com dono, etapa e próximo passo.

O cenário que o Centriu Orbit encontra em Docerias

O trabalho de Docerias não é difícil por complexidade técnica: é difícil por volume e dispersão. Cliente pergunta pelo WhatsApp se dá tempo para o fim de semana e a resposta demora. Entrega é cobrada sem status. O que é administrativo — bolo caseiro, torta e docinho — se repete todos os dias; garantia de alérgeno sem a produção e produção sem encomenda confirmada são decisões que exigem alçada. Sem uma fronteira clara, o time tenta dar conta das duas coisas ao mesmo tempo. O Centriu Orbit separa as camadas: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo, e gente na decisão.

O que sobrecarrega quem toca Docerias

  • Cliente pergunta pelo WhatsApp se dá tempo para o fim de semana e a resposta demora.
  • Encomenda de festa se perde entre conversas.
  • Entrega é cobrada sem status.
  • Não há registro de quem prometeu o quê, nem de quando.
  • A decisão que exigiria alçada fica parada esperando alguém perceber.

O que o Centriu Orbit assume — e onde passa a vez

O mecanismo do Centriu Orbit tem quatro movimentos. Primeiro, centraliza a operação de Docerias num lugar único. Segundo, organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo. Terceiro, recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados. Quarto, mantém o registro de bolo caseiro, torta e docinho. Fora disso, o sistema não vai: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade continuam sendo responsabilidade de gente.

Funcionalidades que sustentam a rotina de Docerias

  • Operação centralizada, com organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo.
  • Controle operacional: recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados.
  • Para a rotina de Docerias: emite a proposta com assinatura eletrônica em página própria do cliente e mantém o e-mail de saída dentro do negócio.
  • Registro e visibilidade: mostra previsão por faixa, funil, time, qualidade de dado e motivo de perda, com campos próprios definidos pela operação.
  • Fronteira explícita: o sistema não faz prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM nem calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade.
  • Informação administrativa sobre bolo caseiro, torta e docinho num lugar único.
  • Decisão que exige alçada — garantia de alérgeno sem a produção, produção sem encomenda confirmada — permanece com uma pessoa.
  • Nenhum envio automático fora do que a empresa habilitar.

Exemplo de rotina em Doceria Colher de Pau (situação ilustrativa, não é cliente real)

Na Doceria Colher de Pau, a rotina ilustrativa é esta: uma cliente encomenda a torta pelo WhatsApp e a IA confirma a agenda real da cozinha. O Centriu Orbit faz a parte operacional — organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo — e mantém bolo caseiro e comanda acessíveis à equipe. Quando alguém precisa de produção sem encomenda confirmada ou desconto fora do combinado, o sistema reconhece o limite e a decisão vai para uma pessoa. No fim do dia, a equipe enxerga o estado de cada item em aberto.

Dois cenários para Docerias: informação solta e operação organizada

O antes de Docerias é conhecido: informação espalhada e cliente pergunta pelo WhatsApp se dá tempo para o fim de semana e a resposta demora. Encomenda de festa se perde entre conversas. O depois tem um lugar único para a operação, com organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo e recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados. O que não muda é a fronteira: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade seguem sendo decisão de gente.

Onde o Centriu Orbit para — e por que isso é proposital em Docerias

  • Se a expectativa é que o sistema resolva garantia de alérgeno sem a produção sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é produção sem encomenda confirmada, este não é o sistema indicado.
  • Se a empresa precisa de desconto fora do combinado, o Centriu Orbit não assume essa responsabilidade.
  • Se a expectativa é que o sistema resolva garantia de alérgeno sem a produção sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é produção sem encomenda confirmada, este não é o sistema indicado.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Orbit.

Limitações e o que não faz

  • Não decide garantia de alérgeno sem a produção — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em produção sem encomenda confirmada — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade — quando o assunto é esse, decide uma pessoa.
  • Não decide garantia de alérgeno sem a produção — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não emite laudo, parecer ou orientação técnica de qualquer natureza.
  • Não é a Dashboard do Cliente nem administra plano, assinatura ou cobrança.

Segurança e governança

O histórico e os registros ficam na conta da organização, não no aparelho de quem trabalha. Cada empresa enxerga apenas o próprio contexto; organizações diferentes não se misturam. Dados de contato seguem a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Quando o assunto é garantia de alérgeno sem a produção, produção sem encomenda confirmada ou desconto fora do combinado, quem decide é uma pessoa.

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Como funcionam os planos do Centriu Orbit?

A contratação do Centriu Orbit segue os níveis publicados pela Centriu, com o escopo descrito na página do produto.

Preciso trocar o que já uso para adotar o Centriu Orbit?

Não é preciso trocar tudo. O Centriu Orbit organiza a camada em que atua: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo.

Dá para configurar o que o sistema faz?

Sim, dentro do desenho do produto: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo. O que exige decisão humana permanece humano.

Como o Centriu Orbit trata dados pessoais?

O tratamento de dados pessoais segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada organização acessa somente o próprio contexto, com isolamento entre empresas.

O Centriu Orbit registra o que foi feito?

Sim: recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados e mostra previsão por faixa, funil, time, qualidade de dado e motivo de perda, com campos próprios definidos pela operação.

Como ficam torta e docinho na operação?

Os dois entram no mesmo lugar, junto com bolo caseiro e comanda: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo. A decisão sobre garantia de alérgeno sem a produção ou produção sem encomenda confirmada fica com uma pessoa.

O que o Centriu Orbit não faz?

O Centriu Orbit não faz prospectar ou enriquecer contato novo, não faz receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e não faz calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade. Isso é decisão de uma pessoa.

Quero organizar a operação de Docerias

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Orbit — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Orbit — planos e preços — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. RDC ANVISA nº 216/2004 — Boas Práticas para Serviços de Alimentação — Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA), 2004-09-15 · link
  4. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial