Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Axiom

IA interna no dia a dia de Cinemas: o Centriu Axiom na prática

Se a operação de Cinemas hoje depende de alguém lembrando de sessão e ingresso, o Centriu Axiom organiza essa camada: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal), propõe a ação concreta sem executar por conta própria: ação que mexe no mundo trava numa aprovação humana explícita na tela, e sem clique o pedido expira e é recusado. A fronteira é clara: falar com o público externo ou agir sozinho em ação sensível, publicar relatório institucional sem revisão humana e marcar prova como concluída sem artefato ou administrar plano e cobrança ficam de fora — e, quando o assunto entra nesse terreno, a decisão é de uma pessoa. O setor considera o ECA (Lei nº 8.069/1990); o tratamento de dados segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018); cada organização enxerga apenas o próprio contexto. A partir de R$790/mês.
Nunca decide venda para menor sem acompanhante
Nunca improvisa em entrada sem ingresso válido
Composição geométrica abstrata em azul-petróleo sobre azul-escuro, com um caminho livre e outro barrado por uma trava de aprovação
A ação é proposta; a execução espera a aprovação na tela.

O cenário que o Centriu Axiom encontra em Cinemas

Em Cinemas, a primeira impressão raramente vem de uma visita. Cliente pergunta pelo WhatsApp a sessão do filme e a resposta demora. Reserva de sala para evento se perde. Quem cuida da operação é, muitas vezes, a mesma pessoa que está atendendo no balcão ou no telefone — e a tarefa espera. O ECA (Lei nº 8.069/1990) estabelece obrigações do setor, e a LGPD (Lei nº 13.709/2018) vale para o dado que circula nessa rotina. O Centriu Axiom coloca mecanismo onde falta: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal).

O que sobrecarrega quem toca Cinemas

  • Cliente pergunta pelo WhatsApp a sessão do filme e a resposta demora.
  • Reserva de sala para evento se perde.
  • Sessão lotada não é avisada.
  • A decisão que exigiria alçada fica parada esperando alguém perceber.
  • Urgência e rotina disputam a mesma fila, sem prioridade definida.

A divisão de trabalho em Cinemas: sistema no repetível, gente na decisão

A lógica do Centriu Axiom em Cinemas é simples: primeiro ele assume o que se repete — responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal) — e depois devolve o que exige julgamento. propõe a ação concreta sem executar por conta própria: ação que mexe no mundo trava numa aprovação humana explícita na tela, e sem clique o pedido expira e é recusado. O limite é explícito: falar com o público externo ou agir sozinho em ação sensível, publicar relatório institucional sem revisão humana e marcar prova como concluída sem artefato ou administrar plano e cobrança não são decisões do sistema. Quando o assunto entra nesse terreno, quem decide é uma pessoa, com o histórico aberto.

Recursos prontos para Cinemas usar hoje

  • Operação centralizada, com responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal).
  • Controle operacional: propõe a ação concreta sem executar por conta própria: ação que mexe no mundo trava numa aprovação humana explícita na tela, e sem clique o pedido expira e é recusado.
  • Também faz parte do produto: mantém uma biblioteca de especialistas e a análise visual de peças com laudo versionado, com as instruções privilegiadas só no servidor.
  • Registro e visibilidade: deixa o contexto efetivo consultável e registra o que foi pedido, proposto, aprovado e executado.
  • Limite declarado: falar com o público externo ou agir sozinho em ação sensível e publicar relatório institucional sem revisão humana não são assumidos pelo produto.
  • Campos próprios definidos pela operação de Cinemas, sem depender de programação.
  • O papel do sistema é a camada operacional; o julgamento é de gente.
  • Configuração de avisos feita pela própria organização.

Um dia na rotina de Cine Estrela (situação ilustrativa, não é cliente real)

Em Cine Estrela, o dia começa assim: um cliente pergunta pelo WhatsApp a sessão dublada e a IA responde a grade real do dia. Enquanto isso, alguém precisa de ingresso. O Centriu Axiom responde com o que está registrado e mantém o fluxo de consultar sessão em dia. No meio da tarde, uma decisão de exceção — entrada sem ingresso válido — aparece; ela não é do sistema: quem decide é uma pessoa. O registro fica num lugar único, então nada se perde entre ferramentas.

Dois cenários para Cinemas: informação solta e operação organizada

Antes do Centriu Axiom, quem tocava Cinema fazia malabarismo: cliente pergunta pelo WhatsApp a sessão do filme e a resposta demora. Sessão lotada não é avisada. O mesmo dado sobre sessão e ingresso era reconstruído a cada vez. Depois, responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal) e propõe a ação concreta sem executar por conta própria: ação que mexe no mundo trava numa aprovação humana explícita na tela, e sem clique o pedido expira e é recusado mantêm a operação no lugar. O ganho não é mágica: é o fim do retrabalho de procurar o que já foi registrado.

Limites honestos: quando o Centriu Axiom não serve para Cinemas

  • Se a expectativa é venda para menor sem acompanhante, o Centriu Axiom não é a escolha certa para Cinemas.
  • Se o que se espera é entrada sem ingresso válido, o produto não faz e não vai fingir que faz.
  • Se o objetivo é desconto fora da política, procure uma ferramenta específica para isso.
  • Se a expectativa é venda para menor sem acompanhante, o Centriu Axiom não é a escolha certa para Cinemas.
  • Se o que se espera é entrada sem ingresso válido, o produto não faz e não vai fingir que faz.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Axiom.

Limitações e o que não faz

  • Não decide venda para menor sem acompanhante — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em entrada sem ingresso válido — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz publicar relatório institucional sem revisão humana — o Centriu Axiom não substitui essa responsabilidade.
  • Não decide venda para menor sem acompanhante — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não dispara mensagem em massa para contatos.
  • Não emite laudo, parecer ou orientação técnica de qualquer natureza.

Segurança e governança

O histórico e os registros ficam na conta da organização, não no aparelho de quem trabalha. Cada empresa enxerga apenas o próprio contexto; organizações diferentes não se misturam. Dados de contato seguem a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Quando o assunto é venda para menor sem acompanhante, entrada sem ingresso válido ou desconto fora da política, quem decide é uma pessoa.

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Qual plano faz sentido para Cinemas?

Para Cinemas, o plano depende do volume da operação. Os valores e níveis estão publicados pela Centriu.

O Centriu Axiom substitui as ferramentas atuais?

Não. O Centriu Axiom cobre uma camada específica — responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal) — e não substitui os demais sistemas da empresa.

Como funciona a aprovação de algo sensível?

Ação sensível depende de decisão explícita de uma pessoa. O sistema organiza e registra; não aprova por conta própria.

O histórico fica com a empresa?

Sim. O histórico e os registros ficam na conta da organização — não no aparelho de quem trabalha. Cada empresa acessa apenas o próprio contexto.

O Centriu Axiom promete o que não está configurado?

Não. O sistema trabalha com o que está configurado: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal). Fora disso, não promete.

O Centriu Axiom serve para o tamanho da operação de Cinemas?

O Centriu Axiom atende operações de diferentes tamanhos; o que muda é a configuração, não o desenho. Em Cinemas, ele cobre a camada operacional e deixa a decisão com a equipe.

O sistema aprova exceções?

Não. Exceções como venda para menor sem acompanhante e entrada sem ingresso válido são decididas por quem tem alçada.

Ver o Centriu Axiom para Cinemas

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Axiom — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Axiom — planos e preços — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link
  4. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  5. Lei nº 8.069/1990 — Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA) — Presidência da República, 1990-07-13 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial