Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Axiom

IA interna no dia a dia de Escolas de sommelier: o Centriu Axiom na prática

O dia de Escolas de sommelier tem uma parte administrativa que se repete — turma, módulo de degustação, matricular — e uma parte que exige julgamento. O Centriu Axiom assume a primeira com mecanismo próprio: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal). A segunda permanece humana: falar com o público externo ou agir sozinho em ação sensível, publicar relatório institucional sem revisão humana e marcar prova como concluída sem artefato ou administrar plano e cobrança não são decisões do sistema. O setor tem como referência a LDB (Lei nº 9.394/1996), e o dado de contato segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada empresa acessa apenas o próprio contexto. A partir de R$790/mês.
Nunca decide incentivo ao consumo de álcool
Nunca improvisa em certificação internacional sem exame
Composição geométrica abstrata em azul-petróleo sobre azul-escuro, com um caminho livre e outro barrado por uma trava de aprovação
A ação é proposta; a execução espera a aprovação na tela.

Por que a operação de Escolas de sommelier trava (e não é falta de esforço)

Em Escolas de sommelier, a operação é a porta de tudo: interessado pergunta pelo WhatsApp a carga horária do curso e a resposta demora. Turma de degustação com vagas limitadas perde aluno. O trabalho se divide entre o que é administrativo — turma, módulo de degustação, contrato de matrícula — e o que exige decisão de alguém com alçada. A LDB (Lei nº 9.394/1996) dá o pano de fundo do setor, mas não resolve a fila do dia. É nessa divisão que o Centriu Axiom entra: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal), devolvendo para as pessoas o que não é do sistema.

Os pontos de perda na operação de Escolas de sommelier

  • Interessado pergunta pelo WhatsApp a carga horária do curso e a resposta demora.
  • Turma de degustação com vagas limitadas perde aluno.
  • Remarcação de módulo se perde entre canais.
  • O retrabalho cresce no horário de pico, exatamente quando mais importa.
  • Quando alguém sai de férias, as pendências daquele período ficam órfãs.

O mecanismo do Centriu Axiom aplicado a Escolas de sommelier

A rotina de Escolas de sommelier com o Centriu Axiom segue uma lógica de camadas: primeiro o que é padrão — responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal) —; depois o que exige decisão, que permanece humana. propõe a ação concreta sem executar por conta própria: ação que mexe no mundo trava numa aprovação humana explícita na tela, e sem clique o pedido expira e é recusado. O sistema reconhece os próprios limites: falar com o público externo ou agir sozinho em ação sensível, publicar relatório institucional sem revisão humana e marcar prova como concluída sem artefato ou administrar plano e cobrança saem do escopo, e a decisão vai para uma pessoa. O ganho não é substituir ninguém: é devolver tempo para o que só gente resolve.

O que o Centriu Axiom entrega para Escolas de sommelier

  • O que o Centriu Axiom assume em Escolas de sommelier: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal).
  • O sistema mantém propõe a ação concreta sem executar por conta própria: ação que mexe no mundo trava numa aprovação humana explícita na tela, e sem clique o pedido expira e é recusado.
  • Para a rotina de Escolas de sommelier: mantém uma biblioteca de especialistas e a análise visual de peças com laudo versionado, com as instruções privilegiadas só no servidor.
  • O sistema mantém deixa o contexto efetivo consultável e registra o que foi pedido, proposto, aprovado e executado.
  • Fronteira explícita: o sistema não faz falar com o público externo ou agir sozinho em ação sensível, publicar relatório institucional sem revisão humana nem marcar prova como concluída sem artefato ou administrar plano e cobrança.
  • Histórico por aluno e instrutor, com acesso por permissão.
  • Fronteira de alçada respeitada: incentivo ao consumo de álcool, certificação internacional sem exame e garantia de atuação profissional.
  • Nenhum envio automático fora do que a empresa habilitar.

A operação de Escola Adega do Saber numa terça-feira (situação ilustrativa, não é cliente real)

A manhã começa com uma demanda: um aluno pergunta pelo chat do site se há turma aos sábados e a IA responde com as turmas reais abertas. O Centriu Axiom organiza o que é padrão — responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal) — e mantém turma, módulo de degustação e contrato de matrícula num lugar único em Escola Adega do Saber. À tarde, o fluxo de matricular avança com estado visível para a equipe. Quando surge algo que exige alçada, como incentivo ao consumo de álcool, a decisão vai para uma pessoa, com o contexto já aberto.

Sem sistema vs. com Centriu Axiom: a operação de Escolas de sommelier

O antes de Escolas de sommelier é conhecido: informação espalhada e interessado pergunta pelo WhatsApp a carga horária do curso e a resposta demora. Turma de degustação com vagas limitadas perde aluno. O depois tem um lugar único para a operação, com responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal) e propõe a ação concreta sem executar por conta própria: ação que mexe no mundo trava numa aprovação humana explícita na tela, e sem clique o pedido expira e é recusado. O que não muda é a fronteira: falar com o público externo ou agir sozinho em ação sensível, publicar relatório institucional sem revisão humana e marcar prova como concluída sem artefato ou administrar plano e cobrança seguem sendo decisão de gente.

As expectativas que o Centriu Axiom não atende em Escolas de sommelier

  • Se a expectativa é incentivo ao consumo de álcool, o Centriu Axiom não é a escolha certa para Escolas de sommelier.
  • Se o que se espera é certificação internacional sem exame, o produto não faz e não vai fingir que faz.
  • Se o objetivo é garantia de atuação profissional, procure uma ferramenta específica para isso.
  • Se a expectativa é incentivo ao consumo de álcool, o Centriu Axiom não é a escolha certa para Escolas de sommelier.
  • Se o que se espera é certificação internacional sem exame, o produto não faz e não vai fingir que faz.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Axiom.

Limitações e o que não faz

  • Não decide incentivo ao consumo de álcool — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em certificação internacional sem exame — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não decide incentivo ao consumo de álcool — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não decide incentivo ao consumo de álcool — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não garante resultado de negócio, conversão ou faturamento — o mecanismo é organizar a operação.
  • Não dispara mensagem em massa para contatos.

Segurança e governança

Acesso por permissão dentro da organização, isolamento de dados entre organizações e trilha de auditoria das ações. O tratamento de dados pessoais de aluno e secretaria segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Assuntos que exigem julgamento — incentivo ao consumo de álcool, certificação internacional sem exame, garantia de atuação profissional — são de gente. O setor observa a LDB (Lei nº 9.394/1996).

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Qual plano faz sentido para Escolas de sommelier?

Para Escolas de sommelier, o plano depende do volume da operação. Os valores e níveis estão publicados pela Centriu.

Preciso trocar o que já uso para adotar o Centriu Axiom?

Não é preciso trocar tudo. O Centriu Axiom organiza a camada em que atua: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal).

O Centriu Axiom tenta resolver o que não é dele?

Não. Em temas como incentivo ao consumo de álcool, certificação internacional sem exame e garantia de atuação profissional, o sistema não improvisa: a decisão é de uma pessoa.

O que acontece com os dados conforme a LGPD?

Os dados são tratados conforme a LGPD (Lei nº 13.709/2018), com acesso restrito à organização responsável. Decisões que envolvem incentivo ao consumo de álcool ou certificação internacional sem exame ficam com pessoas, com registro.

Como fica o estado de cada item?

Cada item tem estado visível para a equipe: propõe a ação concreta sem executar por conta própria: ação que mexe no mundo trava numa aprovação humana explícita na tela, e sem clique o pedido expira e é recusado.

Como o Centriu Axiom se aplica a Escolas de sommelier?

O Centriu Axiom aplica a mesma estrutura à rotina de Escolas de sommelier: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal), com registro de turma, módulo de degustação e contrato de matrícula. O que exige decisão — incentivo ao consumo de álcool, certificação internacional sem exame — fica com uma pessoa.

O Centriu Axiom garante resultado de negócio?

Não. O Centriu Axiom não garante conversão, faturamento ou qualquer número de resultado. O que ele entrega é mecanismo: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal).

Pedir uma demonstração para Escolas de sommelier

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Axiom — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Axiom — planos e preços — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 9.394/1996 — Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB) — Presidência da República, 1996-12-20 · link
  4. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial

Nós valorizamos sua privacidade

Usamos cookies para melhorar sua experiência, analisar o uso do site e apoiar nossas ações de marketing. Você pode aceitar todos os cookies ou gerenciar suas preferências. Para saber mais, consulte nossa Política de Cookies.