Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Axiom

IA interna para Escolas técnicas de eletrotécnica — o Centriu Axiom aplicado à rotina real

Quem toca Escola técnica de eletrotécnica conhece a cena: interessado pergunta pelo WhatsApp se o curso tem bancada elétrica e a resposta demora. O Centriu Axiom é o sistema que devolve organização a essa rotina — responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal), propõe a ação concreta sem executar por conta própria: ação que mexe no mundo trava numa aprovação humana explícita na tela, e sem clique o pedido expira e é recusado. O que fica de fora é dito sem rodeio: falar com o público externo ou agir sozinho em ação sensível, publicar relatório institucional sem revisão humana e marcar prova como concluída sem artefato ou administrar plano e cobrança não são feitos por ele. Nesses casos, quem decide é uma pessoa. O setor observa a LDB (Lei nº 9.394/1996), e o dado pessoal segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Nada vaza entre organizações. A partir de R$790/mês.
Nunca decide garantia de registro profissional sem o conselho aplicável
Nunca improvisa em certificação sem conclusão do curso
Composição geométrica abstrata em azul-petróleo sobre azul-escuro, com um caminho livre e outro barrado por uma trava de aprovação
A ação é proposta; a execução espera a aprovação na tela.

O cenário que o Centriu Axiom encontra em Escolas técnicas de eletrotécnica

Quem trabalha em Escolas técnicas de eletrotécnica conhece o padrão: interessado pergunta pelo WhatsApp se o curso tem bancada elétrica e a resposta demora. Dúvida sobre estágio se repete em toda primeira conversa. O que se repete — turma técnica, bancada elétrica, laboratório — poderia ser resolvido em segundos; o que é sensível exige calma, alçada e histórico. O problema não é a equipe: é a ausência de um lugar único onde a operação tenha continuidade. O Centriu Axiom existe para ser esse lugar, com responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal).

Os sinais de que Escolas técnicas de eletrotécnica precisam de sistema

  • Interessado pergunta pelo WhatsApp se o curso tem bancada elétrica e a resposta demora.
  • Matrícula por semestre perde aluno por demora no retorno.
  • Dúvida sobre estágio se repete em toda primeira conversa.
  • Tarefa que chega por um canal informal e não vira registro em lugar nenhum.
  • Urgência e rotina disputam a mesma fila, sem prioridade definida.

O papel do Centriu Axiom na rotina de Escolas técnicas de eletrotécnica

O Centriu Axiom organiza a rotina de Escolas técnicas de eletrotécnica com regra clara: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal), propõe a ação concreta sem executar por conta própria: ação que mexe no mundo trava numa aprovação humana explícita na tela, e sem clique o pedido expira e é recusado. O que se repete — turma técnica, bancada elétrica, matricular — deixa de depender de memória. O que exige decisão, como garantia de registro profissional sem o conselho aplicável, certificação sem conclusão do curso ou promessa de emprego, continua com pessoas. O sistema não assume falar com o público externo ou agir sozinho em ação sensível nem publicar relatório institucional sem revisão humana.

Funcionalidades que sustentam a rotina de Escolas técnicas de eletrotécnica

  • Camada operacional num só lugar: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal).
  • Regra em operação: propõe a ação concreta sem executar por conta própria: ação que mexe no mundo trava numa aprovação humana explícita na tela, e sem clique o pedido expira e é recusado.
  • O sistema cobre mantém uma biblioteca de especialistas e a análise visual de peças com laudo versionado, com as instruções privilegiadas só no servidor.
  • O Centriu Axiom mostra deixa o contexto efetivo consultável e registra o que foi pedido, proposto, aprovado e executado.
  • O que exige alçada — garantia de registro profissional sem o conselho aplicável, certificação sem conclusão do curso — fica com uma pessoa, não com o sistema.
  • Informação administrativa sobre turma técnica, bancada elétrica e laboratório num lugar único.
  • Fronteira de alçada respeitada: garantia de registro profissional sem o conselho aplicável, certificação sem conclusão do curso e promessa de emprego.
  • Nenhum envio automático fora do que a empresa habilitar.

Cenário ilustrativo: um dia em Escola Técnica Voltagem (não é cliente real)

A manhã começa com uma demanda: um interessado agenda a visita ao laboratório pelo WhatsApp e a IA confirma o horário real da coordenação. O Centriu Axiom organiza o que é padrão — responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal) — e mantém turma técnica, bancada elétrica e contrato de matrícula num lugar único em Escola Técnica Voltagem. À tarde, o fluxo de matricular avança com estado visível para a equipe. Quando surge algo que exige alçada, como garantia de registro profissional sem o conselho aplicável, a decisão vai para uma pessoa, com o contexto já aberto.

Sem sistema vs. com Centriu Axiom: a operação de Escolas técnicas de eletrotécnica

A diferença entre os dois cenários de Escolas técnicas de eletrotécnica está no que acontece quando a demanda chega: antes, interessado pergunta pelo WhatsApp se o curso tem bancada elétrica e a resposta demora. Dúvida sobre estágio se repete em toda primeira conversa. Sem registro, cada pessoa recomeça do zero. Com o Centriu Axiom, responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal), e o limite continua claro: falar com o público externo ou agir sozinho em ação sensível, publicar relatório institucional sem revisão humana e marcar prova como concluída sem artefato ou administrar plano e cobrança são de gente.

Quando o Centriu Axiom não é a escolha certa para Escolas técnicas de eletrotécnica

  • Quando a necessidade é garantia de registro profissional sem o conselho aplicável, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige certificação sem conclusão do curso, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.
  • Se a empresa precisa de promessa de emprego, o Centriu Axiom não assume essa responsabilidade.
  • Quando a necessidade é garantia de registro profissional sem o conselho aplicável, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige certificação sem conclusão do curso, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Axiom.

Limitações e o que não faz

  • Não decide garantia de registro profissional sem o conselho aplicável — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em certificação sem conclusão do curso — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz substituir os sistemas de mídia paga, financeiro, CRM ou funil — o sistema registra em vez de prometer.
  • Não decide garantia de registro profissional sem o conselho aplicável — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não mantém o histórico no aparelho de quem trabalha — ele fica na conta da organização.
  • Não envia PII para analytics; o dado pessoal fica no escopo da operação.

Segurança e governança

Nada de informação compartilhada entre empresas: cada organização acessa apenas o próprio contexto. O dado pessoal é tratado conforme a LGPD (Lei nº 13.709/2018), e decisões sensíveis como garantia de registro profissional sem o conselho aplicável ou promessa de emprego ficam com pessoas. A rotina do setor considera a LDB (Lei nº 9.394/1996).

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Os preços do Centriu Axiom estão publicados?

Sim, os preços e níveis do Centriu Axiom são públicos e ficam na página de preços da Centriu.

Por onde o Centriu Axiom recebe a operação?

O Centriu Axiom organiza a operação num lugar único: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal). Ele não substitui todos os sistemas da empresa — cobre a camada descrita na página do produto.

Quando a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa?

Sempre que o assunto exige julgamento ou alçada, como garantia de registro profissional sem o conselho aplicável, certificação sem conclusão do curso ou promessa de emprego. Nesses casos, quem decide é gente, com o contexto visível.

Dá para controlar quem acessa o histórico?

Sim. O acesso é controlado por permissão dentro da organização, com isolamento entre empresas. O que cada pessoa enxerga depende do papel configurado.

O Centriu Axiom promete o que não está configurado?

Não. O sistema trabalha com o que está configurado: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal). Fora disso, não promete.

Como ficam bancada elétrica e laboratório na operação?

Os dois entram no mesmo lugar, junto com turma técnica e contrato de matrícula: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal). A decisão sobre garantia de registro profissional sem o conselho aplicável ou certificação sem conclusão do curso fica com uma pessoa.

O Centriu Axiom substitui a equipe?

Não. O Centriu Axiom organiza a camada operacional; as decisões continuam com a equipe.

Conhecer o Centriu Axiom aplicado a Escolas técnicas de eletrotécnica

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Axiom — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Axiom — planos e preços — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 9.394/1996 — Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB) — Presidência da República, 1996-12-20 · link
  4. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  5. Lei nº 10.406/2002 — Código Civil — Presidência da República, 2002-01-10 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial

Nós valorizamos sua privacidade

Usamos cookies para melhorar sua experiência, analisar o uso do site e apoiar nossas ações de marketing. Você pode aceitar todos os cookies ou gerenciar suas preferências. Para saber mais, consulte nossa Política de Cookies.