Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Axiom

IA interna para Pesqueiros sem promessa que não se cumpre

Se a operação de Pesqueiros hoje depende de alguém lembrando de pesqueiro e reserva de mesa, o Centriu Axiom organiza essa camada: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal), propõe a ação concreta sem executar por conta própria: ação que mexe no mundo trava numa aprovação humana explícita na tela, e sem clique o pedido expira e é recusado. A fronteira é clara: falar com o público externo ou agir sozinho em ação sensível, publicar relatório institucional sem revisão humana e marcar prova como concluída sem artefato ou administrar plano e cobrança ficam de fora — e, quando o assunto entra nesse terreno, a decisão é de uma pessoa. O setor considera a Lei nº 11.771/2008 (Política Nacional de Turismo); o tratamento de dados segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018); cada organização enxerga apenas o próprio contexto. A partir de R$790/mês.
Nunca decide reserva sem confirmação
Nunca improvisa em garantia de pesca
Composição geométrica abstrata em azul-petróleo sobre azul-escuro, com um caminho livre e outro barrado por uma trava de aprovação
A ação é proposta; a execução espera a aprovação na tela.

Antes da ferramenta: como Pesqueiros trabalham hoje

O trabalho de Pesqueiros não é difícil por complexidade técnica: é difícil por volume e dispersão. Cliente pergunta pelo WhatsApp se tem mesa no domingo e a resposta demora. Dúvida sobre equipamento se repete em toda primeira conversa. O que é administrativo — pesqueiro, reserva de mesa e pescaria — se repete todos os dias; reserva sem confirmação e garantia de pesca são decisões que exigem alçada. Sem uma fronteira clara, o time tenta dar conta das duas coisas ao mesmo tempo. O Centriu Axiom separa as camadas: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal), e gente na decisão.

Os atritos que se repetem em Pesqueiros

  • Cliente pergunta pelo WhatsApp se tem mesa no domingo e a resposta demora.
  • Reserva de grupo trava sem confirmação de horário.
  • Dúvida sobre equipamento se repete em toda primeira conversa.
  • A mesma informação é reconstruída três vezes para três pessoas diferentes.
  • Urgência e rotina disputam a mesma fila, sem prioridade definida.

O que muda quando Pesqueiros ganham o Centriu Axiom

O Centriu Axiom funciona como a camada operacional de Pesqueiros. Ele responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal). Também propõe a ação concreta sem executar por conta própria: ação que mexe no mundo trava numa aprovação humana explícita na tela, e sem clique o pedido expira e é recusado. E mantém o registro de pesqueiro, reserva de mesa e comprovante de reserva. O que ele reconhece e não faz: falar com o público externo ou agir sozinho em ação sensível, publicar relatório institucional sem revisão humana e marcar prova como concluída sem artefato ou administrar plano e cobrança. Nesses casos, a decisão é de uma pessoa, com o contexto visível — sem obrigar ninguém a reconstruir o que já foi dito.

Funcionalidades que sustentam a rotina de Pesqueiros

  • O sistema mantém responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal).
  • Na prática, propõe a ação concreta sem executar por conta própria: ação que mexe no mundo trava numa aprovação humana explícita na tela, e sem clique o pedido expira e é recusado.
  • O sistema cobre mantém uma biblioteca de especialistas e a análise visual de peças com laudo versionado, com as instruções privilegiadas só no servidor.
  • O sistema mantém deixa o contexto efetivo consultável e registra o que foi pedido, proposto, aprovado e executado.
  • O que exige alçada — reserva sem confirmação, garantia de pesca — fica com uma pessoa, não com o sistema.
  • Informação administrativa sobre pesqueiro, reserva de mesa e pescaria num lugar único.
  • O sistema organiza; a aprovação de exceção é humana.
  • Aviso ao responsável quando algo depende de decisão.

O dia a dia de Pesqueiro Água Calma com o Centriu Axiom (situação ilustrativa, não é cliente real)

Em Pesqueiro Água Calma, o dia começa assim: uma família reserva a mesa pelo WhatsApp e a IA confirma a disponibilidade real do domingo. Enquanto isso, alguém precisa de reserva de mesa. O Centriu Axiom responde com o que está registrado e mantém o fluxo de reservar mesa em dia. No meio da tarde, uma decisão de exceção — garantia de pesca — aparece; ela não é do sistema: quem decide é uma pessoa. O registro fica num lugar único, então nada se perde entre ferramentas.

Dois cenários para Pesqueiros: informação solta e operação organizada

A diferença entre os dois cenários de Pesqueiros está no que acontece quando a demanda chega: antes, cliente pergunta pelo WhatsApp se tem mesa no domingo e a resposta demora. Dúvida sobre equipamento se repete em toda primeira conversa. Sem registro, cada pessoa recomeça do zero. Com o Centriu Axiom, responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal), e o limite continua claro: falar com o público externo ou agir sozinho em ação sensível, publicar relatório institucional sem revisão humana e marcar prova como concluída sem artefato ou administrar plano e cobrança são de gente.

Quando o Centriu Axiom não é a escolha certa para Pesqueiros

  • Se a expectativa é reserva sem confirmação, o Centriu Axiom não é a escolha certa para Pesqueiros.
  • Se o que se espera é garantia de pesca, o produto não faz e não vai fingir que faz.
  • Se o objetivo é desconto fora do combinado, procure uma ferramenta específica para isso.
  • Se a expectativa é reserva sem confirmação, o Centriu Axiom não é a escolha certa para Pesqueiros.
  • Se o que se espera é garantia de pesca, o produto não faz e não vai fingir que faz.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Axiom.

Limitações e o que não faz

  • Não decide reserva sem confirmação — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em garantia de pesca — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não decide reserva sem confirmação — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não decide reserva sem confirmação — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não garante resultado de negócio, conversão ou faturamento — o mecanismo é organizar a operação.
  • Não dispara mensagem em massa para contatos.

Segurança e governança

O desenho é simples: informação na conta da organização, acesso por permissão, isolamento entre empresas e trilha de auditoria. Dados de cliente seguem a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Quando a decisão não é do sistema — reserva sem confirmação, garantia de pesca —, ela é humana e registrada. O setor tem como referência a Lei nº 11.771/2008 (Política Nacional de Turismo).

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Os preços do Centriu Axiom estão publicados?

Sim, os preços e níveis do Centriu Axiom são públicos e ficam na página de preços da Centriu.

O Centriu Axiom cobre o que Pesqueiros usam no dia a dia?

Sim, dentro do escopo do produto: responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal). O que estiver fora desse escopo continua com as ferramentas atuais.

Como funciona a aprovação de algo sensível?

Ação sensível depende de decisão explícita de uma pessoa. O sistema organiza e registra; não aprova por conta própria.

O Centriu Axiom substitui as obrigações da LGPD do negócio?

Não substitui: o sistema trata os dados conforme a LGPD, mas as obrigações do negócio — base legal, retenção, atendimento a titulares — continuam sendo da organização.

Dá para acompanhar o que está pendente?

Sim. O que depende de decisão ou de próximo passo fica visível — propõe a ação concreta sem executar por conta própria: ação que mexe no mundo trava numa aprovação humana explícita na tela, e sem clique o pedido expira e é recusado.

Por que Pesqueiros precisam de operação organizada?

Porque cliente pergunta pelo WhatsApp se tem mesa no domingo e a resposta demora. O Centriu Axiom assume o que se repete — responde com o contexto da organização e a memória por cliente (resumo, perfil de cliente ideal, ofertas e regras de marca e de canal) — e deixa para o humano apenas o que exige decisão, como reserva sem confirmação e desconto fora do combinado.

O Centriu Axiom substitui a equipe?

Não. O Centriu Axiom organiza a camada operacional; as decisões continuam com a equipe.

Quero organizar a operação de Pesqueiros

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Axiom — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Axiom — planos e preços — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 11.771/2008 — Política Nacional de Turismo — Presidência da República, 2008-09-17 · link
  4. Cadastur — Cadastro dos Prestadores de Serviços Turísticos — Ministério do Turismo, 2026-10-08 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial