Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Axis

Aprovação e comunicação para Clínicas de psicomotricidade sem promessa que não se cumpre

O dia de Clínicas de psicomotricidade tem uma parte administrativa que se repete — avaliação psicomotora, sessão lúdica, agendar avaliação — e uma parte que exige julgamento. O Centriu Axis assume a primeira com mecanismo próprio: reúne chat entre equipe e cliente, tickets de suporte e arquivos num só lugar, com histórico persistente. A segunda permanece humana: administrar o plano, a assinatura ou as faturas da conta Centriu, gerenciar usuários globais ou permissões da plataforma e liberar ou desabilitar sistemas da conta não são decisões do sistema. O setor tem como referência o Código de Ética do Psicólogo (Resolução CFP nº 010/2005), e o dado de contato segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada empresa acessa apenas o próprio contexto. É gratuito, incluído em qualquer contratação da Centriu.
Nunca decide diagnóstico clínico por mensagem
Nunca improvisa em orientação terapêutica para a família
Composição geométrica abstrata em ciano sobre azul-escuro, com fios de conversa convergindo para um selo de aprovação
A conversa, a peça e a aprovação registradas no mesmo fio.

O que a operação de Clínicas de psicomotricidade realmente faz no dia a dia

O trabalho de Clínicas de psicomotricidade não é difícil por complexidade técnica: é difícil por volume e dispersão. Pai pergunta pelo WhatsApp se há vaga para avaliação e espera resposta no mesmo dia. Remarcação de sessão se perde entre mensagens da escola e da família. O que é administrativo — avaliação psicomotora, sessão lúdica e relatório escolar — se repete todos os dias; diagnóstico clínico por mensagem e orientação terapêutica para a família são decisões que exigem alçada. Sem uma fronteira clara, o time tenta dar conta das duas coisas ao mesmo tempo. O Centriu Axis separa as camadas: reúne chat entre equipe e cliente, tickets de suporte e arquivos num só lugar, com histórico persistente, e gente na decisão.

Onde a operação de Clínicas de psicomotricidade costuma travar

  • Pai pergunta pelo WhatsApp se há vaga para avaliação e espera resposta no mesmo dia.
  • Relatório escolar chega pelo chat e fica sem triagem.
  • Remarcação de sessão se perde entre mensagens da escola e da família.
  • A mesma informação é reconstruída três vezes para três pessoas diferentes.
  • Urgência e rotina disputam a mesma fila, sem prioridade definida.

O papel do Centriu Axis na rotina de Clínicas de psicomotricidade

O Centriu Axis organiza a rotina de Clínicas de psicomotricidade com regra clara: reúne chat entre equipe e cliente, tickets de suporte e arquivos num só lugar, com histórico persistente, organiza a aprovação de posts, roteiros e entregas, registrando quem respondeu, quando e por quê. O que se repete — avaliação psicomotora, sessão lúdica, agendar avaliação — deixa de depender de memória. O que exige decisão, como diagnóstico clínico por mensagem, orientação terapêutica para a família ou definição de conduta pedagógica, continua com pessoas. O sistema não assume administrar o plano, a assinatura ou as faturas da conta Centriu nem gerenciar usuários globais ou permissões da plataforma.

O que o Centriu Axis entrega para Clínicas de psicomotricidade

  • Em Clínicas de psicomotricidade, o Centriu Axis entrega reúne chat entre equipe e cliente, tickets de suporte e arquivos num só lugar, com histórico persistente.
  • O Centriu Axis aplica organiza a aprovação de posts, roteiros e entregas, registrando quem respondeu, quando e por quê.
  • O sistema cobre acompanha cadências, Checkpoint e relatórios de atividade da operação.
  • Transparência operacional: devolve ao sistema de origem a aprovação ou o pedido de ajuste com o motivo escrito.
  • Quando o assunto é liberar ou desabilitar sistemas da conta, a decisão é humana por desenho.
  • Campos próprios definidos pela operação de Clínicas de psicomotricidade, sem depender de programação.
  • Nenhuma ação sensível roda sem uma pessoa decidir.
  • A operação pode configurar avisos conforme a própria rotina.

O dia a dia de Espaço Psicomotor Crescer com o Centriu Axis (situação ilustrativa, não é cliente real)

Um dia comum em Espaço Psicomotor Crescer: uma mãe envia o relatório escolar pelo WhatsApp e a IA registra o documento antes de agendar a avaliação. O Centriu Axis organiza o que se repete — reúne chat entre equipe e cliente, tickets de suporte e arquivos num só lugar, com histórico persistente e organiza a aprovação de posts, roteiros e entregas, registrando quem respondeu, quando e por quê — e mantém o fluxo de agendar avaliação com dono e próximo passo. À tarde, três demandas diferentes chegam ao mesmo tempo; todas entram no mesmo lugar. Quando uma delas exige algo fora do escopo, como diagnóstico clínico por mensagem, a decisão é humana.

O antes e o depois da rotina de Clínicas de psicomotricidade

No cenário antigo, Clínicas de psicomotricidade dependiam de alguém lembrar: pai pergunta pelo WhatsApp se há vaga para avaliação e espera resposta no mesmo dia. Relatório escolar chega pelo chat e fica sem triagem. No cenário com o Centriu Axis, o que é padrão deixa de depender de memória — reúne chat entre equipe e cliente, tickets de suporte e arquivos num só lugar, com histórico persistente — e o que exige julgamento continua humano. A operação deixa de ser um gargalo invisível e vira um fluxo com dono e registro.

As expectativas que o Centriu Axis não atende em Clínicas de psicomotricidade

  • Quando a necessidade é diagnóstico clínico por mensagem, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige orientação terapêutica para a família, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.
  • Se a empresa precisa de definição de conduta pedagógica, o Centriu Axis não assume essa responsabilidade.
  • Quando a necessidade é diagnóstico clínico por mensagem, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige orientação terapêutica para a família, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Axis.

Limitações e o que não faz

  • Não decide diagnóstico clínico por mensagem — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em orientação terapêutica para a família — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz liberar ou desabilitar sistemas da conta — quando o assunto é esse, decide uma pessoa.
  • Não decide diagnóstico clínico por mensagem — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não emite laudo, parecer ou orientação técnica de qualquer natureza.
  • Não é a Dashboard do Cliente nem administra plano, assinatura ou cobrança.

Segurança e governança

O histórico e os registros ficam na conta da organização, não no aparelho de quem trabalha. Cada empresa enxerga apenas o próprio contexto; organizações diferentes não se misturam. Dados de contato seguem a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Quando o assunto é diagnóstico clínico por mensagem, orientação terapêutica para a família ou definição de conduta pedagógica, quem decide é uma pessoa.

Preço e contratação

Faz parte da Centriu. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Como funcionam os planos do Centriu Axis?

A contratação do Centriu Axis segue os níveis publicados pela Centriu, com o escopo descrito na página do produto.

Como o Centriu Axis se conecta à rotina de Clínicas de psicomotricidade?

A adoção é gradual: reúne chat entre equipe e cliente, tickets de suporte e arquivos num só lugar, com histórico persistente. A equipe mantém as ferramentas que já usa para o resto.

Quando a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa?

Sempre que o assunto exige julgamento ou alçada, como diagnóstico clínico por mensagem, orientação terapêutica para a família ou definição de conduta pedagógica. Nesses casos, quem decide é gente, com o contexto visível.

O histórico fica com a empresa?

Sim. O histórico e os registros ficam na conta da organização — não no aparelho de quem trabalha. Cada empresa acessa apenas o próprio contexto.

O fluxo de agendar avaliação fica visível para a equipe?

Sim. O fluxo de agendar avaliação e remarcar sessão fica com estado visível — organiza a aprovação de posts, roteiros e entregas, registrando quem respondeu, quando e por quê.

Como o Centriu Axis se aplica a Clínicas de psicomotricidade?

O Centriu Axis aplica a mesma estrutura à rotina de Clínicas de psicomotricidade: reúne chat entre equipe e cliente, tickets de suporte e arquivos num só lugar, com histórico persistente, com registro de avaliação psicomotora, sessão lúdica e encaminhamento. O que exige decisão — diagnóstico clínico por mensagem, orientação terapêutica para a família — fica com uma pessoa.

O que o Centriu Axis não faz?

O Centriu Axis não faz administrar o plano, a assinatura ou as faturas da conta Centriu, não faz gerenciar usuários globais ou permissões da plataforma e não faz liberar ou desabilitar sistemas da conta. Isso é decisão de uma pessoa.

Quero organizar a operação de Clínicas de psicomotricidade

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Axis — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Axis — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Resolução CFP nº 010/2005 — Código de Ética Profissional do Psicólogo — Conselho Federal de Psicologia (CFP), 2005-08-27 · link
  4. Lei nº 8.069/1990 — Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA) — Presidência da República, 1990-07-13 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial