Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Link

Atendimento por IA para Passadorias que respeita os limites do negócio

Quem toca Passadoria conhece a cena: empresa pede pelo WhatsApp cotação de passadoria e a resposta demora. O Centriu Link é o sistema de atendimento por IA que devolve organização a essa recepção — WhatsApp (QR Code ou API oficial da Meta), Instagram Direct, Messenger da página, Gmail e chat do site em um histórico único por contato, com resposta administrativa sobre uniforme, lote de roupas e coleta e fluxo para cotar lote sobre a agenda real. O limite é explícito: a IA não faz garantia de prazo sem lote conferido, não faz coleta sem romaneio e não faz desconto fora de alçada. Nesse terreno, a conversa é transferida na hora para uma pessoa. O setor tem como referência a legislação aplicável ao segmento, e os dados de contato seguem a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Nada vaza entre organizações. Preço transparente: Starter R$690, Pro R$1.290 e Max R$2.290, sem versão gratuita — o que muda entre os planos é só o volume de resposta da IA.
Mockup do Centriu Link em laptop, tablet e celular
Nunca faz garantia de prazo sem lote conferido
Nunca decide coleta sem romaneio
Equipe colaborando em torno de uma mesa com notebook
O que exige decisão sensível sempre passa por uma pessoa.

Por que a recepção de Passadorias trava (e não é falta de esforço)

Em Passadorias, cada conversa carrega um pedaço da operação: empresa pede pelo WhatsApp cotação de passadoria e a resposta demora. Coleta e entrega se perdem sem rastreio. O que trava não é a falta de resposta padronizada — é a falta de contexto. Quem responde precisa saber o que já foi combinado, qual documento foi enviado e em que pé está o fluxo de cotar lote. A legislação aplicável ao segmento orienta o setor, e o dado pessoal segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). O Centriu Link dá esse contexto com um histórico único por contato e uma IA que responde o administrativo sem se arriscar na decisão.

Onde a recepção de Passadorias costuma travar

  • Empresa pede pelo WhatsApp cotação de passadoria e a resposta demora.
  • Coleta e entrega se perdem sem rastreio.
  • Lote com peça faltando trava a conferência.
  • Mensagens de vários canais são copiadas manualmente para uma planilha, quando são.
  • Contato que escreveu pelo Instagram não é reconhecido quando volta pelo WhatsApp.

A IA que responde o administrativo e transfere o resto

Nos cinco canais, a IA funciona como a recepção de Passadorias. Ela consulta o catálogo do próprio negócio, responde dúvida administrativa sobre uniforme, lote de roupas e romaneio, e opera a agenda real: cotar lote, agendar coleta e acompanhar entrega, com o contato confirmando os dados. O que ela reconhece e não responde: garantia de prazo sem lote conferido, coleta sem romaneio e desconto fora de alçada. Nesses casos, a conversa é transferida na hora para um atendente humano, com o histórico completo visível — sem obrigar ninguém a repetir o que já disse.

Recursos em operação para Passadorias

  • Canais suportados: WhatsApp (QR Code ou API oficial da Meta), Instagram Direct, Messenger da página, Gmail e chat do site — com contexto único por pessoa.
  • Catálogo com uniforme, lote de roupas, romaneio e regras administrativas; fora disso, a IA não improvisa.
  • Agenda integrada ao atendimento: o fluxo de cotar lote, agendar coleta e acompanhar entrega com estado visível para a equipe.
  • Acompanhamento de cada compromisso em sete estados padronizados, incluindo chegou, em atendimento e não compareceu.
  • Handoff imediato para humano quando o assunto é garantia de prazo sem lote conferido, coleta sem romaneio ou desconto fora de alçada, com histórico completo.
  • Documento de orçamento numerado (ORC-2026-XXXX) em PDF, para os serviços em que a proposta faz sentido.
  • OS liberada por funcionário no painel, garantindo que a decisão de executar seja de gente.
  • Recurso de lembrete para cotar lote e agendar coleta desligado por padrão — a empresa ativa se quiser.

Cena ilustrativa: Passadoria Uniforme Impecável num dia comum (não é cliente real)

O cenário é de Passadoria Uniforme Impecável: um hotel agenda a coleta pelo WhatsApp e a IA registra o lote para conferência. A IA do Link recebe a mensagem, consulta o catálogo e responde o que é administrativo — uniforme, lote de roupas, horários. Mais tarde, o mesmo contato volta pelo Messenger para cuidar de agendar coleta; o histórico único mostra o que já foi combinado. Quando aparece um assunto que exige alçada, como desconto fora de alçada, a conversa é transferida para um atendente humano sem repetição de contexto.

Sem sistema vs. com Centriu Link: a recepção de Passadorias

Antes, Passadorias tratavam cada mensagem como um evento isolado: empresa pede pelo WhatsApp cotação de passadoria e a resposta demora. Coleta e entrega se perdem sem rastreio. Cada canal com sua própria caixa, cada atendente com sua própria memória. Depois, a IA do Centriu Link lê o pedido no contexto do histórico único, responde sobre uniforme, lote de roupas e romaneio, cuida de cotar lote e agendar coleta na agenda real e transfere para gente o que envolve garantia de prazo sem lote conferido, coleta sem romaneio ou desconto fora de alçada. O antes custa retrabalho; o depois, organização.

Limites honestos: quando o Link não serve para Passadorias

  • Se a automação for esperada para garantia de prazo sem lote conferido, é melhor escolher outra solução.
  • Se você procura coleta sem romaneio, este não é o sistema indicado.
  • Se a empresa precisa de desconto fora de alçada, o Centriu Link não substitui essa responsabilidade.
  • Se a expectativa é que a IA resolva garantia de prazo sem lote conferido sozinha, o Link não é para você.
  • Se o fluxo exige coleta sem romaneio a cada atendimento, o Link não substitui quem faz isso hoje.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Link.

Limitações e o que não faz

  • Não faz garantia de prazo sem lote conferido — essa decisão é de outra área, e a IA transfere na hora.
  • Não decide coleta sem romaneio — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não responde desconto fora de alçada — reconhece o limite e encaminha com o histórico.
  • Não promete garantia de prazo sem lote conferido — o sistema registra o pedido em vez de prometer.
  • Não aprova crédito, limite ou exceção de política — isso é de quem tem alçada.
  • Não substitui obrigações legais ou regulatórias do setor; a operação segue as normas aplicáveis.

Segurança e governança

O isolamento é por organização: cada negócio vê somente as próprias conversas, a própria agenda e o próprio catálogo. O tratamento de dados pessoais segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018); pedidos que envolvem garantia de prazo sem lote conferido ou coleta sem romaneio são encaminhados a uma pessoa, com registro. O setor tem como referência a legislação aplicável ao segmento.

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Existe versão gratuita do Link?

Não há plano gratuito. São três opções pagas — Starter R$690, Pro R$1.290 e Max R$2.290 —, e a única diferença entre elas é o volume de resposta da IA, medido em horas de conversa ativa com reabastecimento a cada 7 dias corridos.

Os canais compartilham o mesmo histórico?

Sim. Os cinco canais — WhatsApp (QR Code ou API oficial da Meta), Instagram Direct, Messenger, Gmail e chat do site — compartilham um histórico único por contato, então a conversa continua de onde parou, em qualquer canal.

A IA responde sozinha o tempo todo?

Não. A IA responde o administrativo e transfere para um atendente humano sempre que o pedido envolve garantia de prazo sem lote conferido, coleta sem romaneio e desconto fora de alçada. A passagem é imediata e o histórico completo segue junto.

O Link substitui as obrigações da LGPD do negócio?

Não substitui: o Link trata os dados conforme a LGPD (Lei nº 13.709/2018), mas as obrigações do negócio — base legal, retenção, atendimento a titulares — continuam sendo da organização. O sistema ajuda com isolamento e registro.

Como funciona o agendamento no Link?

A IA consulta a agenda real do negócio antes de confirmar qualquer horário e conduz o fluxo de cotar lote, agendar coleta e acompanhar entrega dentro da disponibilidade registrada. Cada compromisso tem estado visível para a equipe.

E quando o assunto é passadoria para empresas?

A busca por passadoria para empresas cai na recepção do Link: a IA responde o administrativo sobre uniforme e lote de roupas, cuida de cotar lote e transfere para um humano tudo que envolve garantia de prazo sem lote conferido, coleta sem romaneio ou desconto fora de alçada.

A IA dá orientação técnica?

Não. Orientação técnica, clínica, jurídica ou contábil não é papel da IA: ela responde o administrativo e encaminha para um humano quando o assunto exige conhecimento específico.

Quero recepção com IA em Passadorias

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Link — FAQ pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Link — planos e preços — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link
  4. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  5. Lei nº 10.406/2002 — Código Civil — Presidência da República, 2002-01-10 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial