Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Oracle

Consultoria para Agências de social media: calendário editorial, post e reels com dono e próximo passo

Quem toca Agência de social media conhece a cena: cliente pede pelo WhatsApp proposta de social media e a resposta demora. O Centriu Oracle é o sistema que devolve organização a essa rotina — organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê, conduz o diagnóstico em onze blocos com evidência e confiança de 1 a 5 e a auditoria de quatorze canais com score de 0 a 5. O que fica de fora é dito sem rodeio: ser um gerenciador genérico de tarefas ou um editor avulso de propostas, estimar progresso por percentual concluído ou calcular prioridade sem dado e fazer assinatura eletrônica ou executar algo em outros sistemas por conta própria não são feitos por ele. Nesses casos, quem decide é uma pessoa. O setor observa o Código do CONAR, e o dado pessoal segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Nada vaza entre organizações. A partir de R$490/mês.
Nunca decide garantia de crescimento de seguidores
Nunca improvisa em post sem aprovação
Composição geométrica abstrata em bordô sobre vinho-escuro, com folhas de dossiê e uma régua de confiança
Imersão, diagnóstico e decisão com trilha em cada passo.

Onde termina o repetível e começa a decisão de gente em Agências de social media

Quem trabalha em Agências de social media conhece o padrão: cliente pede pelo WhatsApp proposta de social media e a resposta demora. Relatório é cobrado sem rastreio. O que se repete — calendário editorial, post, reels — poderia ser resolvido em segundos; o que é sensível exige calma, alçada e histórico. O problema não é a equipe: é a ausência de um lugar único onde a operação tenha continuidade. O Centriu Oracle existe para ser esse lugar, com organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê.

Os pontos de perda na operação de Agências de social media

  • Cliente pede pelo WhatsApp proposta de social media e a resposta demora.
  • Aprovação de post se perde entre canais.
  • Relatório é cobrado sem rastreio.
  • O que foi combinado não aparece em lugar nenhum quando outra pessoa assume.
  • Não há registro de quem prometeu o quê, nem de quando.

O que o Centriu Oracle assume — e onde passa a vez

A rotina de Agências de social media com o Centriu Oracle segue uma lógica de camadas: primeiro o que é padrão — organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê —; depois o que exige decisão, que permanece humana. conduz o diagnóstico em onze blocos com evidência e confiança de 1 a 5 e a auditoria de quatorze canais com score de 0 a 5. O sistema reconhece os próprios limites: ser um gerenciador genérico de tarefas ou um editor avulso de propostas, estimar progresso por percentual concluído ou calcular prioridade sem dado e fazer assinatura eletrônica ou executar algo em outros sistemas por conta própria saem do escopo, e a decisão vai para uma pessoa. O ganho não é substituir ninguém: é devolver tempo para o que só gente resolve.

As peças do sistema na rotina de Agências de social media

  • O sistema mantém organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê.
  • Sem depender de memória: conduz o diagnóstico em onze blocos com evidência e confiança de 1 a 5 e a auditoria de quatorze canais com score de 0 a 5.
  • Para a rotina de Agências de social media: versiona propostas com aceite registrado e conduz reuniões com pauta, ata, decisões e itens de ação com dono e prazo.
  • O sistema mantém publica material no portal do cliente por link com prazo e revogação, e encaminha item aprovado para o Orbit ou o Run com proteção contra duplicidade.
  • O que exige alçada — garantia de crescimento de seguidores, post sem aprovação — fica com uma pessoa, não com o sistema.
  • Registro do que foi combinado, para ninguém depender de memória.
  • Nenhuma ação sensível roda sem uma pessoa decidir.
  • A operação pode configurar avisos conforme a própria rotina.

Exemplo de rotina em Agência Conteúdo Vivo (situação ilustrativa, não é cliente real)

Na Agência Conteúdo Vivo, a rotina ilustrativa é esta: um cliente pede proposta pelo WhatsApp e a IA registra o pedido para o time montar o calendário. O Centriu Oracle faz a parte operacional — organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê — e mantém calendário editorial e proposta acessíveis à equipe. Quando alguém precisa de post sem aprovação ou desconto fora de alçada, o sistema reconhece o limite e a decisão vai para uma pessoa. No fim do dia, a equipe enxerga o estado de cada item em aberto.

A diferença entre improviso e operação com sistema em Agências de social media

Sem sistema, a operação de Agências de social media vira um telefone que nunca desliga: cliente pede pelo WhatsApp proposta de social media e a resposta demora. Relatório é cobrado sem rastreio. Cada pessoa mantém a própria versão do que está pendente. O Centriu Oracle faz o oposto: organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê, e conduz o diagnóstico em onze blocos com evidência e confiança de 1 a 5 e a auditoria de quatorze canais com score de 0 a 5. O que exige decisão — garantia de crescimento de seguidores, post sem aprovação — continua com gente, agora com contexto.

Antes de contratar: o que esperar (e não esperar) em Agências de social media

  • Quando a necessidade é garantia de crescimento de seguidores, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige post sem aprovação, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.
  • Se a empresa precisa de desconto fora de alçada, o Centriu Oracle não assume essa responsabilidade.
  • Quando a necessidade é garantia de crescimento de seguidores, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige post sem aprovação, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Oracle.

Limitações e o que não faz

  • Não decide garantia de crescimento de seguidores — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em post sem aprovação — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz estimar progresso por percentual concluído ou calcular prioridade sem dado — o Centriu Oracle não substitui essa responsabilidade.
  • Não decide garantia de crescimento de seguidores — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não dispara mensagem em massa para contatos.
  • Não emite laudo, parecer ou orientação técnica de qualquer natureza.

Segurança e governança

O histórico e os registros ficam na conta da organização, não no aparelho de quem trabalha. Cada empresa enxerga apenas o próprio contexto; organizações diferentes não se misturam. Dados de contato seguem a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Quando o assunto é garantia de crescimento de seguidores, post sem aprovação ou desconto fora de alçada, quem decide é uma pessoa.

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Quanto custa o Centriu Oracle?

A partir de R$490/mês. Os detalhes de planos e contratação ficam na página de preços da Centriu.

Dá para centralizar tudo num só lugar?

Sim. A proposta do Centriu Oracle é centralizar a camada operacional de Agências de social media: organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê.

O que acontece quando o pedido foge do escopo?

O sistema reconhece o limite e não assume: ser um gerenciador genérico de tarefas ou um editor avulso de propostas, estimar progresso por percentual concluído ou calcular prioridade sem dado e fazer assinatura eletrônica ou executar algo em outros sistemas por conta própria saem do escopo e a decisão vai para uma pessoa.

Como o Centriu Oracle trata dados pessoais?

O tratamento de dados pessoais segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada organização acessa somente o próprio contexto, com isolamento entre empresas.

O Centriu Oracle funciona no dia a dia da equipe?

Sim: o Centriu Oracle opera a camada em que atua — organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê — dentro da rotina de Agências de social media.

Como o Centriu Oracle se aplica a Agências de social media?

O Centriu Oracle aplica a mesma estrutura à rotina de Agências de social media: organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê, com registro de calendário editorial, post e proposta. O que exige decisão — garantia de crescimento de seguidores, post sem aprovação — fica com uma pessoa.

O sistema aprova exceções?

Não. Exceções como garantia de crescimento de seguidores e post sem aprovação são decididas por quem tem alçada.

Conhecer o Centriu Oracle aplicado a Agências de social media

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Oracle — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Oracle — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  4. Lei nº 10.406/2002 — Código Civil — Presidência da República, 2002-01-10 · link
  5. CONAR — Código Brasileiro de Autorregulamentação Publicitária — Conselho Nacional de Autorregulamentação Publicitária (CONAR), 2026-09-12 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial

Nós valorizamos sua privacidade

Usamos cookies para melhorar sua experiência, analisar o uso do site e apoiar nossas ações de marketing. Você pode aceitar todos os cookies ou gerenciar suas preferências. Para saber mais, consulte nossa Política de Cookies.