Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Oracle

Fábricas de velas: consultoria com registro, responsável e decisão de gente

Quem toca Fábrica de velas conhece a cena: lojista pede pelo WhatsApp cotação de um lote e a resposta demora. O Centriu Oracle é o sistema que devolve organização a essa rotina — organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê, conduz o diagnóstico em onze blocos com evidência e confiança de 1 a 5 e a auditoria de quatorze canais com score de 0 a 5. O que fica de fora é dito sem rodeio: ser um gerenciador genérico de tarefas ou um editor avulso de propostas, estimar progresso por percentual concluído ou calcular prioridade sem dado e fazer assinatura eletrônica ou executar algo em outros sistemas por conta própria não são feitos por ele. Nesses casos, quem decide é uma pessoa. O setor observa a legislação aplicável ao segmento, e o dado pessoal segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Nada vaza entre organizações. A partir de R$490/mês.
Nunca decide garantia de durabilidade sem ficha técnica
Nunca improvisa em desconto fora de alçada
Composição geométrica abstrata em bordô sobre vinho-escuro, com folhas de dossiê e uma régua de confiança
Imersão, diagnóstico e decisão com trilha em cada passo.

Antes da ferramenta: como Fábricas de velas trabalham hoje

Em Fábricas de velas, a operação é a porta de tudo: lojista pede pelo WhatsApp cotação de um lote e a resposta demora. Arte do rótulo chega pelo chat e fica sem aprovação. O trabalho se divide entre o que é administrativo — vela decorativa, cera, pedido — e o que exige decisão de alguém com alçada. A legislação aplicável ao segmento dá o pano de fundo do setor, mas não resolve a fila do dia. É nessa divisão que o Centriu Oracle entra: organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê, devolvendo para as pessoas o que não é do sistema.

O que dá errado na rotina de Fábricas de velas

  • Lojista pede pelo WhatsApp cotação de um lote e a resposta demora.
  • Arte do rótulo chega pelo chat e fica sem aprovação.
  • Prazo de entrega é cobrado sem status da produção.
  • Tarefa que chega por um canal informal e não vira registro em lugar nenhum.
  • A decisão que exigiria alçada fica parada esperando alguém perceber.

A divisão de trabalho em Fábricas de velas: sistema no repetível, gente na decisão

O Centriu Oracle organiza a rotina de Fábricas de velas com regra clara: organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê, conduz o diagnóstico em onze blocos com evidência e confiança de 1 a 5 e a auditoria de quatorze canais com score de 0 a 5. O que se repete — vela decorativa, cera, cotar pedido — deixa de depender de memória. O que exige decisão, como garantia de durabilidade sem ficha técnica, desconto fora de alçada ou prazo sem produção, continua com pessoas. O sistema não assume ser um gerenciador genérico de tarefas ou um editor avulso de propostas nem estimar progresso por percentual concluído ou calcular prioridade sem dado.

O que Fábricas de velas ganham no primeiro dia com o Centriu Oracle

  • Base de trabalho de Fábricas de velas: organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê.
  • Regra em operação: conduz o diagnóstico em onze blocos com evidência e confiança de 1 a 5 e a auditoria de quatorze canais com score de 0 a 5.
  • Para a rotina de Fábricas de velas: versiona propostas com aceite registrado e conduz reuniões com pauta, ata, decisões e itens de ação com dono e prazo.
  • Registro e visibilidade: publica material no portal do cliente por link com prazo e revogação, e encaminha item aprovado para o Orbit ou o Run com proteção contra duplicidade.
  • O sistema reconhece o próprio limite: ser um gerenciador genérico de tarefas ou um editor avulso de propostas, estimar progresso por percentual concluído ou calcular prioridade sem dado, fazer assinatura eletrônica ou executar algo em outros sistemas por conta própria.
  • Registro do que foi combinado, para ninguém depender de memória.
  • O sistema organiza; a aprovação de exceção é humana.
  • A operação pode configurar avisos conforme a própria rotina.

Exemplo de rotina em Fábrica Luz de Cera (situação ilustrativa, não é cliente real)

Na Fábrica Luz de Cera, a rotina ilustrativa é esta: uma lojista envia a arte do rótulo pelo WhatsApp e a IA registra o pedido na fila de produção. O Centriu Oracle faz a parte operacional — organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê — e mantém vela decorativa e pedido acessíveis à equipe. Quando alguém precisa de desconto fora de alçada ou prazo sem produção, o sistema reconhece o limite e a decisão vai para uma pessoa. No fim do dia, a equipe enxerga o estado de cada item em aberto.

Sem sistema vs. com Centriu Oracle: a operação de Fábricas de velas

O contraste em Fábricas de velas é direto. Antes: lojista pede pelo WhatsApp cotação de um lote e a resposta demora. Prazo de entrega é cobrado sem status da produção. Quem trabalha apaga incêndio e a informação se perde no caminho. Depois: organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê e conduz o diagnóstico em onze blocos com evidência e confiança de 1 a 5 e a auditoria de quatorze canais com score de 0 a 5, com o que exige alçada (garantia de durabilidade sem ficha técnica, desconto fora de alçada) indo para uma pessoa. Não é sobre substituir ninguém: é sobre parar de perder contexto.

Antes de contratar: o que esperar (e não esperar) em Fábricas de velas

  • Se a expectativa é garantia de durabilidade sem ficha técnica, o Centriu Oracle não é a escolha certa para Fábricas de velas.
  • Se o que se espera é desconto fora de alçada, o produto não faz e não vai fingir que faz.
  • Se o objetivo é prazo sem produção, procure uma ferramenta específica para isso.
  • Se a expectativa é garantia de durabilidade sem ficha técnica, o Centriu Oracle não é a escolha certa para Fábricas de velas.
  • Se o que se espera é desconto fora de alçada, o produto não faz e não vai fingir que faz.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Oracle.

Limitações e o que não faz

  • Não decide garantia de durabilidade sem ficha técnica — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em desconto fora de alçada — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz ser um gerenciador genérico de tarefas ou um editor avulso de propostas — essa decisão é de outra área, por desenho.
  • Não decide garantia de durabilidade sem ficha técnica — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não garante resultado de negócio, conversão ou faturamento — o mecanismo é organizar a operação.
  • Não decide preço, desconto ou condição comercial — isso é do comercial.

Segurança e governança

Nada de informação compartilhada entre empresas: cada organização acessa apenas o próprio contexto. O dado pessoal é tratado conforme a LGPD (Lei nº 13.709/2018), e decisões sensíveis como garantia de durabilidade sem ficha técnica ou prazo sem produção ficam com pessoas. A rotina do setor considera a legislação aplicável ao segmento.

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Qual plano faz sentido para Fábricas de velas?

Para Fábricas de velas, o plano depende do volume da operação. Os valores e níveis estão publicados pela Centriu.

Por onde o Centriu Oracle recebe a operação?

O Centriu Oracle organiza a operação num lugar único: organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê. Ele não substitui todos os sistemas da empresa — cobre a camada descrita na página do produto.

Como funciona a aprovação de algo sensível?

Ação sensível depende de decisão explícita de uma pessoa. O sistema organiza e registra; não aprova por conta própria.

O histórico fica com a empresa?

Sim. O histórico e os registros ficam na conta da organização — não no aparelho de quem trabalha. Cada empresa acessa apenas o próprio contexto.

O Centriu Oracle funciona no dia a dia da equipe?

Sim: o Centriu Oracle opera a camada em que atua — organiza o projeto de consultoria por fases — imersão, diagnóstico, plano, execução e conclusão — num único dossiê — dentro da rotina de Fábricas de velas.

O Centriu Oracle serve para o tamanho da operação de Fábricas de velas?

O Centriu Oracle atende operações de diferentes tamanhos; o que muda é a configuração, não o desenho. Em Fábricas de velas, ele cobre a camada operacional e deixa a decisão com a equipe.

O Centriu Oracle decide preço ou desconto?

Não. Preço, desconto e condição comercial não são decisões do sistema — isso é do comercial.

Conhecer o Centriu Oracle aplicado a Fábricas de velas

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Oracle — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Oracle — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link
  4. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  5. Lei nº 10.406/2002 — Código Civil — Presidência da República, 2002-01-10 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial

Nós valorizamos sua privacidade

Usamos cookies para melhorar sua experiência, analisar o uso do site e apoiar nossas ações de marketing. Você pode aceitar todos os cookies ou gerenciar suas preferências. Para saber mais, consulte nossa Política de Cookies.