Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Flow

E-mail marketing para Lojas de temperos: tempero a granel, mistura e erva com dono e próximo passo

O dia de Lojas de temperos tem uma parte administrativa que se repete — tempero a granel, mistura, consultar mistura — e uma parte que exige julgamento. O Centriu Flow assume a primeira com mecanismo próprio: monta a jornada por passos em sequência, com espera e condição, e confere consentimento, descadastro, horário de silêncio e limite de frequência antes de cada envio. A segunda permanece humana: prospectar, enriquecer contato ou gerir funil de vendas como CRM, entregar relatório de entrega, abertura e clique de e-mail e hospedar página de destino em domínio próprio ou fazer teste A/B de campanha não são decisões do sistema. O setor tem como referência a RDC Anvisa nº 727/2022, e o dado de contato segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada empresa acessa apenas o próprio contexto. A partir de R$197/mês.
Nunca decide garantia de alérgeno sem o rótulo
Nunca improvisa em entrega sem endereço confirmado
Composição geométrica abstrata em azul-céu sobre azul-escuro, com um nó de gatilho se ramificando e um portão barrando um dos caminhos
A jornada por passos, com o envio conferido antes de sair.

O que a operação de Lojas de temperos realmente faz no dia a dia

Para Lojas de temperos, a operação é uma função crítica que costuma ser exercida nas sobras do dia. Cliente pergunta pelo WhatsApp se a mistura tem pimenta e a resposta demora. Entrega é cobrada sem status. O que é administrativo — tempero a granel, mistura e erva — é resolvido de memória; o fluxo de consultar mistura e encomendar item depende de alguém olhar a agenda; e garantia de alérgeno sem o rótulo e entrega sem endereço confirmado ficam esperando uma pessoa disponível. A RDC Anvisa nº 727/2022 dá o enquadramento do setor. O Centriu Flow transforma essa função em sistema: monta a jornada por passos em sequência, com espera e condição, e confere consentimento, descadastro, horário de silêncio e limite de frequência antes de cada envio.

O que dá errado na rotina de Lojas de temperos

  • Cliente pergunta pelo WhatsApp se a mistura tem pimenta e a resposta demora.
  • Encomenda se perde entre conversas.
  • Entrega é cobrada sem status.
  • A decisão que exigiria alçada fica parada esperando alguém perceber.
  • Não há registro de quem prometeu o quê, nem de quando.

O mecanismo do Centriu Flow aplicado a Lojas de temperos

O Centriu Flow organiza a rotina de Lojas de temperos com regra clara: monta a jornada por passos em sequência, com espera e condição, e confere consentimento, descadastro, horário de silêncio e limite de frequência antes de cada envio, inicia a jornada quando o formulário do site é enviado e registra o bloqueio quando alguma regra de envio barra a mensagem. O que se repete — tempero a granel, mistura, consultar mistura — deixa de depender de memória. O que exige decisão, como garantia de alérgeno sem o rótulo, entrega sem endereço confirmado ou desconto fora do combinado, continua com pessoas. O sistema não assume prospectar, enriquecer contato ou gerir funil de vendas como CRM nem entregar relatório de entrega, abertura e clique de e-mail.

As peças do sistema na rotina de Lojas de temperos

  • O que o Centriu Flow assume em Lojas de temperos: monta a jornada por passos em sequência, com espera e condição, e confere consentimento, descadastro, horário de silêncio e limite de frequência antes de cada envio.
  • Regra em operação: inicia a jornada quando o formulário do site é enviado e registra o bloqueio quando alguma regra de envio barra a mensagem.
  • Para a rotina de Lojas de temperos: executa ações internas no contato — etiqueta, campo, estágio de ciclo de vida, pontuação, aviso ao time e webhook — e envia o e-mail pelo domínio de remetente verificado do cliente.
  • O sistema mantém mantém segmentação por regras E/OU, pontuação por regra e campanhas com estimativa de audiência e lista congelada antes do envio.
  • Limite declarado: prospectar, enriquecer contato ou gerir funil de vendas como CRM e entregar relatório de entrega, abertura e clique de e-mail não são assumidos pelo produto.
  • Informação administrativa sobre tempero a granel, mistura e erva num lugar único.
  • Nenhuma ação sensível roda sem uma pessoa decidir.
  • Recursos de aviso são opt-in: começam desligados até a organização decidir.

Como seria um dia típico em Temperos Casa da Sazón (situação ilustrativa, não é cliente real)

Cena ilustrativa em Temperos Casa da Sazón: uma cliente consulta a mistura pelo WhatsApp e a IA responde com a composição administrativa do rótulo. O Centriu Flow organiza a operação — monta a jornada por passos em sequência, com espera e condição, e confere consentimento, descadastro, horário de silêncio e limite de frequência antes de cada envio — e registra o fluxo de consultar mistura e encomendar item. Mais tarde, uma demanda que envolve garantia de alérgeno sem o rótulo chega; como o contexto está num lugar único, quem decide vê tudo que já foi registrado. A diferença do dia é simples: menos retrabalho, mais contexto para quem decide.

O antes e o depois da rotina de Lojas de temperos

O contraste em Lojas de temperos é direto. Antes: cliente pergunta pelo WhatsApp se a mistura tem pimenta e a resposta demora. Entrega é cobrada sem status. Quem trabalha apaga incêndio e a informação se perde no caminho. Depois: monta a jornada por passos em sequência, com espera e condição, e confere consentimento, descadastro, horário de silêncio e limite de frequência antes de cada envio e inicia a jornada quando o formulário do site é enviado e registra o bloqueio quando alguma regra de envio barra a mensagem, com o que exige alçada (garantia de alérgeno sem o rótulo, entrega sem endereço confirmado) indo para uma pessoa. Não é sobre substituir ninguém: é sobre parar de perder contexto.

Onde o Centriu Flow para — e por que isso é proposital em Lojas de temperos

  • Se a expectativa é que o sistema resolva garantia de alérgeno sem o rótulo sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é entrega sem endereço confirmado, este não é o sistema indicado.
  • Se a empresa precisa de desconto fora do combinado, o Centriu Flow não assume essa responsabilidade.
  • Se a expectativa é que o sistema resolva garantia de alérgeno sem o rótulo sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é entrega sem endereço confirmado, este não é o sistema indicado.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Flow.

Limitações e o que não faz

  • Não decide garantia de alérgeno sem o rótulo — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em entrega sem endereço confirmado — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz prospectar, enriquecer contato ou gerir funil de vendas como CRM — essa decisão é de outra área, por desenho.
  • Não decide garantia de alérgeno sem o rótulo — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não garante resultado de negócio, conversão ou faturamento — o mecanismo é organizar a operação.
  • Não decide preço, desconto ou condição comercial — isso é do comercial.

Segurança e governança

Acesso por permissão dentro da organização, isolamento de dados entre organizações e trilha de auditoria das ações. O tratamento de dados pessoais de cliente e entregador segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Assuntos que exigem julgamento — garantia de alérgeno sem o rótulo, entrega sem endereço confirmado, desconto fora do combinado — são de gente. O setor observa a RDC Anvisa nº 727/2022.

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Quanto custa o Centriu Flow?

A partir de R$197/mês. Os detalhes de planos e contratação ficam na página de preços da Centriu.

Dá para centralizar tudo num só lugar?

Sim. A proposta do Centriu Flow é centralizar a camada operacional de Lojas de temperos: monta a jornada por passos em sequência, com espera e condição, e confere consentimento, descadastro, horário de silêncio e limite de frequência antes de cada envio.

O Centriu Flow tenta resolver o que não é dele?

Não. Em temas como garantia de alérgeno sem o rótulo, entrega sem endereço confirmado e desconto fora do combinado, o sistema não improvisa: a decisão é de uma pessoa.

Como o Centriu Flow trata dados pessoais?

O tratamento de dados pessoais segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada organização acessa somente o próprio contexto, com isolamento entre empresas.

O fluxo de consultar mistura fica visível para a equipe?

Sim. O fluxo de consultar mistura e encomendar item fica com estado visível — inicia a jornada quando o formulário do site é enviado e registra o bloqueio quando alguma regra de envio barra a mensagem.

Como ficam mistura e erva na operação?

Os dois entram no mesmo lugar, junto com tempero a granel e nota do pedido: monta a jornada por passos em sequência, com espera e condição, e confere consentimento, descadastro, horário de silêncio e limite de frequência antes de cada envio. A decisão sobre garantia de alérgeno sem o rótulo ou entrega sem endereço confirmado fica com uma pessoa.

O Centriu Flow garante resultado de negócio?

Não. O Centriu Flow não garante conversão, faturamento ou qualquer número de resultado. O que ele entrega é mecanismo: monta a jornada por passos em sequência, com espera e condição, e confere consentimento, descadastro, horário de silêncio e limite de frequência antes de cada envio.

Quero organizar a operação de Lojas de temperos

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Flow — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Flow — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link
  4. RDC Anvisa nº 727/2022 — rotulagem obrigatória dos alimentos que causam alergia alimentar (consolida a RDC nº 26/2015) — Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa), 2022-07-01 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial

Nós valorizamos sua privacidade

Usamos cookies para melhorar sua experiência, analisar o uso do site e apoiar nossas ações de marketing. Você pode aceitar todos os cookies ou gerenciar suas preferências. Para saber mais, consulte nossa Política de Cookies.