Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Gauge

Clínicas de coloproctologia: financeiro gerencial organizado pelo Centriu Gauge, sem orientação clínica sobre sintoma ou queixa

Em Clínicas de coloproctologia, o problema raramente é falta de gente: é falta de um lugar onde a operação tenha continuidade. Paciente pergunta pelo WhatsApp como faz o preparo da colonoscopia e a resposta depende da equipe. O Centriu Gauge cobre a camada repetível — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente — e mantém o registro de colonoscopia, preparo de exame e retorno pós-operatório. O que exige decisão, como orientação clínica sobre sintoma ou queixa ou interpretação de exame, não é assumido pelo sistema: fica com uma pessoa. A rotina do setor tem como referência a Resolução CFM nº 2.380/2024; o tratamento de dados segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018); cada organização vê só o próprio contexto. Contratação sob proposta, com o valor definido pelo escopo da operação.
Nunca decide orientação clínica sobre sintoma ou queixa
Nunca improvisa em interpretação de exame
Composição geométrica abstrata em bronze sobre marrom-escuro, com uma régua de medida e um documento com selo de conciliação
Medida, comparação e o desvio sinalizado, sem cifrão nem seta que só sobe.

Onde termina o repetível e começa a decisão de gente em Clínicas de coloproctologia

A rotina de Clínicas de coloproctologia tem três frentes: a informação que se repete (colonoscopia, preparo de exame, pedido médico), o fluxo que precisa ser real (agendar colonoscopia, remarcar retorno) e a decisão que ninguém deveria tomar no improviso (orientação clínica sobre sintoma ou queixa, interpretação de exame). A Resolução CFM nº 2.380/2024 orienta o setor, e o dado de contato segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). O Centriu Gauge atua na primeira frente com centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente e nunca invade a terceira.

Onde a operação de Clínicas de coloproctologia costuma travar

  • Paciente pergunta pelo WhatsApp como faz o preparo da colonoscopia e a resposta depende da equipe.
  • Queixa sensível chega fora do horário e fica sem acolhimento.
  • Pedido de encaixe urgente se perde em canais diferentes.
  • O retrabalho cresce no horário de pico, exatamente quando mais importa.
  • O que foi combinado não aparece em lugar nenhum quando outra pessoa assume.

A divisão de trabalho em Clínicas de coloproctologia: sistema no repetível, gente na decisão

A lógica do Centriu Gauge em Clínicas de coloproctologia é simples: primeiro ele assume o que se repete — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente — e depois devolve o que exige julgamento. concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência. O limite é explícito: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período e montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado não são decisões do sistema. Quando o assunto entra nesse terreno, quem decide é uma pessoa, com o histórico aberto.

Recursos prontos para Clínicas de coloproctologia usar hoje

  • Base de trabalho de Clínicas de coloproctologia: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.
  • O Centriu Gauge aplica concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência.
  • Para a rotina de Clínicas de coloproctologia: apura o DRE em regime de caixa, o fluxo de caixa realizado contra previsto e a margem por produto e por categoria.
  • Transparência operacional: emite boleto e Pix e a NFS-e no Sistema Nacional com o certificado da empresa, dando baixa pelo retorno do meio de pagamento.
  • O sistema reconhece o próprio limite: fazer escrituração contábil, entregar declarações ao fisco ou substituir o contador, calcular retorno por cliente — retorno sobre investimento e sobre a mídia são leituras globais do período, montar painel de marketing ou provar causalidade de resultado.
  • Registro de colonoscopia, preparo de exame e pedido médico dentro da operação.
  • O sistema organiza; a aprovação de exceção é humana.
  • Aviso ao responsável quando algo depende de decisão.

Cenário ilustrativo: um dia em Clínica Procto Vida (não é cliente real)

Cena ilustrativa em Clínica Procto Vida: um paciente pede encaixe pelo Messenger e a IA registra a urgência antes de a equipe confirmar o horário. O Centriu Gauge organiza a operação — centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente — e registra o fluxo de agendar colonoscopia e remarcar retorno. Mais tarde, uma demanda que envolve orientação clínica sobre sintoma ou queixa chega; como o contexto está num lugar único, quem decide vê tudo que já foi registrado. A diferença do dia é simples: menos retrabalho, mais contexto para quem decide.

O antes e o depois da rotina de Clínicas de coloproctologia

Antes do Centriu Gauge, quem tocava Clínica de coloproctologia fazia malabarismo: paciente pergunta pelo WhatsApp como faz o preparo da colonoscopia e a resposta depende da equipe. Pedido de encaixe urgente se perde em canais diferentes. O mesmo dado sobre colonoscopia e preparo de exame era reconstruído a cada vez. Depois, centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente e concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência mantêm a operação no lugar. O ganho não é mágica: é o fim do retrabalho de procurar o que já foi registrado.

Limites honestos: quando o Centriu Gauge não serve para Clínicas de coloproctologia

  • Se a expectativa é que o sistema resolva orientação clínica sobre sintoma ou queixa sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é interpretação de exame, este não é o sistema indicado.
  • Se o objetivo é decisão sobre indicação cirúrgica, procure uma ferramenta específica para isso.
  • Se a expectativa é que o sistema resolva orientação clínica sobre sintoma ou queixa sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é interpretação de exame, este não é o sistema indicado.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Gauge.

Limitações e o que não faz

  • Não decide orientação clínica sobre sintoma ou queixa — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em interpretação de exame — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não decide orientação clínica sobre sintoma ou queixa — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não decide orientação clínica sobre sintoma ou queixa — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não garante resultado de negócio, conversão ou faturamento — o mecanismo é organizar a operação.
  • Não dispara mensagem em massa para contatos.

Segurança e governança

Acesso por permissão dentro da organização, isolamento de dados entre organizações e trilha de auditoria das ações. O tratamento de dados pessoais de paciente e recepção segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Assuntos que exigem julgamento — orientação clínica sobre sintoma ou queixa, interpretação de exame, decisão sobre indicação cirúrgica — são de gente. O setor observa a Resolução CFM nº 2.380/2024.

Preço e contratação

Faz parte da Centriu. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Como funcionam os planos do Centriu Gauge?

A contratação do Centriu Gauge segue os níveis publicados pela Centriu, com o escopo descrito na página do produto.

Dá para centralizar tudo num só lugar?

Sim. A proposta do Centriu Gauge é centralizar a camada operacional de Clínicas de coloproctologia: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.

O Centriu Gauge decide sozinho?

Não. O Centriu Gauge atua na camada operacional; decisões que exigem alçada — orientação clínica sobre sintoma ou queixa, interpretação de exame — ficam com uma pessoa.

O Centriu Gauge substitui as obrigações da LGPD do negócio?

Não substitui: o sistema trata os dados conforme a LGPD, mas as obrigações do negócio — base legal, retenção, atendimento a titulares — continuam sendo da organização.

O fluxo de agendar colonoscopia fica visível para a equipe?

Sim. O fluxo de agendar colonoscopia e remarcar retorno fica com estado visível — concilia o extrato importado em OFX e CSV com pontuação assistida e vínculo auditável, sinalizando a divergência.

O que o Centriu Gauge resolve sobre colonoscopia?

O sistema organiza o que estiver configurado sobre colonoscopia: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente. Sem inventar o que não está registrado.

O Centriu Gauge garante resultado de negócio?

Não. O Centriu Gauge não garante conversão, faturamento ou qualquer número de resultado. O que ele entrega é mecanismo: centraliza contas, caixas, faturas de cartão e plano de contas, com rateio por centro de custo e vínculo a cliente.

Ver como fica na rotina de Clínicas de coloproctologia

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Gauge — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Gauge — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Resolução CFM nº 2.380/2024 — atualiza a relação de especialidades e áreas de atuação médicas — Conselho Federal de Medicina (CFM), 2024-06-18 · link
  4. RDC nº 63/2011 — Requisitos de Boas Práticas de Funcionamento para os Serviços de Saúde — Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa), 2011-11-25 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial