Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Orbit

Funil de vendas para Escritórios de secretariado remoto: plano mensal, agenda e reunião com dono e próximo passo

Escritórios de secretariado remoto vivem de uma operação que não pode depender da memória de quem está na ponta: cliente pede pelo WhatsApp o valor do plano e a resposta demora. O Centriu Orbit entra exatamente nessa camada — organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo — e devolve para as pessoas o que exige julgamento. O que ele não faz: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM nem calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade. Cada empresa enxerga apenas a própria operação. A rotina do setor tem como referência a legislação aplicável ao segmento, e o dado de quem passa pela operação segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). A partir de R$490/mês.
Nunca decide decisão sem alçada do cliente
Nunca improvisa em promessa de disponibilidade 24 horas
Composição geométrica abstrata em verde-lima sobre verde-escuro, com cartões de negócio atravessando etapas de um funil
Cada oportunidade com dono, etapa e próximo passo.

Por que a operação de Escritórios de secretariado remoto trava (e não é falta de esforço)

A rotina de Escritórios de secretariado remoto tem três frentes: a informação que se repete (plano mensal, agenda, contrato), o fluxo que precisa ser real (contratar plano, agendar reunião) e a decisão que ninguém deveria tomar no improviso (decisão sem alçada do cliente, promessa de disponibilidade 24 horas). A legislação aplicável ao segmento orienta o setor, e o dado de contato segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). O Centriu Orbit atua na primeira frente com organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo e nunca invade a terceira.

Os pontos de perda na operação de Escritórios de secretariado remoto

  • Cliente pede pelo WhatsApp o valor do plano e a resposta demora.
  • Agenda do cliente desencontra da disponibilidade da secretária.
  • Relatório de tarefas é cobrado sem rastreio.
  • A operação depende da memória de quem está há mais tempo na casa.
  • A operação depende da memória de quem está há mais tempo na casa.

O que o Centriu Orbit assume — e onde passa a vez

A lógica do Centriu Orbit em Escritórios de secretariado remoto é simples: primeiro ele assume o que se repete — organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo — e depois devolve o que exige julgamento. recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados. O limite é explícito: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade não são decisões do sistema. Quando o assunto entra nesse terreno, quem decide é uma pessoa, com o histórico aberto.

As peças do sistema na rotina de Escritórios de secretariado remoto

  • Base de trabalho de Escritórios de secretariado remoto: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo.
  • O sistema mantém recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados.
  • Recurso em operação: emite a proposta com assinatura eletrônica em página própria do cliente e mantém o e-mail de saída dentro do negócio.
  • O Centriu Orbit mostra mostra previsão por faixa, funil, time, qualidade de dado e motivo de perda, com campos próprios definidos pela operação.
  • Fora do escopo: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade; nesses casos, decide uma pessoa.
  • Histórico por cliente e secretária, com acesso por permissão.
  • O sistema organiza; a aprovação de exceção é humana.
  • Aviso ao responsável quando algo depende de decisão.

A operação de Secretária Remota Apoio Já numa terça-feira (situação ilustrativa, não é cliente real)

Um dia comum em Secretária Remota Apoio Já: uma cliente pede o plano pelo WhatsApp e a IA confirma a agenda real da secretária antes de fechar. O Centriu Orbit organiza o que se repete — organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo e recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados — e mantém o fluxo de contratar plano com dono e próximo passo. À tarde, três demandas diferentes chegam ao mesmo tempo; todas entram no mesmo lugar. Quando uma delas exige algo fora do escopo, como decisão sem alçada do cliente, a decisão é humana.

Ferramentas soltas vs. um lugar único em Escritórios de secretariado remoto

Antes do Centriu Orbit, quem tocava Escritório de secretariado remoto fazia malabarismo: cliente pede pelo WhatsApp o valor do plano e a resposta demora. Relatório de tarefas é cobrado sem rastreio. O mesmo dado sobre plano mensal e agenda era reconstruído a cada vez. Depois, organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo e recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados mantêm a operação no lugar. O ganho não é mágica: é o fim do retrabalho de procurar o que já foi registrado.

O que o Centriu Orbit não faz em Escritórios de secretariado remoto

  • Quando a necessidade é decisão sem alçada do cliente, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige promessa de disponibilidade 24 horas, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.
  • Se a empresa precisa de desconto fora de alçada, o Centriu Orbit não assume essa responsabilidade.
  • Quando a necessidade é decisão sem alçada do cliente, a decisão é de outra área — o sistema não substitui isso.
  • Se o caso exige promessa de disponibilidade 24 horas, a decisão sai do sistema e vai para uma pessoa — por desenho.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Orbit.

Limitações e o que não faz

  • Não decide decisão sem alçada do cliente — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em promessa de disponibilidade 24 horas — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz disparar mensagem em massa ou automatizar marketing — o sistema registra em vez de prometer.
  • Não decide decisão sem alçada do cliente — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não mantém o histórico no aparelho de quem trabalha — ele fica na conta da organização.
  • Não envia PII para analytics; o dado pessoal fica no escopo da operação.

Segurança e governança

O isolamento é por organização: cada negócio vê somente a própria operação. O tratamento de dados pessoais segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018); assuntos que envolvem decisão sem alçada do cliente ou promessa de disponibilidade 24 horas são decididos por uma pessoa, com registro. O setor tem como referência a legislação aplicável ao segmento.

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Qual plano faz sentido para Escritórios de secretariado remoto?

Para Escritórios de secretariado remoto, o plano depende do volume da operação. Os valores e níveis estão publicados pela Centriu.

O Centriu Orbit cobre o que Escritórios de secretariado remoto usam no dia a dia?

Sim, dentro do escopo do produto: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo. O que estiver fora desse escopo continua com as ferramentas atuais.

O que acontece quando o pedido foge do escopo?

O sistema reconhece o limite e não assume: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade saem do escopo e a decisão vai para uma pessoa.

O que acontece com os dados conforme a LGPD?

Os dados são tratados conforme a LGPD (Lei nº 13.709/2018), com acesso restrito à organização responsável. Decisões que envolvem decisão sem alçada do cliente ou promessa de disponibilidade 24 horas ficam com pessoas, com registro.

O fluxo de contratar plano fica visível para a equipe?

Sim. O fluxo de contratar plano e agendar reunião fica com estado visível — recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados.

O Centriu Orbit entende a rotina de Escritórios de secretariado remoto?

Entende no nível operacional: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo e registro de plano mensal, agenda e reunião. Julgamento continua com gente.

O sistema aprova exceções?

Não. Exceções como decisão sem alçada do cliente e promessa de disponibilidade 24 horas são decididas por quem tem alçada.

Pedir uma demonstração para Escritórios de secretariado remoto

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Orbit — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Orbit — planos e preços — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  4. Lei nº 10.406/2002 — Código Civil — Presidência da República, 2002-01-10 · link
  5. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial