Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Orbit

Funil de vendas para Esfiharias: esfiha, combo e cardápio com dono e próximo passo

O dia de Esfiharias tem uma parte administrativa que se repete — esfiha, combo, fazer pedido — e uma parte que exige julgamento. O Centriu Orbit assume a primeira com mecanismo próprio: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo. A segunda permanece humana: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade não são decisões do sistema. O setor tem como referência a RDC ANVISA nº 216/2004, e o dado de contato segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada empresa acessa apenas o próprio contexto. A partir de R$490/mês.
Nunca decide pedido sem confirmação de endereço
Nunca improvisa em desconto fora do combinado
Composição geométrica abstrata em verde-lima sobre verde-escuro, com cartões de negócio atravessando etapas de um funil
Cada oportunidade com dono, etapa e próximo passo.

Onde termina o repetível e começa a decisão de gente em Esfiharias

Em Esfiharias, a operação é a porta de tudo: cliente pergunta pelo WhatsApp o sabor do dia e a resposta demora. Pedido de combo trava sem confirmação de endereço. O trabalho se divide entre o que é administrativo — esfiha, combo, comanda — e o que exige decisão de alguém com alçada. A RDC ANVISA nº 216/2004 dá o pano de fundo do setor, mas não resolve a fila do dia. É nessa divisão que o Centriu Orbit entra: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo, devolvendo para as pessoas o que não é do sistema.

Os sinais de que Esfiharias precisam de sistema

  • Cliente pergunta pelo WhatsApp o sabor do dia e a resposta demora.
  • Pedido de combo trava sem confirmação de endereço.
  • Entrega é cobrada sem status do entregador.
  • Urgência e rotina disputam a mesma fila, sem prioridade definida.
  • A decisão que exigiria alçada fica parada esperando alguém perceber.

O mecanismo do Centriu Orbit aplicado a Esfiharias

O mecanismo do Centriu Orbit tem quatro movimentos. Primeiro, centraliza a operação de Esfiharias num lugar único. Segundo, organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo. Terceiro, recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados. Quarto, mantém o registro de esfiha, combo e cardápio. Fora disso, o sistema não vai: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade continuam sendo responsabilidade de gente.

As peças do sistema na rotina de Esfiharias

  • O que o Centriu Orbit assume em Esfiharias: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo.
  • Regra em operação: recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados.
  • Também faz parte do produto: emite a proposta com assinatura eletrônica em página própria do cliente e mantém o e-mail de saída dentro do negócio.
  • Registro e visibilidade: mostra previsão por faixa, funil, time, qualidade de dado e motivo de perda, com campos próprios definidos pela operação.
  • Quando o assunto é calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade, a decisão é humana por desenho.
  • O fluxo de fazer pedido, consultar cardápio e acompanhar entrega com estado visível para a equipe.
  • Fronteira de alçada respeitada: pedido sem confirmação de endereço, desconto fora do combinado e garantia de prazo sem rota.
  • Configuração de avisos feita pela própria organização.

Exemplo de rotina em Esfiharia Ponto do Oriente (situação ilustrativa, não é cliente real)

Na Esfiharia Ponto do Oriente, a rotina ilustrativa é esta: um cliente faz o pedido pelo WhatsApp e a IA confirma o sabor real do dia antes de fechar. O Centriu Orbit faz a parte operacional — organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo — e mantém esfiha e comanda acessíveis à equipe. Quando alguém precisa de desconto fora do combinado ou garantia de prazo sem rota, o sistema reconhece o limite e a decisão vai para uma pessoa. No fim do dia, a equipe enxerga o estado de cada item em aberto.

Ferramentas soltas vs. um lugar único em Esfiharias

O antes de Esfiharias é conhecido: informação espalhada e cliente pergunta pelo WhatsApp o sabor do dia e a resposta demora. Pedido de combo trava sem confirmação de endereço. O depois tem um lugar único para a operação, com organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo e recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados. O que não muda é a fronteira: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade seguem sendo decisão de gente.

As expectativas que o Centriu Orbit não atende em Esfiharias

  • Se a expectativa é pedido sem confirmação de endereço, o Centriu Orbit não é a escolha certa para Esfiharias.
  • Se o que se espera é desconto fora do combinado, o produto não faz e não vai fingir que faz.
  • Se a empresa precisa de garantia de prazo sem rota, o Centriu Orbit não assume essa responsabilidade.
  • Se a expectativa é pedido sem confirmação de endereço, o Centriu Orbit não é a escolha certa para Esfiharias.
  • Se o que se espera é desconto fora do combinado, o produto não faz e não vai fingir que faz.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Orbit.

Limitações e o que não faz

  • Não decide pedido sem confirmação de endereço — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em desconto fora do combinado — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não improvisa em desconto fora do combinado — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não decide pedido sem confirmação de endereço — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não dispara mensagem em massa para contatos.
  • Não aprova crédito, limite ou exceção de política — isso é de quem tem alçada.

Segurança e governança

O isolamento é por organização: cada negócio vê somente a própria operação. O tratamento de dados pessoais segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018); assuntos que envolvem pedido sem confirmação de endereço ou desconto fora do combinado são decididos por uma pessoa, com registro. O setor tem como referência a RDC ANVISA nº 216/2004.

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Qual plano faz sentido para Esfiharias?

Para Esfiharias, o plano depende do volume da operação. Os valores e níveis estão publicados pela Centriu.

Como o Centriu Orbit se conecta à rotina de Esfiharias?

A adoção é gradual: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo. A equipe mantém as ferramentas que já usa para o resto.

O que acontece quando o pedido foge do escopo?

O sistema reconhece o limite e não assume: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade saem do escopo e a decisão vai para uma pessoa.

O Centriu Orbit substitui as obrigações da LGPD do negócio?

Não substitui: o sistema trata os dados conforme a LGPD, mas as obrigações do negócio — base legal, retenção, atendimento a titulares — continuam sendo da organização.

Como fica o estado de cada item?

Cada item tem estado visível para a equipe: recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados.

O que o Centriu Orbit resolve sobre esfiha?

O sistema organiza o que estiver configurado sobre esfiha: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo. Sem inventar o que não está registrado.

O sistema aprova exceções?

Não. Exceções como pedido sem confirmação de endereço e desconto fora do combinado são decididas por quem tem alçada.

Ver como fica na rotina de Esfiharias

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Orbit — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Orbit — planos e preços — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. RDC ANVISA nº 216/2004 — Boas Práticas para Serviços de Alimentação — Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA), 2004-09-15 · link
  4. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial