Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Orbit

Funil de vendas para Sex shops: produto íntimo, embalagem discreta e encomenda com dono e próximo passo

Quem toca Sex shop conhece a cena: cliente pergunta pelo WhatsApp a discrição da embalagem e a resposta demora. O Centriu Orbit é o sistema que devolve organização a essa rotina — organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo, recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados. O que fica de fora é dito sem rodeio: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade não são feitos por ele. Nesses casos, quem decide é uma pessoa. O setor observa o ECA (Lei nº 8.069/1990), e o dado pessoal segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Nada vaza entre organizações. A partir de R$490/mês.
Nunca decide venda para menor de idade
Nunca improvisa em entrega sem endereço confirmado
Composição geométrica abstrata em verde-lima sobre verde-escuro, com cartões de negócio atravessando etapas de um funil
Cada oportunidade com dono, etapa e próximo passo.

Por que a operação de Sex shops trava (e não é falta de esforço)

Em Sex shops, a operação é a porta de tudo: cliente pergunta pelo WhatsApp a discrição da embalagem e a resposta demora. Encomenda se perde entre conversas. O trabalho se divide entre o que é administrativo — produto íntimo, embalagem discreta, nota do pedido — e o que exige decisão de alguém com alçada. O ECA (Lei nº 8.069/1990) dá o pano de fundo do setor, mas não resolve a fila do dia. É nessa divisão que o Centriu Orbit entra: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo, devolvendo para as pessoas o que não é do sistema.

Os atritos que se repetem em Sex shops

  • Cliente pergunta pelo WhatsApp a discrição da embalagem e a resposta demora.
  • Encomenda se perde entre conversas.
  • Rastreio é cobrado sem status.
  • A operação depende da memória de quem está há mais tempo na casa.
  • A mesma informação é reconstruída três vezes para três pessoas diferentes.

O papel do Centriu Orbit na rotina de Sex shops

O mecanismo do Centriu Orbit tem quatro movimentos. Primeiro, centraliza a operação de Sex shops num lugar único. Segundo, organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo. Terceiro, recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados. Quarto, mantém o registro de produto íntimo, embalagem discreta e encomenda. Fora disso, o sistema não vai: prospectar ou enriquecer contato novo, receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM e calcular comissão, definir zona ou fazer previsão ponderada por probabilidade continuam sendo responsabilidade de gente.

O que Sex shops ganham no primeiro dia com o Centriu Orbit

  • Operação centralizada, com organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo.
  • Na prática, recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados.
  • O Centriu Orbit entrega emite a proposta com assinatura eletrônica em página própria do cliente e mantém o e-mail de saída dentro do negócio.
  • O sistema mantém mostra previsão por faixa, funil, time, qualidade de dado e motivo de perda, com campos próprios definidos pela operação.
  • Limite declarado: prospectar ou enriquecer contato novo e receber e-mail, telefonar ou responder WhatsApp de dentro do CRM não são assumidos pelo produto.
  • Histórico por cliente e dono, com acesso por permissão.
  • Fronteira de alçada respeitada: venda para menor de idade, entrega sem endereço confirmado e exposição de dados do cliente.
  • Avisos e lembretes quando o produto oferece o recurso, ativados pela empresa.

Um dia na rotina de Loja Íntima Discreta (situação ilustrativa, não é cliente real)

Cena ilustrativa em Loja Íntima Discreta: um cliente pergunta pelo WhatsApp sobre a embalagem e a IA responde a informação administrativa da loja. O Centriu Orbit organiza a operação — organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo — e registra o fluxo de consultar produto e encomendar. Mais tarde, uma demanda que envolve venda para menor de idade chega; como o contexto está num lugar único, quem decide vê tudo que já foi registrado. A diferença do dia é simples: menos retrabalho, mais contexto para quem decide.

O que muda em Sex shops quando a rotina vira sistema

No cenário antigo, Sex shops dependiam de alguém lembrar: cliente pergunta pelo WhatsApp a discrição da embalagem e a resposta demora. Encomenda se perde entre conversas. No cenário com o Centriu Orbit, o que é padrão deixa de depender de memória — organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo — e o que exige julgamento continua humano. A operação deixa de ser um gargalo invisível e vira um fluxo com dono e registro.

Quando o Centriu Orbit não é a escolha certa para Sex shops

  • Se a expectativa é que o sistema resolva venda para menor de idade sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é entrega sem endereço confirmado, este não é o sistema indicado.
  • Se o objetivo é exposição de dados do cliente, procure uma ferramenta específica para isso.
  • Se a expectativa é que o sistema resolva venda para menor de idade sozinho, ele não é para você.
  • Se o que se busca é entrega sem endereço confirmado, este não é o sistema indicado.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Orbit.

Limitações e o que não faz

  • Não decide venda para menor de idade — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em entrega sem endereço confirmado — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz disparar mensagem em massa ou automatizar marketing — o sistema registra em vez de prometer.
  • Não decide venda para menor de idade — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não mantém o histórico no aparelho de quem trabalha — ele fica na conta da organização.
  • Não envia PII para analytics; o dado pessoal fica no escopo da operação.

Segurança e governança

Acesso por permissão dentro da organização, isolamento de dados entre organizações e trilha de auditoria das ações. O tratamento de dados pessoais de cliente e entregador segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Assuntos que exigem julgamento — venda para menor de idade, entrega sem endereço confirmado, exposição de dados do cliente — são de gente. O setor observa o ECA (Lei nº 8.069/1990).

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Como funcionam os planos do Centriu Orbit?

A contratação do Centriu Orbit segue os níveis publicados pela Centriu, com o escopo descrito na página do produto.

Como o Centriu Orbit se conecta à rotina de Sex shops?

A adoção é gradual: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo. A equipe mantém as ferramentas que já usa para o resto.

O Centriu Orbit decide sozinho?

Não. O Centriu Orbit atua na camada operacional; decisões que exigem alçada — venda para menor de idade, entrega sem endereço confirmado — ficam com uma pessoa.

O histórico fica com a empresa?

Sim. O histórico e os registros ficam na conta da organização — não no aparelho de quem trabalha. Cada empresa acessa apenas o próprio contexto.

O fluxo de consultar produto fica visível para a equipe?

Sim. O fluxo de consultar produto e encomendar fica com estado visível — recusa o avanço de etapa enquanto um requisito obrigatório não é cumprido e joga o que travou nas listas de negócios sem próximo passo e parados.

Como ficam embalagem discreta e encomenda na operação?

Os dois entram no mesmo lugar, junto com produto íntimo e nota do pedido: organiza cada oportunidade num funil Kanban com responsável, etapa, valor, data prevista e próximo passo. A decisão sobre venda para menor de idade ou entrega sem endereço confirmado fica com uma pessoa.

O Centriu Orbit decide preço ou desconto?

Não. Preço, desconto e condição comercial não são decisões do sistema — isso é do comercial.

Ver o Centriu Orbit para Sex shops

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Orbit — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Orbit — planos e preços — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link
  4. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  5. Lei nº 8.069/1990 — Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA) — Presidência da República, 1990-07-13 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial