Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Run

Escritórios de direito penal: operações com registro, responsável e decisão de gente

Escritórios de direito penal vivem de uma operação que não pode depender da memória de quem está na ponta: familiar aciona o plantão pelo WhatsApp e a resposta demora minutos que importam. O Centriu Run entra exatamente nessa camada — transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação — e devolve para as pessoas o que exige julgamento. O que ele não faz: ser ferramenta ágil com sprint, ponto de história, épico ou gráfico de queima, aprovar no lugar do cliente — a decisão do cliente acontece no Centriu Axis nem ter construtor de automação para o usuário montar a própria regra. Cada empresa enxerga apenas a própria operação. A rotina do setor tem como referência o Estatuto da Advocacia (Lei nº 8.906/1994), e o dado de quem passa pela operação segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). A partir de R$490/mês.
Nunca decide orientação jurídica sem consulta
Nunca improvisa em garantia de resultado
Composição geométrica abstrata em azul-cobalto sobre azul-escuro, com caixas de etapa encadeadas até a entrega
Etapa com dono e prazo, da estratégia à publicação.

Antes da ferramenta: como Escritórios de direito penal trabalham hoje

Em Escritórios de direito penal, a primeira impressão raramente vem de uma visita. Familiar aciona o plantão pelo WhatsApp e a resposta demora minutos que importam. Documentos chegam em canais variados. Quem cuida da operação é, muitas vezes, a mesma pessoa que está atendendo no balcão ou no telefone — e a tarefa espera. O Estatuto da Advocacia (Lei nº 8.906/1994) estabelece obrigações do setor, e a LGPD (Lei nº 13.709/2018) vale para o dado que circula nessa rotina. O Centriu Run coloca mecanismo onde falta: transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação.

Os atritos que se repetem em Escritórios de direito penal

  • Familiar aciona o plantão pelo WhatsApp e a resposta demora minutos que importam.
  • Documentos chegam em canais variados.
  • Urgência real se mistura com dúvida comum na mesma fila.
  • A mesma informação é reconstruída três vezes para três pessoas diferentes.
  • Quando alguém sai de férias, as pendências daquele período ficam órfãs.

O que o Centriu Run assume — e onde passa a vez

O mecanismo do Centriu Run tem quatro movimentos. Primeiro, centraliza a operação de Escritórios de direito penal num lugar único. Segundo, transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação. Terceiro, define executor e prazo próprios por etapa, e não apenas um responsável pela tarefa inteira. Quarto, mantém o registro de flagrante, audiência de custódia e habeas corpus. Fora disso, o sistema não vai: ser ferramenta ágil com sprint, ponto de história, épico ou gráfico de queima, aprovar no lugar do cliente — a decisão do cliente acontece no Centriu Axis e ter construtor de automação para o usuário montar a própria regra continuam sendo responsabilidade de gente.

Recursos em operação para Escritórios de direito penal

  • O sistema mantém transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação.
  • Regra em operação: define executor e prazo próprios por etapa, e não apenas um responsável pela tarefa inteira.
  • O sistema cobre envia a tarefa para a aprovação do cliente no Centriu Axis e registra a decisão com quem respondeu.
  • Registro e visibilidade: agenda e publica nos canais conectados com fila, novas tentativas e histórico, e mantém trilha somente-inclusão com carimbo do servidor.
  • O que exige alçada — orientação jurídica sem consulta, garantia de resultado — fica com uma pessoa, não com o sistema.
  • Registro do que foi combinado, para ninguém depender de memória.
  • O sistema organiza; a aprovação de exceção é humana.
  • Aviso ao responsável quando algo depende de decisão.

O dia a dia de Criminal Defense Plantão com o Centriu Run (situação ilustrativa, não é cliente real)

A manhã começa com uma demanda: um familiar aciona o plantão pelo WhatsApp e a IA registra a urgência para o advogado de sobreaviso. O Centriu Run organiza o que é padrão — transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação — e mantém flagrante, audiência de custódia e procuração num lugar único em Criminal Defense Plantão. À tarde, o fluxo de acionar plantão avança com estado visível para a equipe. Quando surge algo que exige alçada, como orientação jurídica sem consulta, a decisão vai para uma pessoa, com o contexto já aberto.

Sem sistema vs. com Centriu Run: a operação de Escritórios de direito penal

O contraste em Escritórios de direito penal é direto. Antes: familiar aciona o plantão pelo WhatsApp e a resposta demora minutos que importam. Urgência real se mistura com dúvida comum na mesma fila. Quem trabalha apaga incêndio e a informação se perde no caminho. Depois: transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação e define executor e prazo próprios por etapa, e não apenas um responsável pela tarefa inteira, com o que exige alçada (orientação jurídica sem consulta, garantia de resultado) indo para uma pessoa. Não é sobre substituir ninguém: é sobre parar de perder contexto.

Onde o Centriu Run para — e por que isso é proposital em Escritórios de direito penal

  • Se a expectativa é orientação jurídica sem consulta, o Centriu Run não é a escolha certa para Escritórios de direito penal.
  • Se o que se espera é garantia de resultado, o produto não faz e não vai fingir que faz.
  • Se o objetivo é plantão sem confirmação de disponibilidade, procure uma ferramenta específica para isso.
  • Se a expectativa é orientação jurídica sem consulta, o Centriu Run não é a escolha certa para Escritórios de direito penal.
  • Se o que se espera é garantia de resultado, o produto não faz e não vai fingir que faz.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Run.

Limitações e o que não faz

  • Não decide orientação jurídica sem consulta — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em garantia de resultado — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz ser ferramenta ágil com sprint, ponto de história, épico ou gráfico de queima — essa decisão é de outra área, por desenho.
  • Não decide orientação jurídica sem consulta — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não garante resultado de negócio, conversão ou faturamento — o mecanismo é organizar a operação.
  • Não decide preço, desconto ou condição comercial — isso é do comercial.

Segurança e governança

Acesso por permissão dentro da organização, isolamento de dados entre organizações e trilha de auditoria das ações. O tratamento de dados pessoais de cliente e plantonista segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Assuntos que exigem julgamento — orientação jurídica sem consulta, garantia de resultado, plantão sem confirmação de disponibilidade — são de gente. O setor observa o Estatuto da Advocacia (Lei nº 8.906/1994).

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Como funcionam os planos do Centriu Run?

A contratação do Centriu Run segue os níveis publicados pela Centriu, com o escopo descrito na página do produto.

Como o Centriu Run se conecta à rotina de Escritórios de direito penal?

A adoção é gradual: transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação. A equipe mantém as ferramentas que já usa para o resto.

O Centriu Run decide sozinho?

Não. O Centriu Run atua na camada operacional; decisões que exigem alçada — orientação jurídica sem consulta, garantia de resultado — ficam com uma pessoa.

Como o Centriu Run trata dados pessoais?

O tratamento de dados pessoais segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada organização acessa somente o próprio contexto, com isolamento entre empresas.

O Centriu Run funciona no dia a dia da equipe?

Sim: o Centriu Run opera a camada em que atua — transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação — dentro da rotina de Escritórios de direito penal.

O Centriu Run entende a rotina de Escritórios de direito penal?

Entende no nível operacional: transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação e registro de flagrante, audiência de custódia e habeas corpus. Julgamento continua com gente.

O sistema aprova exceções?

Não. Exceções como orientação jurídica sem consulta e garantia de resultado são decididas por quem tem alçada.

Falar sobre operações para Escritórios de direito penal

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Run — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Run — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 8.906/1994 — Estatuto da Advocacia e a Ordem dos Advogados do Brasil (OAB) — Presidência da República, 1994-07-04 · link
  4. Código de Ética e Disciplina da OAB (Resolução nº 02/2015 do Conselho Federal da OAB) — Conselho Federal da OAB, 2015-02-02 · link
  5. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial