Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Run

Operações no dia a dia de Escolas de sobrevivência: o Centriu Run na prática

Quem toca Escola de sobrevivência conhece a cena: interessado pergunta pelo WhatsApp o que levar na imersão e a resposta demora. O Centriu Run é o sistema que devolve organização a essa rotina — transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação, define executor e prazo próprios por etapa, e não apenas um responsável pela tarefa inteira. O que fica de fora é dito sem rodeio: ser ferramenta ágil com sprint, ponto de história, épico ou gráfico de queima, aprovar no lugar do cliente — a decisão do cliente acontece no Centriu Axis e ter construtor de automação para o usuário montar a própria regra não são feitos por ele. Nesses casos, quem decide é uma pessoa. O setor observa a série ABNT NBR 15500, e o dado pessoal segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Nada vaza entre organizações. A partir de R$490/mês.
Nunca decide garantia de segurança sem briefing
Nunca improvisa em avaliação física por mensagem
Composição geométrica abstrata em azul-cobalto sobre azul-escuro, com caixas de etapa encadeadas até a entrega
Etapa com dono e prazo, da estratégia à publicação.

Onde termina o repetível e começa a decisão de gente em Escolas de sobrevivência

O trabalho de Escolas de sobrevivência não é difícil por complexidade técnica: é difícil por volume e dispersão. Interessado pergunta pelo WhatsApp o que levar na imersão e a resposta demora. Dúvida sobre condicionamento se repete em toda primeira conversa. O que é administrativo — curso de sobrevivência, trilha e kit de campo — se repete todos os dias; garantia de segurança sem briefing e avaliação física por mensagem são decisões que exigem alçada. Sem uma fronteira clara, o time tenta dar conta das duas coisas ao mesmo tempo. O Centriu Run separa as camadas: transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação, e gente na decisão.

Os atritos que se repetem em Escolas de sobrevivência

  • Interessado pergunta pelo WhatsApp o que levar na imersão e a resposta demora.
  • Turma com data marcada trava sem confirmação de vaga.
  • Dúvida sobre condicionamento se repete em toda primeira conversa.
  • O que foi combinado não aparece em lugar nenhum quando outra pessoa assume.
  • Cada pessoa mantém a própria versão do que está pendente.

Como o Centriu Run organiza a rotina de Escolas de sobrevivência

O Centriu Run funciona como a camada operacional de Escolas de sobrevivência. Ele transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação. Também define executor e prazo próprios por etapa, e não apenas um responsável pela tarefa inteira. E mantém o registro de curso de sobrevivência, trilha e termo de risco. O que ele reconhece e não faz: ser ferramenta ágil com sprint, ponto de história, épico ou gráfico de queima, aprovar no lugar do cliente — a decisão do cliente acontece no Centriu Axis e ter construtor de automação para o usuário montar a própria regra. Nesses casos, a decisão é de uma pessoa, com o contexto visível — sem obrigar ninguém a reconstruir o que já foi dito.

Funcionalidades que sustentam a rotina de Escolas de sobrevivência

  • Camada operacional num só lugar: transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação.
  • O sistema mantém define executor e prazo próprios por etapa, e não apenas um responsável pela tarefa inteira.
  • O sistema cobre envia a tarefa para a aprovação do cliente no Centriu Axis e registra a decisão com quem respondeu.
  • Para decidir com dado: agenda e publica nos canais conectados com fila, novas tentativas e histórico, e mantém trilha somente-inclusão com carimbo do servidor.
  • Fora do escopo: ser ferramenta ágil com sprint, ponto de história, épico ou gráfico de queima, aprovar no lugar do cliente — a decisão do cliente acontece no Centriu Axis e ter construtor de automação para o usuário montar a própria regra; nesses casos, decide uma pessoa.
  • Campos próprios definidos pela operação de Escolas de sobrevivência, sem depender de programação.
  • O sistema organiza; a aprovação de exceção é humana.
  • A operação pode configurar avisos conforme a própria rotina.

Como seria um dia típico em Escola Selva Viva (situação ilustrativa, não é cliente real)

A manhã começa com uma demanda: um aluno pergunta pelo WhatsApp a lista de equipamento e a IA responde a orientação real do instrutor. O Centriu Run organiza o que é padrão — transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação — e mantém curso de sobrevivência, trilha e termo de risco num lugar único em Escola Selva Viva. À tarde, o fluxo de matricular avança com estado visível para a equipe. Quando surge algo que exige alçada, como garantia de segurança sem briefing, a decisão vai para uma pessoa, com o contexto já aberto.

Ferramentas soltas vs. um lugar único em Escolas de sobrevivência

O antes de Escolas de sobrevivência é conhecido: informação espalhada e interessado pergunta pelo WhatsApp o que levar na imersão e a resposta demora. Turma com data marcada trava sem confirmação de vaga. O depois tem um lugar único para a operação, com transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação e define executor e prazo próprios por etapa, e não apenas um responsável pela tarefa inteira. O que não muda é a fronteira: ser ferramenta ágil com sprint, ponto de história, épico ou gráfico de queima, aprovar no lugar do cliente — a decisão do cliente acontece no Centriu Axis e ter construtor de automação para o usuário montar a própria regra seguem sendo decisão de gente.

Quando o Centriu Run não é a escolha certa para Escolas de sobrevivência

  • Se a expectativa é garantia de segurança sem briefing, o Centriu Run não é a escolha certa para Escolas de sobrevivência.
  • Se o que se espera é avaliação física por mensagem, o produto não faz e não vai fingir que faz.
  • Se o objetivo é matrícula sem termo de risco, procure uma ferramenta específica para isso.
  • Se a expectativa é garantia de segurança sem briefing, o Centriu Run não é a escolha certa para Escolas de sobrevivência.
  • Se o que se espera é avaliação física por mensagem, o produto não faz e não vai fingir que faz.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Run.

Limitações e o que não faz

  • Não decide garantia de segurança sem briefing — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em avaliação física por mensagem — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não improvisa em avaliação física por mensagem — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não decide garantia de segurança sem briefing — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não dispara mensagem em massa para contatos.
  • Não aprova crédito, limite ou exceção de política — isso é de quem tem alçada.

Segurança e governança

O desenho é simples: informação na conta da organização, acesso por permissão, isolamento entre empresas e trilha de auditoria. Dados de aluno seguem a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Quando a decisão não é do sistema — garantia de segurança sem briefing, avaliação física por mensagem —, ela é humana e registrada. O setor tem como referência a série ABNT NBR 15500.

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Como funcionam os planos do Centriu Run?

A contratação do Centriu Run segue os níveis publicados pela Centriu, com o escopo descrito na página do produto.

Preciso trocar o que já uso para adotar o Centriu Run?

Não é preciso trocar tudo. O Centriu Run organiza a camada em que atua: transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação.

O que acontece quando o pedido foge do escopo?

O sistema reconhece o limite e não assume: ser ferramenta ágil com sprint, ponto de história, épico ou gráfico de queima, aprovar no lugar do cliente — a decisão do cliente acontece no Centriu Axis e ter construtor de automação para o usuário montar a própria regra saem do escopo e a decisão vai para uma pessoa.

Como o Centriu Run trata dados pessoais?

O tratamento de dados pessoais segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Cada organização acessa somente o próprio contexto, com isolamento entre empresas.

O fluxo de matricular fica visível para a equipe?

Sim. O fluxo de matricular e agendar saída fica com estado visível — define executor e prazo próprios por etapa, e não apenas um responsável pela tarefa inteira.

Como o Centriu Run se aplica a Escolas de sobrevivência?

O Centriu Run aplica a mesma estrutura à rotina de Escolas de sobrevivência: transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação, com registro de curso de sobrevivência, trilha e termo de risco. O que exige decisão — garantia de segurança sem briefing, avaliação física por mensagem — fica com uma pessoa.

O que está fora do escopo do Centriu Run?

Fora do escopo ficam ser ferramenta ágil com sprint, ponto de história, épico ou gráfico de queima, aprovar no lugar do cliente — a decisão do cliente acontece no Centriu Axis e ter construtor de automação para o usuário montar a própria regra. O sistema cobre a camada descrita na página do produto.

Ver o Centriu Run para Escolas de sobrevivência

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Run — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Run — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. ABNT NBR 15500 (série) — turismo de aventura e sistema de gestão de segurança — ABNT, 2023-01-01 · link
  4. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  5. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial