Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Run

Empresas de tratamento térmico: operações com registro, responsável e decisão de gente

Em Empresas de tratamento térmico, o problema raramente é falta de gente: é falta de um lugar onde a operação tenha continuidade. Comprador pergunta pelo WhatsApp a dureza atingível e a resposta é do responsável técnico. O Centriu Run cobre a camada repetível — transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação — e mantém o registro de têmpera, revenimento e cementação. O que exige decisão, como laudo de dureza sem medição ou garantia de resultado sem análise, não é assumido pelo sistema: fica com uma pessoa. A rotina do setor tem como referência a acreditação Cgcre do Inmetro; o tratamento de dados segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018); cada organização vê só o próprio contexto. A partir de R$490/mês.
Nunca decide laudo de dureza sem medição
Nunca improvisa em garantia de resultado sem análise
Composição geométrica abstrata em azul-cobalto sobre azul-escuro, com caixas de etapa encadeadas até a entrega
Etapa com dono e prazo, da estratégia à publicação.

Onde termina o repetível e começa a decisão de gente em Empresas de tratamento térmico

Para Empresas de tratamento térmico, a operação é uma função crítica que costuma ser exercida nas sobras do dia. Comprador pergunta pelo WhatsApp a dureza atingível e a resposta é do responsável técnico. Prazo do forno é cobrado sem rastreio. O que é administrativo — têmpera, revenimento e cementação — é resolvido de memória; o fluxo de cotar tratamento e enviar peças depende de alguém olhar a agenda; e laudo de dureza sem medição e garantia de resultado sem análise ficam esperando uma pessoa disponível. A acreditação Cgcre do Inmetro dá o enquadramento do setor. O Centriu Run transforma essa função em sistema: transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação.

O que sobrecarrega quem toca Empresas de tratamento térmico

  • Comprador pergunta pelo WhatsApp a dureza atingível e a resposta é do responsável técnico.
  • Lote pequeno se perde no controle de recebimento.
  • Prazo do forno é cobrado sem rastreio.
  • Ninguém consegue medir quantas tarefas ficaram sem resposta.
  • Ninguém consegue medir quantas tarefas ficaram sem resposta.

O papel do Centriu Run na rotina de Empresas de tratamento térmico

A lógica do Centriu Run em Empresas de tratamento térmico é simples: primeiro ele assume o que se repete — transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação — e depois devolve o que exige julgamento. define executor e prazo próprios por etapa, e não apenas um responsável pela tarefa inteira. O limite é explícito: ser ferramenta ágil com sprint, ponto de história, épico ou gráfico de queima, aprovar no lugar do cliente — a decisão do cliente acontece no Centriu Axis e ter construtor de automação para o usuário montar a própria regra não são decisões do sistema. Quando o assunto entra nesse terreno, quem decide é uma pessoa, com o histórico aberto.

Recursos em operação para Empresas de tratamento térmico

  • Camada operacional num só lugar: transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação.
  • O Centriu Run aplica define executor e prazo próprios por etapa, e não apenas um responsável pela tarefa inteira.
  • Para a rotina de Empresas de tratamento térmico: envia a tarefa para a aprovação do cliente no Centriu Axis e registra a decisão com quem respondeu.
  • Controle de estado: agenda e publica nos canais conectados com fila, novas tentativas e histórico, e mantém trilha somente-inclusão com carimbo do servidor.
  • Quando o assunto é ter construtor de automação para o usuário montar a própria regra, a decisão é humana por desenho.
  • Campos próprios definidos pela operação de Empresas de tratamento térmico, sem depender de programação.
  • O papel do sistema é a camada operacional; o julgamento é de gente.
  • A operação pode configurar avisos conforme a própria rotina.

Como seria um dia típico em Térmica Dureza Certa (situação ilustrativa, não é cliente real)

Cena ilustrativa em Térmica Dureza Certa: um comprador envia a lista de peças pelo WhatsApp e a IA registra o lote para o forno. O Centriu Run organiza a operação — transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação — e registra o fluxo de cotar tratamento e enviar peças. Mais tarde, uma demanda que envolve laudo de dureza sem medição chega; como o contexto está num lugar único, quem decide vê tudo que já foi registrado. A diferença do dia é simples: menos retrabalho, mais contexto para quem decide.

Ferramentas soltas vs. um lugar único em Empresas de tratamento térmico

O contraste em Empresas de tratamento térmico é direto. Antes: comprador pergunta pelo WhatsApp a dureza atingível e a resposta é do responsável técnico. Prazo do forno é cobrado sem rastreio. Quem trabalha apaga incêndio e a informação se perde no caminho. Depois: transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação e define executor e prazo próprios por etapa, e não apenas um responsável pela tarefa inteira, com o que exige alçada (laudo de dureza sem medição, garantia de resultado sem análise) indo para uma pessoa. Não é sobre substituir ninguém: é sobre parar de perder contexto.

As expectativas que o Centriu Run não atende em Empresas de tratamento térmico

  • Se a expectativa é laudo de dureza sem medição, o Centriu Run não é a escolha certa para Empresas de tratamento térmico.
  • Se o que se espera é garantia de resultado sem análise, o produto não faz e não vai fingir que faz.
  • Se a empresa precisa de desconto fora de alçada, o Centriu Run não assume essa responsabilidade.
  • Se a expectativa é laudo de dureza sem medição, o Centriu Run não é a escolha certa para Empresas de tratamento térmico.
  • Se o que se espera é garantia de resultado sem análise, o produto não faz e não vai fingir que faz.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Run.

Limitações e o que não faz

  • Não decide laudo de dureza sem medição — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não improvisa em garantia de resultado sem análise — o sistema faz só o que está configurado.
  • Não faz ter construtor de automação para o usuário montar a própria regra — quando o assunto é esse, decide uma pessoa.
  • Não decide laudo de dureza sem medição — a alçada é humana, por desenho do produto.
  • Não emite laudo, parecer ou orientação técnica de qualquer natureza.
  • Não é a Dashboard do Cliente nem administra plano, assinatura ou cobrança.

Segurança e governança

Acesso por permissão dentro da organização, isolamento de dados entre organizações e trilha de auditoria das ações. O tratamento de dados pessoais de comprador industrial e encarregado segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Assuntos que exigem julgamento — laudo de dureza sem medição, garantia de resultado sem análise, desconto fora de alçada — são de gente. O setor observa a acreditação Cgcre do Inmetro.

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Os preços do Centriu Run estão publicados?

Sim, os preços e níveis do Centriu Run são públicos e ficam na página de preços da Centriu.

Dá para centralizar tudo num só lugar?

Sim. A proposta do Centriu Run é centralizar a camada operacional de Empresas de tratamento térmico: transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação.

O Centriu Run decide sozinho?

Não. O Centriu Run atua na camada operacional; decisões que exigem alçada — laudo de dureza sem medição, garantia de resultado sem análise — ficam com uma pessoa.

O que acontece com os dados conforme a LGPD?

Os dados são tratados conforme a LGPD (Lei nº 13.709/2018), com acesso restrito à organização responsável. Decisões que envolvem laudo de dureza sem medição ou garantia de resultado sem análise ficam com pessoas, com registro.

O fluxo de cotar tratamento fica visível para a equipe?

Sim. O fluxo de cotar tratamento e enviar peças fica com estado visível — define executor e prazo próprios por etapa, e não apenas um responsável pela tarefa inteira.

Por que Empresas de tratamento térmico precisam de operação organizada?

Porque comprador pergunta pelo WhatsApp a dureza atingível e a resposta é do responsável técnico. O Centriu Run assume o que se repete — transforma o plano do mês em tarefas e percorre etapas nomeadas de produção, da estratégia à publicação — e deixa para o humano apenas o que exige decisão, como laudo de dureza sem medição e desconto fora de alçada.

O Centriu Run decide preço ou desconto?

Não. Preço, desconto e condição comercial não são decisões do sistema — isso é do comercial.

Falar sobre operações para Empresas de tratamento térmico

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Run — página pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Run — ficha pública (API, JSON) — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Lei nº 10.406/2002 — Código Civil — Presidência da República, 2002-01-10 · link
  4. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  5. Acreditação de organismos de certificação de sistemas de gestão (ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001) — Inmetro — Coordenação Geral de Acreditação (Cgcre), 2026-01-01 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial

Nós valorizamos sua privacidade

Usamos cookies para melhorar sua experiência, analisar o uso do site e apoiar nossas ações de marketing. Você pode aceitar todos os cookies ou gerenciar suas preferências. Para saber mais, consulte nossa Política de Cookies.