Pular para o conteúdo
Centriu
Centriu Link

Atendimento por IA para Clínicas de neurofeedback que respeita os limites do negócio

Clínicas de neurofeedback costumam perder oportunidade no intervalo entre a mensagem que chega e a resposta que sai. O Centriu Link reduz esse intervalo com IA de atendimento: cinco canais — WhatsApp (QR Code ou API oficial da Meta), Instagram Direct, Messenger da página, Gmail e chat do site —, histórico único por contato, resposta administrativa sobre sessão de neurofeedback, mapeamento cerebral e protocolo de treino, e agenda real para agendar sessão, remarcar treino e consultar pacote. A IA também sabe o que não é dela: diagnóstico por mensagem, promessa de resultado de treino e interpretação de mapeamento cerebral não são decididos por ela — a conversa é transferida na hora para um humano. O setor considera o Código de Ética do Psicólogo (Resolução CFP nº 010/2005); o tratamento de dados segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018); cada empresa enxerga apenas o próprio histórico. Planos pagos, sem versão gratuita: Starter R$690, Pro R$1.290 e Max R$2.290, diferenciados apenas pelo volume de resposta da IA.
Mockup do Centriu Link em laptop, tablet e celular
Nunca trata diagnóstico por mensagem como rotina
Nunca improvisa em promessa de resultado de treino
Equipe de atendimento ao cliente com headset, sorrindo
Cada contato com um responsável só, sem se perder entre canais.

O que chega todos os dias na recepção de Clínicas de neurofeedback

Em Clínicas de neurofeedback, a primeira impressão raramente vem de uma visita: vem de uma mensagem. Interessado pergunta pelo WhatsApp se o treino serve para o caso dele e a resposta demora. Pacote de sessões é cobrado sem status do saldo. Quem responde é, muitas vezes, a mesma pessoa que está atendendo no balcão ou no telefone — e a mensagem espera. O Código de Ética do Psicólogo (Resolução CFP nº 010/2005) estabelece obrigações do setor, e a LGPD (Lei nº 13.709/2018) vale para o dado que circula nessas conversas. O Centriu Link coloca uma IA na recepção dos cinco canais para responder o administrativo e transferir o sensível sem demora.

O que dá errado na rotina de Clínicas de neurofeedback

  • Interessado pergunta pelo WhatsApp se o treino serve para o caso dele e a resposta demora.
  • Pacote de sessões é cobrado sem status do saldo.
  • Remarcação de treino trava quando chega fora do horário.
  • Documento enviado pelo cliente se perde no meio da conversa e é pedido outra vez.
  • A agenda é consultada no papel ou na cabeça, e às vezes em dois lugares que divergem.

O que muda quando Clínicas de neurofeedback ganham uma recepção com IA

Nos cinco canais, a IA funciona como a recepção de Clínicas de neurofeedback. Ela consulta o catálogo do próprio negócio, responde dúvida administrativa sobre sessão de neurofeedback, mapeamento cerebral e avaliação inicial, e opera a agenda real: agendar sessão, remarcar treino e consultar pacote, com o contato confirmando os dados. O que ela reconhece e não responde: diagnóstico por mensagem, promessa de resultado de treino e interpretação de mapeamento cerebral. Nesses casos, a conversa é transferida na hora para um atendente humano, com o histórico completo visível — sem obrigar ninguém a repetir o que já disse.

A caixa de ferramentas do Centriu Link para Clínicas de neurofeedback

  • WhatsApp por QR Code ou API oficial da Meta, Instagram Direct, Messenger da página, Gmail e chat do site — todos com histórico por contato.
  • Respostas ancoradas no catálogo do próprio negócio: sessão de neurofeedback, mapeamento cerebral e protocolo de treino, sempre com informação administrativa.
  • Fluxo de agendamento para agendar sessão, remarcar treino e consultar pacote que trabalha em cima da agenda verdadeira da empresa.
  • Sete estados rastreiam cada compromisso: pendente, confirmado, cancelado, chegou, em atendimento, concluído e não compareceu.
  • Transferência para humano em tempo real sempre que a conversa entra em diagnóstico por mensagem, promessa de resultado de treino ou interpretação de mapeamento cerebral.
  • Orçamento padronizado em PDF, numerado ORC-2026-XXXX, disponível quando o serviço permite.
  • A execução de uma OS depende de aprovação humana registrada no painel, não de mensagem.
  • Lembrete para agendar sessão como recurso opt-in, desligado até a empresa decidir ativar.

Um dia na rotina de NeuroTreino Centro (situação ilustrativa, não é cliente real)

Cena ilustrativa em NeuroTreino Centro: um paciente remarca duas sessões pelo WhatsApp e a IA reorganiza o saldo do pacote na agenda real. A IA recebe, identifica o contato e responde o administrativo — mapeamento cerebral, protocolo de treino, horários. Depois, o mesmo contato pede para remarcar treino; a IA consulta a agenda real e confirma. Mais tarde, um pedido que envolve diagnóstico por mensagem chega por outro canal: como o histórico é único, o atendente humano que assume vê tudo que já foi dito e decide com contexto.

Antes de o Link entrar, depois que ele entra em Clínicas de neurofeedback

Antes do Centriu Link, quem atendia Clínica de neurofeedback fazia malabarismo: interessado pergunta pelo WhatsApp se o treino serve para o caso dele e a resposta demora. Remarcação de treino trava quando chega fora do horário. A mesma informação sobre sessão de neurofeedback e mapeamento cerebral era reescrita a cada conversa, e o fluxo de agendar sessão dependia de alguém abrir a agenda em outra tela. Depois, a IA responde com base no catálogo, conduz o fluxo de agendar sessão e remarcar treino sobre a agenda real e transfere o que envolve diagnóstico por mensagem ou interpretação de mapeamento cerebral para um humano. O ganho não é mágica: é o fim do retrabalho de procurar o que já foi dito.

Antes de contratar: o que esperar (e não esperar) em Clínicas de neurofeedback

  • Quando a necessidade é diagnóstico por mensagem, a decisão é de outra área — e o Link transfere para ela.
  • Se o caso exige promessa de resultado de treino, a conversa sai da IA e vai para um humano — por desenho.
  • Se a promessa desejada é interpretação de mapeamento cerebral, o Centriu Link não assume esse compromisso.
  • Se a expectativa é diagnóstico por mensagem, o Centriu Link não é a escolha certa.
  • Se o que se espera é promessa de resultado de treino, o produto não faz e não vai fingir que faz.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Link.

Limitações e o que não faz

  • Não trata diagnóstico por mensagem como rotina — o encaminhamento é imediato para um atendente.
  • Não improvisa em promessa de resultado de treino — a IA só responde o que está no catálogo do negócio.
  • Não substitui quem decide interpretação de mapeamento cerebral — o papel da IA é a primeira camada.
  • Não finge resolver diagnóstico por mensagem — o limite é explícito e a passagem é humana.
  • Não faz cobrança, emissão de boleto ou gestão financeira.
  • Não garante resultado de negócio, conversão ou faturamento — o mecanismo é organizar a recepção.

Segurança e governança

Acesso por permissão dentro da organização, isolamento de dados entre organizações e trilha de auditoria das ações. O tratamento de dados pessoais de paciente e recepção segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018). Assuntos que exigem julgamento — diagnóstico por mensagem, promessa de resultado de treino, interpretação de mapeamento cerebral — são encaminhados a atendentes humanos. O setor observa o Código de Ética do Psicólogo (Resolução CFP nº 010/2005).

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. O investimento e as condições são definidos com o time, a partir do escopo da operação — fale com a Centriu. Nenhum valor é cravado nesta página.

Perguntas frequentes

Como funcionam os planos do Centriu Link?

Starter R$690, Pro R$1.290 e Max R$2.290: três planos pagos, sem gratuidade. A escolha depende do volume de conversa que o negócio espera — cada plano traz um saldo de horas de resposta da IA, reabastecido dentro do ciclo de 7 dias.

Dá para centralizar todos os canais num só lugar?

Sim. WhatsApp (por QR Code ou API oficial da Meta), Instagram Direct, Messenger da página, Gmail e chat do site entram na mesma recepção, com um histórico único por contato em vez de caixas separadas.

A IA decide sozinha em caso sensível?

Não. A IA nunca decide diagnóstico por mensagem, promessa de resultado de treino ou interpretação de mapeamento cerebral; nesses casos, a conversa é transferida para um humano, que decide com o contexto completo. A automação fica restrita ao que é administrativo.

Onde fica o histórico das conversas?

O histórico vive na conta da organização, com acesso por permissão e trilha de auditoria. Ele não pertence ao aparelho nem à conta pessoal de um colaborador — se a pessoa sai, o histórico permanece com a empresa.

A IA confirma presença e lembra o contato?

A confirmação acontece na conversa, com os dados validados pelo contato. O lembrete para agendar sessão existe como recurso opt-in: fica desligado até a empresa decidir ativar.

A IA ajuda com avaliação inicial?

Sim, no nível administrativo: avaliação inicial entra no fluxo da conversa e fica no histórico do contato. Interpretação ou validação técnica do documento continua com pessoas.

Quando o Link não é a ferramenta certa?

O Link não é a escolha certa se a expectativa é diagnóstico por mensagem, promessa de resultado de treino ou interpretação de mapeamento cerebral, ou se o objetivo é disparo em massa. Nesses casos, outra ferramenta resolve melhor.

Pedir uma demonstração para Clínicas de neurofeedback

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Link — FAQ pública do produto — Centriu, 2026-10-09 · link(primária)
  2. Centriu Link — planos e preços — Centriu, 2026-10-09 · link
  3. Resolução CFP nº 010/2005 — Código de Ética Profissional do Psicólogo — Conselho Federal de Psicologia (CFP), 2005-08-27 · link
  4. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  5. Lei nº 8.078/1990 — Código de Defesa do Consumidor (CDC) — Presidência da República, 1990-09-11 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial