Pular para o conteúdo
Centriu Link

Atendimento para Corretores de Imóveis Autônomos

O Centriu Link junta WhatsApp, Instagram Direct, Messenger, o Gmail e o chat do site do corretor autônomo numa única tela, com uma IA que responde o cliente, marca visita a imóvel com lembrete automático e avisa quando a mensagem chega fora do horário de atendimento configurado.
Mockup do Centriu Link em laptop, tablet e celular
Visita a imóvel com lembrete
Aviso automático fora do horário
Dono de pequeno negócio sorrindo ao olhar o celular
Um WhatsApp organizado devolve tempo a quem toca o negócio sozinho.

A rotina de quem vende imóvel sozinho, sem escritório fixo

  • WhatsApp
  • Instagram Direct
  • Messenger
  • Chat do site
  • Gmail da empresa

Onde a venda escapa: mensagem perdida e visita sem confirmação

  • Mensagem perdida entre WhatsApp, Instagram e Messenger
  • Visita marcada sem confirmação e sem lembrete
  • Silêncio fora do horário sem o cliente saber se foi visto
  • Lead que chega por um canal e nunca é retomado

Como o Centriu Link se encaixa nesse tipo de operação

  • Um número de WhatsApp, sem trocar, conectado por pareamento
  • IA responde perguntas repetitivas dentro da franquia de conversas
  • Passa pra humano só quando o cliente pede ou o assunto é sensível; se a franquia acaba, a IA só para de responder por um tempo
  • Os mesmos 5 canais em qualquer plano

Agendamento de visita ao imóvel, com lembrete automático

  • Pendente
  • Confirmado
  • Cancelado
  • Cliente chegou
  • Em atendimento
  • Concluído
  • Não compareceu

Mensagem de madrugada e organização por etiqueta

Corretor autônomo não tem plantão 24 horas, e o Link não finge que tem. Cada fila de atendimento tem um horário configurado por dia da semana; fora desse horário, o sistema não empurra a conversa pra um atendente humano de qualquer jeito — ele manda automaticamente um aviso informando que está fora do expediente, e a própria IA segue essa mesma regra dentro da conversa. Isso evita duas situações ruins: o corretor sendo cobrado por não responder às 23h, e o cliente ficando sem nenhum retorno até o corretor acordar. Pra organizar o volume de conversas existem etiquetas — cor que o corretor aplica manualmente numa conversa, tipo "quer financiamento" ou "só visitando" — e um campo de tag no contato, que pode alimentar uma regra de automação pra direcionar a conversa sozinho. São coisas diferentes: etiqueta é manual, tag pode mover conversa automaticamente. Se o corretor trabalha com um assistente ou colega, dá pra transferir uma conversa direto pra essa pessoa a qualquer momento, sem passo de aceitar. Já a reatribuição automática por demora, quando ninguém responde a tempo e o sistema passa pro próximo da fila, só faz sentido quando a fila tem mais de uma pessoa — corretor sozinho não é afetado por isso, porque não existe pra quem passar.

Um exemplo de como isso jogaria na rotina (situação ilustrativa)

Imagine uma corretora autônoma, vamos chamá-la de Renata, que atua sozinha numa cidade média, mostrando de 3 a 5 imóveis por dia. Sábado de manhã, ela está com um casal dentro de uma casa que anunciou na semana — enquanto explica o quintal, chegam duas mensagens: uma no WhatsApp perguntando o IPTU de outro imóvel, outra no Instagram sobre um apartamento que apareceu no feed. A IA responde as duas sozinha, com a informação já cadastrada, e pergunta pra quem escreveu no Instagram se quer marcar uma visita. A pessoa topa pra terça às 10h — a IA confere o horário livre e registra o agendamento sozinha, sem Renata precisar tocar no celular. Como o lembrete automático está ativado na conta dela, o sistema manda um aviso um dia antes e outro duas horas antes da terça; o cliente responde "sim" em menos de um minuto, e a visita já aparece confirmada na lista antes de Renata sequer abrir o aplicativo. Sexta à noite, alguém escreve às 22h30 perguntando sobre um terreno — como está fora do horário configurado da fila de Renata, o sistema manda automaticamente um aviso informando que o atendimento está fora do horário, e a conversa fica registrada esperando, sem que ninguém tenha ficado sem resposta nenhuma.

Canais e planos: nenhum canal fica de fora por causa do plano

O Link tem três planos — Starter (R$ 690), Pro (R$ 1.290) e Max (R$ 2.290) — e em nenhum deles falta um canal: WhatsApp, Instagram Direct, Messenger, o Gmail e o chat do site vêm nos três. Isso importa pro corretor autônomo porque ele normalmente não sabe de antemão por qual canal o próximo lead vai chegar — pode ser uma indicação que manda WhatsApp, alguém que viu um anúncio de imóvel e mandou Direct, ou um visitante do site que abriu o chat pra perguntar sobre financiamento antes mesmo de dizer o nome. A diferença entre os planos não está em travar canal nenhum; o corretor escolhe o plano pelo volume de atendimento que sua operação sozinha aguenta, não pelo medo de ficar sem um canal específico.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Link.

Limitações e o que não faz

  • O WhatsApp conecta por pareamento (QR code, como o WhatsApp Web), mantendo o número que o corretor já usa; e só existe uma conexão ativa por canal — reconectar um número novo encerra a sessão anterior (o outro modo é o WhatsApp Oficial, pela API da Meta).
  • A reatribuição automática por demora só ajuda quem tem mais de um atendente na mesma fila; corretor que atua sozinho não é beneficiado por esse mecanismo, porque não existe pra quem passar a conversa.
  • O lembrete de agendamento vem desligado por padrão e precisa ser ativado; a confirmação automática por "sim/não" só reconhece resposta curta (até 24 caracteres) enviada em até 5 minutos.
  • Relatório de atendimento exporta só em CSV — não existe relatório em PDF nem envio agendado por e-mail.

Segurança e governança

Conversa e agendamento de visita a imóvel ficam isolados na conta do próprio corretor, sem cruzar com outra organização que também usa o Link. Exportação ou exclusão desses dados segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018).

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. Os valores e condições vêm da tabela oficial em /precos — sempre a fonte central, nunca cravada nesta página.

Perguntas frequentes

O Centriu Link substitui meu WhatsApp Business?

Não troca seu número: a conexão é feita pareando o WhatsApp que você já usa, como o WhatsApp Web faz. As mensagens continuam chegando no mesmo número, centralizadas numa tela junto com Instagram, Messenger, Gmail e o chat do site.

A IA marca visita ao imóvel sozinha, sem eu precisar fazer nada?

Sim. A IA tem ferramentas próprias pra checar horário disponível e criar, remarcar ou cancelar o agendamento direto na conversa, sem depender de alguém fazer isso manualmente em outro lugar.

O que acontece se o cliente mandar mensagem de madrugada ou no fim de semana, fora do meu horário?

O sistema não distribui essa conversa pra um atendente automaticamente — ele manda um aviso automático informando que está fora do horário de atendimento configurado, e a IA segue essa mesma regra dentro da conversa.

Dá pra usar o Instagram pra responder quem comenta no anúncio do imóvel?

Não. O canal do Instagram no Link é o Direct, ou seja, mensagem privada — comentário público em post ou anúncio não é coberto.

Preciso de um plano mais caro pra ter WhatsApp e Instagram juntos?

Não. WhatsApp, Instagram Direct, Messenger, o Gmail e o chat do site estão presentes nos três planos — Starter (R$ 690), Pro (R$ 1.290) e Max (R$ 2.290). A diferença entre eles não é quais canais ficam disponíveis.

Ver o Centriu Link para corretores de imóveis

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Centriu Link — FAQ pública ("Quais canais o Link recebe?") — Centriu, 2026-08-08 · link(primária)
  2. Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Lei nº 13.709/2018 — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  3. Centriu Link — página oficial do produto — Centriu, 2026-08-08 · link

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial