Pular para o conteúdo
Centriu Link

Atendimento com IA para Designers de Interiores e Decoradores

O Centriu Link é um sistema de atendimento com inteligência artificial pensado para designers de interiores e decoradores que atendem clientes de casa, apartamento ou escritório — não para escritórios de arquitetura e engenharia, que tratam de projeto estrutural e reforma, nem para o setor de decoração de festas e balões, voltado a eventos pontuais. Aqui a IA responde no WhatsApp, no Instagram Direct, no Messenger, no Gmail e no chat do site, consultando o catálogo cadastrado para informar preço de pacotes de consultoria, projeto de ambiente ou acompanhamento de obra sem inventar valor. A conversa passa para um atendente humano em duas situações: quando o cliente pede pra falar com alguém da equipe, ou quando o assunto é sensível. Se o volume de respostas de IA do plano contratado se esgota, a IA não transfere a conversa: ela simplesmente para de responder até esse volume liberar espaço de novo, com a mensagem esperando atendimento manual enquanto isso. O Calendário organiza a visita técnica com os 7 status do fluxo, e o orçamento sai em PDF numerado, direto no canal da conversa — quando aprovado, vira Ordem de Serviço automaticamente dentro do próprio Link.
Mockup do Centriu Link em laptop, tablet e celular
Preço por pacote de consultoria
Visita técnica agendada
Dono de pequeno negócio sorrindo ao olhar o celular
Um WhatsApp organizado devolve tempo a quem toca o negócio sozinho.

Pra quem é o Centriu Link nesse setor

Esta página é para designers de interiores e decoradores que atendem residências, apartamentos e escritórios comerciais — a consultoria de decoração de ambiente permanente: escolha de móveis, paleta de cores, layout, iluminação e acabamento.

Isso é diferente do setor de atendimento para escritórios de arquitetura e engenharia, que trata de projeto estrutural e reforma, com etapas técnicas e responsabilidade civil sobre a obra. Também é diferente do setor de atendimento para decoração de festas e balões, que decora um evento pontual e temporário, montado e desmontado em um dia.

Aqui o trabalho é sobre o ambiente que a pessoa vai usar todos os dias, com contato que costuma durar da primeira conversa até a entrega final do projeto.

Os pedidos que se repetem todo dia

O dia a dia tem um padrão: alguém chega pelo WhatsApp ou pelo Instagram Direct perguntando quanto custa o projeto de um quarto, uma sala ou um escritório inteiro, muitas vezes antes mesmo de contar o tamanho do espaço. Outro pedido comum é agendar uma visita técnica ao local antes de fechar qualquer orçamento, porque decoração depende de medir, fotografar e entender a luz natural do ambiente.

E tem o pedido clássico: o cliente manda uma foto de referência de estilo — um ambiente que viu em algum lugar — e pergunta se dá pra fazer algo parecido, esperando um valor na hora.

Um exemplo do início ao fim

Situação ilustrativa, não é cliente real: a decoradora Marina atende um estúdio de design de interiores. Um lead chega pelo Instagram Direct perguntando o preço de um projeto de sala de estar, com uma foto de referência anexada. A IA confere o catálogo, explica os pacotes disponíveis (consultoria avulsa, projeto completo, acompanhamento de compra) e oferece agendar a visita técnica pelo Calendário.

O lead escolhe um horário, recebe a confirmação e, no dia, o status muda para chegou e depois em atendimento. Após a visita, Marina monta o orçamento no sistema, que sai em PDF numerado direto na conversa. O cliente confirma que topa; Marina registra a aprovação no painel, e o pedido vira Ordem de Serviço automaticamente, sem precisar abrir outro sistema.

Quando o Link não é a ferramenta certa

O Link não é a ferramenta certa quando o trabalho não passa por conversa com cliente final — por exemplo, uma equipe que só faz projeto para construtoras via processo licitatório, sem atendimento direto por WhatsApp, Instagram Direct, Messenger, Gmail ou chat do site.

Também não substitui um software de projeto 3D, orçamento de material de obra ou gestão financeira do estúdio: ele cuida do atendimento, do catálogo de pacotes, do agendamento da visita e do orçamento em PDF, não do desenho técnico do ambiente. E se o negócio não usa nenhum dos 5 canais reais do produto para falar com cliente, não há o que atender.

Quando a conversa passa pra um atendente

A conversa passa da IA para um atendente humano em exatamente duas situações: o cliente pede pra falar com uma pessoa, ou o assunto é sensível. Mandar uma foto de referência de estilo, por si só, não aciona a passagem — a IA continua explicando os pacotes do catálogo normalmente; só transfere se o cliente, depois disso, pedir explicitamente pra falar com a decoradora.

O que não acontece é a IA decidir sozinha que um pedido é complexo ou urgente demais e transferir por conta própria: sem um desses dois motivos, ela continua a conversa normalmente. Quando o volume de respostas de IA do plano contratado se esgota, a IA também não transfere a conversa — ela simplesmente para de responder até esse volume liberar espaço de novo, com a mensagem esperando atendimento manual enquanto isso.

Horário de atendimento, fila e lembretes

O horário de atendimento é configurável por fila, dia da semana, e fica desligado até alguém ativar. Com o horário ligado, mensagem que chega fora dele recebe um aviso automático explicando quando o estúdio volta a responder, e a atribuição automática de conversa fica suspensa até reabrir ou um atendente assumir na mão.

A fila distribui as conversas por rodízio, por quem tem menos conversas em aberto no momento, ou por prioridade, com reatribuição automática se uma conversa ficar tempo demais sem resposta.

Os lembretes de visita técnica são opcionais, desligados por padrão e configurados pra organização inteira: quando ativados, avisam 1440 e 120 minutos antes do horário marcado (prazos ajustáveis), com confirmação simples por SIM ou NÃO em até 5 minutos — fora dessa janela, a mensagem segue pra fila normal de atendimento.

Ferramentas pra equipe e supervisão

Etiquetas, respostas rápidas e modelos de mensagem são ferramentas do atendente humano — a IA não classifica conversa sozinha nem usa esses atalhos por conta própria. Isso ajuda a organizar o funil do estúdio: uma etiqueta para "aguardando referência", outra para "visita marcada", por exemplo, aplicada manualmente por quem está atendendo.

A visão de supervisor é somente leitura: dá pra acompanhar todas as conversas, o andamento das visitas no Calendário e os orçamentos enviados, sem interferir na conversa em andamento. Isso é útil quando o estúdio tem mais de uma pessoa respondendo cliente e precisa de alguém acompanhando o volume geral sem duplicar atendimento.

Como isso se conecta com o resto do produto

O catálogo, o Calendário, o orçamento em PDF e os 5 canais — WhatsApp, Instagram Direct, Messenger, Gmail e chat do site — valem igual nos planos Starter (R$ 690/mês), Pro (R$ 1.290/mês) e Max (R$ 2.290/mês).

O que muda entre eles é só o volume de respostas de IA incluído em cada um; quando esse volume se esgota, a IA não transfere a conversa pra um atendente humano — ela simplesmente para de responder até liberar espaço de novo, com a mensagem esperando atendimento manual enquanto isso.

Um estúdio pequeno pode começar no Starter e subir de plano conforme o volume de conversas cresce, sem trocar de sistema nem perder histórico de cliente, catálogo ou orçamento já cadastrado.

Sistemas envolvidos

Sistema principal: Centriu Link.

Limitações e o que não faz

  • A IA não faz o projeto 3D do ambiente nem desenha planta baixa — isso continua sendo trabalho do designer.
  • A IA não cria um pacote de serviço que não está cadastrado no catálogo: sem cadastro, ela não responde com um preço inventado.
  • A IA não decide sozinha transferir a conversa por achar o pedido complexo ou urgente — só transfere quando o cliente pede ou quando o assunto é sensível; quando o volume de respostas de IA do plano se esgota, ela simplesmente para de responder, sem transferir a conversa.
  • Etiquetas, respostas rápidas e modelos de mensagem não são usados pela IA — são ferramentas do atendente humano.
  • O Link não enxerga comentário nem story — só mensagem direta pelo Instagram Direct.
  • A visão de supervisor não permite responder ou editar conversa — é somente leitura.

Segurança e governança

Cada organização vê e atende só os próprios clientes e conversas, isolados dos demais negócios que usam o Link. O tratamento de dados pessoais segue a LGPD (Lei nº 13.709/2018).

Preço e contratação

Disponível por assinatura mensal, com níveis por módulo. Os valores e condições vêm da tabela oficial em /precos — sempre a fonte central, nunca cravada nesta página.

Perguntas frequentes

Quanto custa o Centriu Link pra um estúdio de design de interiores?

Os planos são Starter (R$ 690/mês), Pro (R$ 1.290/mês) e Max (R$ 2.290/mês). Os 5 canais e todas as ferramentas — catálogo, Calendário, orçamento em PDF e fila — funcionam igual nos três; a diferença é o volume de respostas de IA incluído em cada um.

Como funciona o agendamento da visita técnica?

Pelo Calendário, com 7 status na ordem pendente, confirmado, cancelado, chegou, em atendimento, concluído e não compareceu. A IA consulta a disponibilidade e consegue marcar, remarcar ou cancelar a visita direto na conversa, respeitando os bloqueios e regras que a equipe configurou.

O orçamento vira contrato ou pedido automaticamente?

O orçamento sai em PDF numerado, enviado no mesmo canal da conversa. O cliente confirma que topa ali mesmo, e quando um responsável do estúdio aprova com um clique no painel, ele vira Ordem de Serviço automaticamente dentro do Link — não existe um módulo separado de pedidos.

Quando a conversa passa da IA pra um atendente humano?

Em duas situações: o cliente pede pra falar com uma pessoa, ou o assunto envolve um dado sensível, como senha ou número de cartão. Se o volume de respostas de IA do plano contratado se esgota, a IA não transfere a conversa — ela simplesmente para de responder até esse volume liberar espaço de novo, com a mensagem esperando atendimento manual enquanto isso.

O que acontece se o cliente escrever fora do horário de atendimento do estúdio?

Se o horário estiver configurado pra fila, o sistema avisa automaticamente quando a mensagem chega fora dele, e a atribuição automática de conversa fica suspensa até o horário reabrir ou um atendente assumir manualmente.

Em quais canais o cliente pode falar com o estúdio?

WhatsApp (conecta por QR Code, como o WhatsApp Web, ou pela API oficial da Meta), Instagram Direct, Messenger da página do Facebook, o Gmail, e o chat do site, que não exige nome nem e-mail antes de começar a conversar.

Ativar Atendimento pro Meu Estúdio de Decoração

Fale pelo canal comercial central ou deixe seus dados — retornamos com um diagnóstico do seu caso.

Fontes

  1. Lei nº 13.709/2018 — Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD) — Presidência da República, 2018-08-14 · link
  2. Instagram Messaging API — Meta for Developers, 2026-08-09 · link
  3. Messenger Platform — Meta for Developers, 2026-08-09 · link
  4. Centriu Link — FAQ pública do produto — Centriu, 2026-08-09 · link(primária)

Última atualização material em .

Por · Produção assistida por IA, com revisão humana · Política editorial